в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
не действует Редакция от 20.08.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Раздел III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 12. Финансирование космической деятельности и иностранные инвестиции

1. Финансирование космической деятельности в научных и народнохозяйственных целях из средств республиканского бюджета Российской Федерации осуществляется на основании Федеральной космической программы России и учитывается в республиканском бюджете Российской Федерации отдельной строкой.

Финансирование космической деятельности в целях обороны и безопасности Российской Федерации предусматривается в республиканском бюджете Российской Федерации в составе расходов на оборону.

2. Финансирование космической деятельности из средств республиканского бюджета Российской Федерации осуществляется целевым назначением через государственных заказчиков работ по созданию и использованию космической техники и распределяется между исполнителями работ в соответствии с государственными контрактами.

Государственный заказчик и исполнитель работ вправе привлекать внебюджетные источники финансирования, в том числе собственные средства, если это не противоречит целям космического проекта.

3. Организациям и гражданам, участвующим в осуществлении космических проектов, могут в установленном порядке предоставляться государственные гарантии, льготные кредиты, налоговые и иные необходимые льготы.

4. Иностранные инвестиции в космическую деятельность, связанную с выполнением Федеральной космической программы России, могут гарантироваться средствами бюджета Российской Федерации, имуществом или иной собственностью Российской Федерации.

Иностранные инвестиции в космическую деятельность организаций и граждан Российской Федерации могут гарантироваться их средствами либо интеллектуальной или иной собственностью.

Статья 13. Российский космический фонд

1. В целях поддержки и развития космической науки и промышленности создается Российский космический фонд.

2. Средства Российского космического фонда формируются из следующих источников:

ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации, выделяемых целевым назначением в составе средств на Федеральную космическую программу России;

внебюджетных фондов, формируемых государственными заказчиками работ по созданию и использованию космической техники в научных и народнохозяйственных целях;

части прибыли, полученной организациями и гражданами за счет предоставляемых им льгот по налогообложению при осуществлении космической деятельности;

прибыли, полученной в ходе осуществления космических проектов, финансируемых Российским космическим фондом;

страховых взносов, вносимых организациями и гражданами, осуществляющими космическую деятельность, в порядке обязательного или добровольного страхования;

добровольных взносов российских и иностранных организаций и граждан.

Порядок формирования и использования средств Российского космического фонда определяется Положением о Российском космическом фонде.

3. Средства Российского космического фонда направляются на финансирование Федеральной космической программы России по согласованию с Российским космическим агентством и другими заказчиками работ по созданию и использованию космической техники, на поддержку инновационных и конверсионных космических проектов и мероприятий по использованию результатов космической деятельности, в том числе в целях развития науки, образования и культуры.

Приоритетом при распределении средств Российского космического фонда пользуются работы поискового характера, позволяющие решать принципиально новые задачи, а также проекты с высокой экономической, социальной и иной эффективностью.

Средства Российского космического фонда используются также на страхование рисков, связанных с космической деятельностью, и ликвидацию последствий происшествий при осуществлении такой деятельности.

4. Российский космический фонд действует на основании Положения, утверждаемого Советом Министров - Правительством Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации.

Статья 14. Создание космической техники

1. Государственный заказ на создание космической техники формируется и размещается на основе Федеральной космической программы России, долгосрочной программы и годовых планов работ по созданию и использованию космической техники военного назначения.

2. Работы по государственному заказу осуществляются в соответствии с техническим заданием, утверждаемым государственным заказчиком, которое является основанием для заключения государственного контракта между государственным заказчиком и исполнителем работ.

Исполнитель работ по государственному заказу несет ответственность за выполнение требований технического задания, выданного государственным заказчиком, в том числе за выполнение требований технического задания своими соисполнителями, по отношению к которым он выполняет функции государственного заказчика.

Исполнитель работ по государственному заказу обязан осуществлять авторский надзор на всех стадиях создания и использования космической техники на договорной основе.

3. Права собственности на космическую технику переходят к заказчику с момента подписания акта сдачи и приемки работ, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Права организаций и граждан, принимавших участие в создании космической техники, по дальнейшему использованию такой техники устанавливаются в договорах, заключаемых этими организациями и гражданами с заказчиками работ.

4. Организация с участием иностранного капитала может являться исполнителем работ по государственному заказу, если доля иностранного капитала в ее уставном фонде не превышает сорока девяти процентов.

Исполнитель работ по государственному заказу вправе привлекать в качестве соисполнителей иностранные организации и иностранных граждан и несет ответственность за выполнение ими своих обязательств.

Статья 15. Использование и передача космической техники

1. Космическая техника может использоваться по назначению после сдачи ее в эксплуатацию.

Порядок использования космической техники для целей испытаний и ввода ее в эксплуатацию определяется законодательством Российской Федерации.

2. Эксплуатация космической техники осуществляется собственником такой техники либо другими организациями и гражданами по договору с собственником.

3. Компоненты космической техники могут принадлежать нескольким организациям и гражданам, если это не нарушает технологического режима функционирования такой космической техники.

Порядок эксплуатации космической техники, компоненты которой принадлежат нескольким организациям и гражданам, определяется договорами между этими организациями и гражданами.

4. Организация, эксплуатирующая космическую технику, являющуюся федеральной собственностью, обеспечивает на договорной основе возможность использования такой техники любыми заинтересованными организациями и гражданами.

При заключении договоров на использование космической техники, являющейся федеральной собственностью, предпочтение отдается проектам Федеральной космической программы России, а также организациям и гражданам Российской Федерации, предлагающим наиболее выгодные условия такого использования.

5. Космическая техника, снятая с эксплуатации, может быть передана организациям, основная деятельность которых направлена на использование результатов космической деятельности в целях образования и культуры. Такая техника может быть также реализована организациям или гражданам на договорной основе.

Статья 16. Использование космических технологий и результатов космической деятельности

1. Использование и передача космической техники осуществляются с учетом прав интеллектуальной собственности, охраняемых законодательством Российской Федерации.

2. Исполнение работ по созданию космической техники, в том числе по государственному заказу, не влечет обязанности исполнителя по передаче заказчику технологий, если иное не предусмотрено договором между заказчиком и исполнителем.

3. Порядок и условия использования полученных при выполнении работ по созданию и использованию космической техники технологий, правовая охрана которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена, определяются на основе договоров между заинтересованными организациями и гражданами.

4. Права собственности на материальный продукт, созданный в космосе, принадлежат организациям и гражданам, обладающим имущественными правами на компоненты космической техники, с использованием которых данный продукт был создан, если иное не предусмотрено соответствующими договорами.

Права собственности на информационный продукт, созданный в результате космической деятельности, принадлежат организациям и гражданам, создавшим такой информационный продукт, если иное не предусмотрено соответствующими договорами.

Имущественные права иных организаций и граждан, участвующих в космической деятельности, в том числе путем оказания транспортных и иных услуг, определяются соответствующими договорами.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"