в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"
действует Редакция от 27.09.1995 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"

x Документ отменен / утратил силу Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

Постановление

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 1995 г. N 399 "О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности" Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

Утвердить по согласованию с Минфином России, Госналогслужбой России прилагаемый Порядок сбора и обработки годовой бухгалтерской отчетности за 1995 г. и представления сводной информации органам государственной власти и местного самоуправления, а также другим заинтересованным пользователям.

Первый заместитель Председателя
Госкомстата России
В.В.ДАЛИН

Утвержден
Постановлением Госкомстата
России по согласованию
с Минфином России,
Госналогслужбой России
от 27 сентября 1995 г. N 157

ПОРЯДОК СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМОбщие положения

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.95 N 399 "О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности" на органы государственной статистики возложены функции по сбору, обработке годовых бухгалтерских отчетов организаций, расположенных на территории Российской Федерации, для представления соответствующей информации органам государственной власти и местного самоуправления, а также другим заинтересованным пользователям. Настоящий Порядок разработан во исполнение указанного Постановления и регулирует вопросы сбора, обработки и представления пользователям годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год.

Указанный Порядок является обязательным к исполнению на территории Российской Федерации.

2. При сборе, обработке бухгалтерской отчетности и представлении пользователям информации следует руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, принятым Государственной Думой 21.10.94, Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации", принятым Государственной Думой 25.01.95, Федеральным закономгосударственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", принятым Государственной Думой 12.05.95, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.95 N 399 "О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности", Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 26.12.94 N 170, Инструкцией о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, утвержденной Минфином России 24.06.92 N 48 (с учетом дополнений и изменений к ней, внесенных письмами Минфина России от 13.10.93 N 114 и от 11.07.94 N 91), Положением о Государственном комитет Российской Федерации по статистике, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.07.94 N 834, и соответствующими Положениями о территориальных органах государственной статистики, совместным Приказом Госкомстата России и Госналогслужбы России "Об информационном взаимодействии органов государственной статистики и налоговых органов", утвержденным 25.07.95 N N 141, ВГ-3-13/49.

Zakonbase: В связи с утратой силы Федерального закона от 20.02.95 N 24-ФЗ, следует руководствоваться принятым взамен Федеральным Законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Сбор годовой бухгалтерской отчетности за 1995 год

3. Годовую бухгалтерскую отчетность, начиная с отчетности за 1995 год, в органы государственной статистики представляют все организации, являющиеся по законодательству Российской Федерации юридическими лицами независимо от форм собственности, в порядке и по формам, утвержденным Минфином России. Министерства и ведомства Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для организаций своей системы по согласованию с Минфином России и министерствами финансов республик, входящих в состав Российской Федерации, которые представляются в территориальные органы государственной статистики.

Банки представляют годовой бухгалтерский отчет в объеме, установленном Центральным банком Российской Федерации.

Страховые организации представляют годовой бухгалтерский отчет в объеме, установленном Росстрахнадзором.

Инвестиционные фонды (компании) представляют годовую бухгалтерскую отчетность в объеме, установленном Госкомимуществом России и Минфином России.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся юридическими лицами, годовой бухгалтерский отчет за 1995 г. в органы государственной статистики не представляют.

Бюджетные организации представляют годовой бухгалтерский отчет об исполнении смет расходов вышестоящему органу (министерству, ведомству Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации). Министерства и ведомства Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, представляют сводный годовой бухгалтерский отчет по бюджетным организациям в объеме форм, установленных им Минфином России.

4. Годовые бухгалтерские отчеты за 1995 г. представляются организациями в территориальные органы государственной статистики по месту их регистрации и учета в Едином Государственном Регистре Предприятий и Организаций (ЕГРПО). В случаях несовпадения юридического адреса, установленного в учредительных документах, и фактического местонахождения организации годовая бухгалтерская отчетность представляется по месту нахождения исполнительного органа.

