в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
не действует Редакция от 20.08.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Раздел VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 29. Ответственность должностных лиц, организаций и граждан

Государственные организации и их должностные лица, иные организации и их должностные лица, а также граждане, виновные в нарушении настоящего Закона и других законодательных актов, регулирующих космическую деятельность, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 30. Ответственность за ущерб

1. Российская Федерация гарантирует компенсацию прямого ущерба, причиненного вследствие происшествий при осуществлении космической деятельности, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Компенсация ущерба, причиненного вследствие происшествия при осуществлении космической деятельности, производится организациями и гражданами, эксплуатирующими космическую технику.

Если такой ущерб является следствием ошибок, допущенных при создании и использовании космической техники, то обязанность компенсации ущерба возлагается частично или полностью на соответствующие организации и соответствующих граждан.

3. Ответственность за ущерб, причиненный космическим объектом Российской Федерации на территории Российской Федерации или за пределами юрисдикции какого-либо государства, за исключением космоса, возникает независимо от вины причинителя ущерба.

Если в любом месте, помимо поверхности Земли, космическому объекту Российской Федерации или имуществу на борту такого объекта причинен ущерб другим космическим объектом, то ответственность организаций и граждан возникает при наличии их вины и соразмерно их вине.

Если ответственность за ущерб, причиненный космическим объектом Российской Федерации, несут несколько организаций и граждан, то заявление потерпевшего о выплате компенсации за ущерб может быть обращено ко всем таким организациям и гражданам или к любым из них.

В последнем случае организация или гражданин, возместившие ущерб, имеют право регрессного иска к соответчикам, ответственность которых распределяется соразмерно степени их вины, а при невозможности ее установления - поровну.

4. Ответственность организаций и граждан, принимающих участие в создании и использовании космической техники, по компенсации ущерба, причиненного вследствие происшествий при осуществлении космической деятельности, ограничивается размерами страховой суммы или страхового возмещения, предусмотренных в договорах страхования космической техники и рисков, связанных с космической деятельностью.

Если страховой суммы или страхового возмещения недостаточно для компенсации ущерба, причиненного вследствие происшествий при осуществлении космической деятельности, взыскание может быть обращено на имущество соответствующих организаций и граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Президент Российской Федерации
Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России.

20 августа 1993 года.

N 5663-1

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.08.93 N 5663-I "О КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"