в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 29.08.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

3.2. Охрана здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и их детей первого и второго поколения

Медицинские последствия радиационного воздействия на население и на участников ликвидации последствий радиационных аварий, возможность их проявления через десятки лет после облучения и у последующих поколений определяют необходимость постоянного медицинского наблюдения за состоянием здоровья данного контингента.

Основой стратегии в области охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации, являются оценка (текущая и прогнозная) состояния их здоровья и проведение комплекса практических мероприятий, направленных на снижение медицинских последствий радиационного воздействия.

Состояние здоровья участников ликвидации последствий радиационных аварий и населения, подвергшегося радиационному воздействию, определяет необходимость проведения диспансеризации, завершения создания на местном и региональном уровнях эффективной системы оздоровления пострадавших граждан, развитие специализированной медицинской помощи населению, проживающему на загрязненных территориях.

В Программе предусматривается осуществить комплекс следующих мероприятий:

1) обеспечение деятельности Национального радиационно-эпидемиологического регистра;

2) оказание медицинской помощи лицам, подвергшимся радиационному воздействию, и их детям первого и второго поколения;

3) обеспечение деятельности межведомственных экспертных Советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с воздействием радиации.

1. Обеспечение деятельности Национального радиационно-эпидемиологического регистра (далее именуется - Регистр).

Регистр является информационно-аналитической основой изучения медицинских последствий и анализа состояния здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Регистр организован на базе Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук (г. Обнинск) в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 948.

В Регистр включаются граждане, на которых распространяется действие следующих федеральных законов:

"О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

"О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

"О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

К числу основных задач Регистра относится создание и развитие единой по Российской Федерации системы радиационно-эпидемиологической регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных аварий и инцидентов, а также определение приоритетных мер, направленных на охрану здоровья граждан этих категорий.

К настоящему времени эта задача не решена в полной мере - требует совершенствования материально-техническая база Регистра и объединение имеющейся информационной базы существующих подрегистров: Российского государственного медико-дозиметрического регистра (авария на Чернобыльской АЭС), Единого компьютерного регистра граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, медико-дозиметрического регистра населения Алтайского края, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В стадии формирования находится медико-дозиметрический регистр населения Республики Алтай.

Деятельность Национального радиационно-эпидемиологического регистра и входящих в его состав региональных регистров определяется приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Оказание медицинской помощи лицам, подвергшимся радиационному воздействию, и их детям первого и второго поколения предусматривает работу по трем основным направлениям:

1) оказание специализированной медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

Специализированная медицинская помощь гражданам, включенным в регистр, осуществляется в специализированных отделениях на базе областных больниц, в региональных лечебно-диагностических центрах и клиниках федерального уровня при наличии соответствующих медицинских показаний.

Группы повышенного риска формируются из числа лиц, включенных в регистр, в зависимости от величины полученной дозы радиационного облучения, а также по результатам скринингового медицинского обследования. Граждане, включенные в группы повышенного риска, ежегодно проходят углубленное медицинское обследование в специализированных медицинских учреждениях в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Эффективность системы оказания специализированной медицинской помощи обеспечивается совершенствованием материально-технической базы учреждений образования и их кадровым обеспечением;

2) обеспечение функционирования региональных лечебно-диагностических центров для обследования и клинической реабилитации участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Предусматривается частичное обеспечение функционирования региональных лечебно-диагностических центров для обследования, лечения и клинической реабилитации участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении "Маяк".

Перечень центров, а также закрепление административных территорий за региональными лечебно-диагностическими центрами определяются приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации;

3) совершенствование медицинского обслуживания граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и их детей первого и второго поколения предусматривает:

а) совершенствование системы медицинского обслуживания населения районов, подвергшихся воздействию радиации;

б) совершенствование работы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь лицам, подвергшимся радиационному воздействию, в том числе участникам ликвидации последствий радиационных аварий;

в) дополнительное оснащение медицинскими приборами, оборудованием, медикаментами, реактивами, расходными материалами и автотранспортом учреждений здравоохранения, замену устаревшего и изношенного диагностического и лечебного оборудования, сервисное обслуживание медицинской техники;

г) подготовку и повышение квалификации специалистов для лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь лицам, подвергшимся радиационному воздействию.

3. Обеспечение деятельности межведомственных экспертных Советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с воздействием радиации.

В соответствии с действующим законодательством установление причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан с последствиями радиации обеспечивается межведомственными экспертными Советами. Экспертные Советы организованы в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 31 марта 1990 г. N 325, постановлением Совета Министров РСФСР от 15 мая 1990 г. N 155.

Экспертные Советы не являются самостоятельными организациями. Обеспечение их деятельности предполагается осуществлять за счет реализации Программы. В настоящее время функционирует 11 межведомственных экспертных Советов, которые ежегодно проводят экспертизу медицинских документов участников ликвидации последствий аварий, лиц, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, и детей указанных контингентов населения.

Порядок деятельности экспертных Советов регламентируется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

На реализацию мероприятий по охране здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и их детей первого и второго поколения предусматривается направить 260977,6 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 243152,6 тыс. рублей (таблица 2 приложения N 2).

В результате реализации предусмотренных мероприятий предполагается обеспечить:

а) персональный учет около 670 тыс. граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и их детей первого и второго поколения с необходимой дозиметрической и медицинской информацией, в том числе около 200 тыс. участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении "Маяк";

б) разработку наиболее адекватных методов медицинской реабилитации граждан, включенных в Регистр;

в) медицинское обследование, лечение и реабилитацию в специализированных медицинских учреждениях федерального и регионального уровней граждан, входящих в группы повышенного риска, и по медицинским показаниям: в федеральных клиниках ежегодно получат специализированную медицинскую помощь около 500 человек, в том числе более 250 - консультативную помощь, более 250 - стационарное и амбулаторное лечение; в специализированных центрах и отделениях регионального уровня ежегодное обследование, лечение и консультативную помощь получат около 7,5 тыс. участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении "Маяк";

г) оснащение современным лечебно-диагностическим оборудованием, медикаментами и реактивами районных, областных (краевых, республиканских) лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторную, стационарную и консультативную помощь гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, включая ликвидаторов;

д) создание подвижных медицинских подразделений с двухсторонней оперативной связью для оказания медицинской помощи населению в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Республики Алтай;

е) ежегодную подготовку и переподготовку кадров врачей и среднего медперсонала для учреждений, оказывающих помощь пострадавшим гражданам: 300-350 врачей на федеральном и около 150 врачей на областном уровне;

ж) проведение экспертизы медицинских документов для установления причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении "Маяк" и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, в межведомственных экспертных Советах.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"