5. Для организации приемки отчетов территориальные комитеты государственной статистики составляют план - график. В нем должны быть отражены следующие основные вопросы организации работ как внутри статистической системы, так и во взаимодействии с налоговыми органами:

5.1. Сроки проведения совместно с налоговыми органами сверки юридических лиц и их обособленных подразделений, состоящих на учете в ЕГРПО и Государственном реестре налогоплательщиков Госналогслужбы России. Эта работа должна быть завершена до 01.01.96.

Итоговым документом работ по сверке массивов данных ЕГРПО и Государственного реестра налогоплательщиков Госналогслужбы России должен быть полный перечень зарегистрированных организаций. В нем должна быть предусмотрена группировка организаций по коду ОКПО с указанием остальных реквизитов, а также с указанием реквизитов филиалов, представительств и дочерних предприятий.

Понятие филиалов, представительств и дочерних предприятий определено Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 55 и 105 ГК).

5.2. Составление списка организаций, бухгалтерские отчеты которых за 1995 г. будут включены в сводную разработку органами государственной статистики.

Этот список формируется на основании сверенного с налоговыми органами перечня зарегистрированных организаций с исключением из него представительств и филиалов.

При определении списка организаций, представляющих бухгалтерские отчеты за 1995 год, необходимо также учитывать следующее:

По ликвидированным в течение 1995 года организациям годовой бухгалтерский отчет за 1995 год органами государственной статистики не собирается.

При реорганизации организации, ее филиала, структурного подразделения (слиянии, выделении, разделении, изменении организационно-правовой формы) органы государственной статистики получают годовой бухгалтерский отчет за 1995 год от юридических лиц - правопреемников организации.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря 1995 г. включительно. Вновь созданным организациям (не на базе ликвидированных (реорганизованных) организаций и их структурных подразделений) после 1 октября 1995 г. разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно в соответствии с пунктом 34 Положения о бухгалтерском учете и отчетности. По этим организациям годовой бухгалтерский отчет за 1995 год органами государственной статистики не собирается.

5.3. Составление графиков приемки бухгалтерских отчетов за 1995 г.

При составлении графика приемки необходимо иметь в виду следующее:

Срок представления отчетов организациями (кроме коммерческих банков и кредитных учреждений, страховых организаций, инвестиционных фондов (компаний)) определен статьей 76 Положения о бухгалтерском учете и отчетности от 26.12.94 N 170, согласно которому бухгалтерская отчетность должна быть представлена предприятиями не позднее 1 апреля следующего за отчетным года.

Срок представления первичных отчетов коммерческими банками и кредитными учреждениями устанавливается Центральным Банком России.

Срок представления отчетов страховыми организациями устанавливается Росстрахнадзором.

Срок представления первичных отчетов инвестиционными фондами (компаниями) устанавливается Госкомимуществом России по согласованию с Минфином России.

Органы государственной статистики завершают приемку бухгалтерских отчетов:

- от организаций (кроме коммерческих банков и кредитных учреждений, страховых организаций, инвестиционных фондов) - 20 апреля 1996 г.;

- от коммерческих банков и кредитных учреждений - 20 мая 1996 г.;

- от страховых организаций - 25 мая 1996 г.;

- от инвестиционных фондов (компаний) - 25 мая 1996 г.

6. Бухгалтерские отчеты за 1995 г. в органы статистики представляются нарочным или по почте на бланках форм.

Наряду с представлением бухгалтерского отчета на бланке организации могут представлять и его копию на техническом носителе.

7. Бланками форм годового бухгалтерского отчета и инструкцией по их заполнению организации обеспечиваются самостоятельно. В случае необходимости территориальные органы государственной статистики и Вычислительный центр Госкомстата России могут на платной основе оказать содействие в тиражировании и реализации указанного инструментария.

