в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.12.2001 N 866 (ред. от 06.06.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 06.06.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.12.2001 N 866 (ред. от 06.06.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

5. Механизм реализации Программы

Программа осуществляется на основе действующего законодательства, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам программной разработки и решения актуальных проблем социально - экономического развития России.

Механизм реализации Программы включает следующие элементы:

стратегическое планирование и прогнозирование (определение стратегических направлений, темпов и пропорций развития хозяйственного комплекса области в целом, его важнейших отраслевых и межотраслевых комплексов);

экономические и правовые формы воздействия, регулирующие отношения федеральных, региональных и отраслевых органов, заказчиков и исполнителей в процессе реализации мероприятий и проектов Программы;

организационную структуру управления Программой (определение состава, функций и согласованности звеньев административно - хозяйственного управления).

Для осуществления Программы предусматривается использовать финансово - кредитный механизм, государственную контрактную систему закупки и поставки продукции, налоговое законодательство, лизинг.

Главным условием реализации Программы является привлечение в экономику и социальную сферу Калининградской области достаточных финансовых ресурсов. Для решения социальных и экономических проблем области Программа предусматривает финансирование за счет средств федерального бюджета на безвозвратной основе. В законе о федеральном бюджете на каждый финансовый год определяются объем финансирования конкретных расходов на Программу "Развитие Калининградской области на период до 2010 года".

Одновременно с этим для финансирования инвестиционной части Программы предполагается использовать кредиты. В соответствии с Федеральным законом "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" выбор исполнителей ряда программных мероприятий будет осуществлен на конкурсной основе.

Значимость федерального финансирования будет возрастать на фоне финансовой поддержки Европейским союзом сопредельных с областью Польши и Литвы.

Наряду с мероприятиями по ресурсному обеспечению в Программе намечен ряд организационных мер, которые будут способствовать росту деловой и инвестиционной активности в Калининградской области. Для этого могут быть созданы:

страховая компания для мобилизации долгосрочных финансовых ресурсов населения и организаций в целях инвестирования проектов;

агентство по управлению фондом для страхования инвестиционных рисков.

В качестве важного элемента формирования инвестиционной инфраструктуры области предусматривается также создание без участия средств федерального бюджета лизинговых и страховых компаний.

Перечень мероприятий по совершенствованию нормативно - правовой базы реализации Программы приведен в приложении N 4.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.12.2001 N 866 (ред. от 06.06.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"