в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минтрансом РФ 29.09.97)
отменен/утратил силу Редакция от 29.09.1997 Подробная информация
"ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минтрансом РФ 29.09.97)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПАССАЖИРОВ, АКТЫ, ПРЕТЕНЗИИ И ИСКИ

206. Транспортные организации, а также пассажиры в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договоров перевозок пассажиров и багажа, несут материальную ответственность лишь в пределах, предусмотренных настоящими Правилами.

Всякие соглашения транспортных организаций с пассажирами, имеющие целью устранить ответственность, возложенную на автотранспортные организации, а также на пассажиров, считаются недействительными, и всякие отметки об этом в путевых листах и иных документах, не предусмотренные настоящими Правилами, не имеют силы.

207. Обстоятельства, могущие служить основанием для материальной ответственности транспортных организаций, а также пассажиров при перевозках, удостоверяются актами установленной формы.

Ответственность транспортных организаций

208. Транспортные предприятия и организации несут материальную ответственность и возмещают ущерб за утрату, недостачу, порчу или повреждение принятого к перевозке багажа, а также за просрочку в доставке его, если не докажут, что утрата, недостача, порча или повреждение, а также просрочка произошли не по их вине.

209. В случае утраты, порчи, недостачи или повреждения принятого к перевозке багажа по требованию пассажира составляется акт установленной формы, который подписывается пассажиром и представителем транспортной организации (водителем, кладовщиком). Один экземпляр акта вручается пассажиру и служит основанием для предъявления претензионного заявления.

Документы о причинах несохранности багажа, составленные Перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом, наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности Перевозчика или владельца багажа.

210. За утрату и недостачу багажа транспортная организация несет ответственность в следующих размерах:

а) багажа, принятого к перевозке с объявленной ценностью, - в размере объявленной ценности. Объявленная ценность багажа должна соответствовать действительной стоимости;

б) багажа, принятого к перевозке без объявленной ценности, - в размере стоимости утраченного или недостающего багажа.

211. За просрочку в доставке багажа транспортная организация уплачивает штраф в размере 10% провозной платы за каждые сутки, считая неполные сутки за полные, но не свыше 50% провозной платы.

212. Просрочка в доставке багажа исчисляется с 24 часов дня, в который должен прибыть багаж.

213. Уплата штрафа за просрочку в доставке багажа производится транспортной организацией при выдаче багажа на основании акта, составленного по требованию пассажира.

214. Забота о целости и сохранности ручной клади, перевозимой пассажирами с собой, лежит на пассажире.

215. Пассажир вправе считать багаж утраченным и потребовать возмещения его стоимости, если багаж не прибудет в пункт назначения по истечении 10 суток после истечения срока доставки багажа.

216. Если багаж, за утрату или недостачу которого транспортная организация выплатила его владельцу соответствующее возмещение, будет впоследствии найден, владелец багажа вправе потребовать выдачу ему этого багажа, возвратив полученное за его утрату или недостачу возмещение.

217. При непредоставлении транспортной организацией автобусов, работа которых оплачивается по повременному тарифу, в количестве, предусмотренном договором или принятым к исполнению разовым заказом, или при опоздании подачи этих автобусов транспортная организация уплачивает организации - заказчику автобусов 10% стоимости пользования автобусами исходя из времени пользования, указанного в договоре или заказе.

Ответственность пассажиров

218. Пассажиры несут материальную ответственность за порчу или повреждение оборудования и инвентаря подвижного состава.

О характере повреждений составляется и подписывается акт с указанием в нем виновного лица, места и времени нарушения, суммы причиненного ущерба, а также свидетелей, если они имеются.

В случае отказа пассажира возместить стоимость причиненного ущерба на месте, о чем делается отметка в акте, последний служит основанием для взыскания денежной суммы в погашение ущерба в принудительном порядке.

219. За нарушение правил пользования пассажирским транспортом виновные лица подвергаются штрафу, размер которого устанавливается местными органами исполнительной власти.

220. Лицо, предъявившее при контроле билет или удостоверение, не дающее право на проезд или провоз багажа в данном автобусе (маршрутном таксомоторе), относится к категории безбилетных пассажиров. Поддельные, неправильно оформленные или оформленные на другое лицо проездные билеты и удостоверения подлежат изъятию.

221. Штрафы налагаются контролерами - ревизорами, билетными контролерами, иными уполномоченными на то работниками пассажирского транспорта или органами милиции.

222. При уплате штрафа пассажиру выдается квитанция установленной формы с указанием взысканной суммы. Уплата штрафа не освобождает пассажира от приобретения проездного билета или оплаты провоза багажа.

Если невозможно определить пункт начала поездки пассажира, не имеющего билета на проезд или провоз багажа, стоимость проезда и провоза багажа исчисляется по расстоянию от начального пункта отправления до пункта следования.

223. При отказе от уплаты штрафа на месте составляется и подписывается протокол (акт) с указанием личности нарушителя, характера, места и времени нарушения, а также свидетелей, если они имеются.

Если у нарушителя нет документов, удостоверяющих его личность, и нет свидетелей, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе, он доставляется в ближайшее отделение милиции для установления личности, составления протокола (акта), дающего право взыскать административный штраф в принудительном порядке.

224. При отказе организации - заказчика автобусов полностью или частично использовать автобусы, работа которых оплачивается по повременному тарифу, в количестве, указанном в договоре или принятом к исполнению разовом заказе, организация - заказчик автобусов уплачивает транспортной организации 10% стоимости пользования автобусами, исходя из времени пользования автобусами, указанного в договоре или заказе.

Претензии, иски

225. Претензии, возникающие в процессе перевозки пассажиров или багажа, могут быть предъявлены к транспортной организации пункта отправления или назначения по усмотрению заявителя претензии.

К претензионному заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие претензию.

226. Претензии к транспортной организации могут быть предъявлены в течение шести месяцев, а претензии об уплате штрафа в течение 45 дней. Указанные сроки исчисляются:

а) со дня выдачи багажа - по претензиям о возмещении за порчу, повреждение или недостачу багажа;

б) по истечении 10 суток после окончания сроков доставки багажа - по претензиям о возмещении за утрату багажа;

в) со дня выдачи багажа - по претензиям о просрочке в доставке багажа;

г) со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии, - во всех остальных случаях.

227. Транспортная организация обязана рассмотреть заявленную претензию и уведомить заявителя об удовлетворении ее в следующие сроки со дня получения претензии:

а) в течение 3 месяцев - по претензиям, возникшим из перевозок в автомобильном сообщении;

б) в течение 6 месяцев - по претензиям, возникшим из перевозок в прямом, смешанном сообщении;

в) в течение 45 дней - по претензиям об уплате штрафов. При частичном удовлетворении или отклонении претензии транспортная организация должна указать в уведомлении об этом мотивы принятого решения и возвратить заявителю приложенные к претензии документы.

В случае удовлетворения претензии в полной сумме приложенные к заявлению документы не возвращаются.

228. Иски на перевозки пассажиров и багажа могут быть предъявлены к транспортной организации только в случаях полного или частичного отказа транспортной организации удовлетворить претензию либо неполучения от нее ответа в течение сроков, указанных в п. 227 настоящих Правил.

Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подсудностью в суд по месту нахождения транспортной организации, которой была предъявлена претензия, в двухмесячный срок со дня получения ответа транспортной организации или со дня истечения срока, установленного для ответа.

229. Иски транспортной организации к пассажирам, вытекающие из перевозки пассажиров и багажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подсудностью в суд в течение 6 месяцев.

Указанный шестимесячный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления иска.

  • Главная
  • "ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минтрансом РФ 29.09.97)