8. В соответствии с "Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", утвержденным Приказом Минфина России от 26.12.94 N 170, ответственность за организацию бухгалтерского учета для формирования полной и достоверной информации о хозяйственных операциях, отраженной в первичных документах и перенесенной в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность, несет руководитель организации. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяют лица, подписавшие отчет с указанием даты их исправления. Изменения бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

9. Органы государственной статистики осуществляют только визуальный контроль состава представленных форм годового бухгалтерского отчета и их заполняемости и контроль правильности заполнения кодовой части отчета, наличия соответствующих подписей в отчете.

При этом принимается во внимание, что в адресной и кодовой части отчета должно быть указано полное название и реквизиты организации в соответствии с информационным письмом органа государственной статистики, осуществляющего учет объектов в ЕГРПО.

После осуществления визуального контроля производится ввод в ПЭВМ информации с бумажных носителей по перечню показателей для сводной разработки, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 31.07.95 N 117 по согласованию с Минфином России, Госналогслужбой России и Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве).

Проконтролированная информация передается на гибких магнитных дисках (дискетах) по каналам связи на вышестоящий уровень для свода и обработки.

10. По окончании установленных сроков приемки отчетов определяется перечень организаций, не представивших органам государственной статистики годовой бухгалтерский отчет, выясняются причины, принимаются меры по получению недостающих отчетов.

Получение сводных итогов и формирование пообъектной базы данных

11. Обработка годовых бухгалтерских отчетов производится территориальными органами государственной статистики в два этапа:

- формирование сводных таблиц по перечню показателей, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 31.07.95 N 117 по согласованию с Минфином России, Госналогслужбой России и Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с Федеральной программой статистических работ.

В сводную разработку не включаются отчеты коммерческих банков и кредитных учреждений, страховых, общественных организаций (кроме подведомственных предприятий и организаций), инвестиционных фондов (компаний);

- формирование полной пообъектной базы данных годовой бухгалтерской отчетности организаций на региональном уровне.

12. Передача данных первичной бухгалтерской отчетности организаций с регионального уровня на федеральный и с федерального на региональный осуществляется:

- по запросам Госкомстата России;

- по запросам территориальных комитетов государственной статистики в адрес Вычислительного центра;

- по запросам Вычислительного центра в адрес территориальных комитетов государственной статистики.

13. Территориальные органы государственной статистики и Вычислительный центр Госкомстата России на договорных началах, на платной основе, по запросам потребителей на основании первичных бухгалтерских отчетов могут также рассчитывать индивидуальные коэффициенты платежеспособности и другие показатели, характеризующие финансовое состояние организаций.

Представление пользователям бухгалтерской отчетности

14. Годовая бухгалтерская отчетность организаций в соответствии с пунктом 81 Положения о бухгалтерском учете и отчетности не является конфиденциальной информацией и представляется органами государственной статистики потребителям в установленном порядке.

15. Органы государственной статистики в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать на безвозмездной основе в соответствии с Федеральной программой статистических работ федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления сводными данными годовой бухгалтерской отчетности по утвержденному перечню показателей.

Представление другим заинтересованным пользователям первичной бухгалтерской отчетности по организациям и сводной информации осуществляется на договорных началах, на платной основе.

16. Реализация бухгалтерской отчетности заинтересованным пользователям осуществляется на основании договоров, заключаемых ими с органами государственной статистики по типовой форме.

17. Представление бухгалтерской отчетности пользователям может осуществляться как на бумажном, так и на машинных носителях информации. В последнем случае информация представляется только с использованием систем ее защиты от несанкционированного копирования.

18. Плата за представление бухгалтерской отчетности вносится на расчетный счет территориальных органов государственной статистики и подведомственных организаций Госкомстата России и используется ими исключительно на финансирование расходов, связанных со сбором и обработкой бухгалтерской и статистической отчетности. Порядок использования указанных средств устанавливается Госкомстатом России.

* * *

После принятия Закона о государственной статистической деятельности в Российской Федерации и Закона о бухгалтерском учете в указанный Порядок могут быть внесены соответствующие изменения.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"