в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 12.01.2026

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ" (Публикация Международной торговой палаты N 400) (Ред. 1983 г., вступили в силу с 01.10.84) (Приложение N 11 к Инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1)
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
"УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ" (Публикация Международной торговой палаты N 400) (Ред. 1983 г., вступили в силу с 01.10.84) (Приложение N 11 к Инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1)

Статья 16.

а. Если банк в соответствии с имеющимися полномочиями производит платеж, или принимает на себя обязательство произвести платеж с рассрочкой, или акцептует, или негоциирует против документов, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива, то лицо, давшее такие полномочия, обязано принять документы и предоставить возмещение банку, который произвел платеж, принял обязательство произвести платеж с рассрочкой или произвел акцепт или негоциацию.

б. Если, получив документы, банк-эмитент считает, что они по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, то он должен решить, исключительно на основе самих документов, следует ли принять такие документы или отказаться от них и заявить претензии, что они по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива.

в. Банк-эмитент должен иметь разумный срок для проверки документов и принятия решения, как указано выше, о приеме документов или об отказе от них.

г. Если банк-эмитент решит отказать в принятии документов, он должен сообщить об этом без задержки посредством телекоммуникационного сообщения или, если это невозможно, иным ускоренным путем банку, от которого он получил документы (банку-ремитенту), или бенефициару, если он получил документы непосредственно от него. В таком уведомлении должны быть указаны расхождения, из-за которых банк-эмитент отказывает в приеме документов, и должно быть также указано, держит ли он документы в распоряжении лица, представившего их (банка-ремитента или бенефициара, в зависимости от случая), или возвращает их ему. Банк-эмитент в этом случае будет иметь право требовать от банка-ремитента возврата возмещения, которое, возможно, было выплачено этому банку.

д. Если банк-эмитент не действует в соответствии с положениями пунктов "в" и "г" настоящей статьи и/или не оставит документы в распоряжении лица, представившего их, или не вернет их ему, банк-эмитент не вправе заявить претензию о том, что документы не соответствуют условиям аккредитива.

е. Если банк-ремитент обращает внимание банка-эмитента на какие-либо расхождения в документах или извещает банк-эмитент, что он произвел платеж, принял на себя обязательство произвести платеж в рассрочкой, акцептовал или негоциировал с оговоркой или против гарантии относительно таких расхождений, то банк-эмитент не освобождается тем самым от каких-либо своих обязательств, вытекающих из настоящей статьи. Такая оговорка или гарантия касается только отношений между банком-ремитентом и лицом, в отношении которого сделана оговорка или от которого или от имени которого получена гарантия.

  • Главная
  • "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ" (Публикация Международной торговой палаты N 400) (Ред. 1983 г., вступили в силу с 01.10.84) (Приложение N 11 к Инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.85 N 1)