в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 (ред. от 15.12.2003) "О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ"
действует Редакция от 15.12.2003 Подробная информация
ПИСЬМО ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 (ред. от 15.12.2003) "О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ"

5. По каким основаниям и на какой стадии рассмотрения жалобы таможенный орган вправе отказать в принятии жалобы к рассмотрению? Вправе ли лицо обратиться с повторной жалобой после отказа в принятии ее к рассмотрению?

Главой 30 КоАП РФ прямо не предусмотрены основания отказа в принятии жалобы к рассмотрению. Однако установление определенных требований к порядку и срокам подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении указывает на наличие такой возможности.

1) Частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ определен круг лиц, которыми может быть обжаловано постановление по делу об административном правонарушении. Применительно к административным правонарушениям в сфере таможенного дела такими лицами являются лицо, в отношении которого вынесено постановление, его защитник или законный представитель.

2) В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу может быть подана в течение десяти суток со дня вручения лицу, в отношении' которого вынесено постановление 'по делу, или получения этим лицом копии постановления. Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением указанного срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 КоАП РФ.

3) Согласно части 2 статьи 30.1 КоАП РФ в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. Решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд (статья 30.9 КоАП РФ).

4) После рассмотрения жалобы вышестоящим таможенным органом постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение по жалобе могут быть обжалованы только в судебном порядке (статья 30.9 КоАП РФ).

Приведенные положения позволяют сделать вывод о том, что вышестоящий таможенный орган не имеет полномочий рассматривать жалобу и следовательно должен отказать в принятии ее к рассмотрению в следующих случаях:

1) жалоба подана лицом, не имеющим полномочий на ее подачу, либо полномочия которого не подтверждены надлежащим образом;

2) не соблюден установленный срок обжалования и лицо не обратилось с ходатайством о восстановлении пропущенного срока либо причины его пропуска не были признаны уважительными;

3) жалоба на обжалуемое постановление одновременно подана лицом в суд либо по ней вынесено судебное решение;

4) по обжалуемому постановлению имеется решение таможенного органа, в который жалоба поступила для рассмотрения, либо вышестоящего по отношению к нему таможенного органа.

Не может быть отказано в принятии жалобы к рассмотрению в связи с не указанием, какому должностному лицу она адресована, неверным указанием должностного положения или фамилии этого лица, а также по иным формальным основаниям.

Отказ в принятии жалобы к рассмотрению означает, что жалоба не может быть рассмотрена по существу, то есть по ней не может быть принято решение, предусмотренное частью 1 статьи 30.7 КоАП РФ. Лицу, обратившемуся с жалобой, во всяком случае направляется мотивированный ответ с изложением причин, в связи с которыми жалоба не была рассмотрена по существу.

Вопрос об отказе в принятии жалобы к рассмотрению решается должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, как правило, на стадии подготовки к ее рассмотрению. В случае установления причин, препятствующих рассмотрению жалобы по существу, на стадии рассмотрения жалобы в принятии жалобы к рассмотрению может быть отказано и в ходе ее рассмотрения.

В связи с тем, что Временным порядком регистрации и учета жалоб и протестов на постановления по делам об административных правонарушениях, утвержденным приказом ГТК России от 25 июня 2002 года N 666, не установлен порядок регистрации в подразделении контроля соблюдения законодательства решения об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, до внесения соответствующих изменений в вышеназванный Временный порядок об отказе в принятии жалобы к рассмотрению лицо уведомляется письмом на бланке таможенного органа, которое регистрируется подразделением отдела документационного обеспечения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в принятии жалобы к рассмотрению, лицо вправе вновь обратиться с жалобой либо заявить ходатайство о рассмотрении первоначальной жалобы согласно общеустановленному порядку. Сам факт отказа в принятии жалобы к рассмотрению не является основанием для отказа лицу в праве на обжалование. Вместе с тем жалоба может быть рассмотрена уполномоченным должностным лицом только в случае удовлетворения ходатайства лица о восстановлении пропущенного срока обжалования.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 (ред. от 15.12.2003) "О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ"