в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 29.08.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

3.4. Радиационный и санитарно-гигиенический мониторинг объектов природной среды и продуктов питания, мониторинг доз облучения населения

С целью получения объективных данных о состоянии радиационной обстановки на радиоактивно загрязненных территориях, а также данных, необходимых для расчета доз облучения населения и уточнения границ зон радиоактивного загрязнения, в системе Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществляется комплекс мероприятий по мониторингу радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды.

Предлагаемые к реализации мероприятия позволят осуществить непрерывный объективный контроль за состоянием загрязнения природной среды и уровнями радиационного воздействия на население на территориях, подвергшихся воздействию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварий в Уральском регионе, и обеспечить оценку и прогноз изменения радиационной обстановки в загрязненных районах, включая населенные пункты.

Исходя из задач по обеспечению радиационного контроля на радиоактивно загрязненных территориях, в рамках настоящего раздела на территориях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей, на которых сохраняются уровни загрязнения цезием-137 5 и более Ки/кв. км, планируется осуществить:

а) проведение мониторинга загрязнения объектов окружающей среды на стационарных пунктах наблюдения в зонах загрязнения Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей, включая проведение экспедиционных (маршрутных) обследований на наиболее загрязненных территориях Брянской области, проведение экспертизы и верификации данных мониторинга загрязнения;

б) оснащение территориальных служб мониторинга окружающей среды (Брянский, Калужский, Орловский и Тульский центры по гидрометеорологии и мониторингу природной среды) современными приборами и оборудованием, включая метрологическую поддержку, поверку и ремонт измерительной аппаратуры;

в) проведение практических работ по уточнению и детализации уровней загрязнения почв на территориях и в ареалах населенных пунктов с проведением выборочных контрольных отборов и анализов проб по обследованным населенным пунктам (по согласованию с администрациями областей);

г) информационное обеспечение работ по защите населения и природной среды, поддержку и ведение распределенных банков данных о радиоактивном загрязнении природной среды на федеральном уровне, а также на уровне района и области загрязненных территорий, обеспечение разработки (научное обеспечение практических работ) краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменений уровней радиоактивного загрязнения природной среды и уточнение исходных данных в обеспечение оценки доз облучения населения, проживающего на загрязненных территориях.

Проведение работ по обеспечению регулярных наблюдений за загрязнением объектов окружающей среды на стационарных пунктах наблюдения зон загрязнения планируется осуществлять силами и средствами подразделений 26 стационарных пунктов наблюдения Брянского, Калужского, Тульского и Орловского областных центров по гидрометеорологии и мониторингу природной среды Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экспедиционной группы Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу природной среды, аналитических групп Брянского, Калужского и Тульского центров по гидрометеорологии и мониторингу природной среды, а также территориальной радиометрической лаборатории (г. Курск) при научно-методологическом сопровождении работ научно-производственного объединения "Тайфун".

Уточнение радиационной обстановки в населенных пунктах загрязненных территорий Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей планируется проводить силами и средствами областных центров по гидрометеорологии и мониторингу природной среды.

В зоне влияния последствий аварий на производственном объединении "Маяк" на территориях Челябинской, Свердловской и Курганской областей проведение мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды включает работы по обеспечению функционирования системы радиационного контроля в зоне влияния производственного объединения "Маяк", совершенствование и развитие материальной базы средств и методов радиационного контроля, а также создание карт интегрального загрязнения территорий Уральского региона основными дозообразующими радионуклидами.

Проведение регулярных наблюдений за загрязнением объектов окружающей среды в зоне влияния производственного объединения "Маяк" планируется осуществлять силами и средствами Челябинского и Свердловского центров по гидрометеорологии и мониторингу природной среды Уральского территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. К регулярным наблюдениям в рамках целевой реализации рассматриваемых мероприятий привлекается 11 пунктов наблюдения за ежесуточным выпадением атмосферных осадков и мощностью экспозиционной дозы, 5 пунктов отбора проб воды и 3 пункта отбора аэрозолей, а также две лаборатории наблюдений за радиоактивным загрязнением для проведения анализов проб из зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа на содержание цезия-137 и стронция-90.

Важнейшее место в мероприятиях по мониторингу радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды на территориях Челябинской, Свердловской и Курганской областей занимают практические работы по определению изменений радиационной обстановки и создание соответствующих карт радиоактивного загрязнения отдельных территорий основными дозообразующими радионуклидами.

В системе госсанэпиднадзора Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется радиационно-гигиенический мониторинг продуктов питания и доз облучения населения, включающий:

а) гигиенический мониторинг продуктов питания, питьевой воды, сельскохозяйственной продукции из личных подсобных хозяйств;

б) мониторинг доз внутреннего и внешнего облучения критических групп населения, расчет и экспертная оценка этих доз;

в) контроль санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, проведение санитарно-профилактических мероприятий в населенных пунктах Республики Алтай, подвергшихся радиационному воздействию;

г) совершенствование материально-технической базы, метрологическое обеспечение служб контроля, повышение квалификации специалистов.

В отдельных районах Калужской и Брянской областей до настоящего времени производится продукция с содержанием радионуклидов выше установленных нормативов, что обусловливает необходимость проведения увеличенного по объему радиационно-гигиенического мониторинга.

На территориях указанных областей предполагается до 2005 года сохранить объем мониторинга продуктов питания из личных подсобных хозяйств, питьевой воды в объемах 2000 года, то есть по Брянской области 30-35 тыс. исследований в год, на территории Калужской области - до 10 тыс. в год. На территориях Орловской и Тульской областей в этот период времени необходимо сохранить объемы установившегося радиационно-гигиенического мониторинга (до 10 тыс. исследований). В дальнейшем с учетом анализа результатов 2002-2005 годов планируется сократить радиационно-гигиенический мониторинг на территориях Брянской и Калужской областей, за исключением наиболее загрязненных районов этих областей. Аналогичные изменения предполагаются и при проведении мониторинга доз облучения населения. В 2002-2005 годах планируется уделить основное внимание расчету доз облучения населения, проживающего в зонах радиоактивного загрязнения, и оценить эти дозы с учетом различных факторов (различных почвенных и погодных условий, урожая дикорастущей продукции).

Для уточнения результатов исследований планируется осуществлять обследование населения наиболее загрязненных территорий на счетчиках излучения человека, проведение выборочного индивидуального дозиметрического контроля, измерение мощности дозы облучения на местности в населенных пунктах и контрольных точках.

Столь большой объем работ требует постоянного ведения, анализа, коррекции и обновления компьютерного банка данных как на уровне регионов, так и на федеральном уровне. Поэтому планируется сохранить и это направление работы, которое позволяет оперативно владеть информацией, поступающей с загрязненных территорий.

На реализацию мероприятий по радиационному и санитарно-гигиеническому мониторингу объектов природной среды и продуктов питания, мониторингу доз облучения населения предусматривается направить 52221 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 51703 тыс. рублей (таблица 4 приложения N 2).

В результате реализации предусмотренных мероприятий предполагается обеспечить:

а) до 2005 года завершение работ по оценке доз облучения населения в Орловской и Тульской областях;

б) контроль за состоянием загрязнения объектов окружающей среды на 45 стационарных пунктах наблюдения и при экспедиционных обследованиях в наиболее загрязненных районах (данные по мощности экспозиционной дозы на местности (ежесуточно), концентрации радиоактивных аэрозолей в воздухе (около 1800 проб в год), плотности выпадений радиоактивных аэрозолей из атмосферы (около 13500 проб в год), содержанию радионуклидов в почвах населенных пунктов, отбор и анализ проб воды на речных системах зон загрязнения силами двух радиометрических лабораторий (около 1000 измерений в год);

в) уточнение границ зон радиоактивного загрязнения (данные по изменению радиационной обстановки до 100 населенных пунктов ежегодно), создание карт радиоактивного загрязнения территорий Уральского региона основными дозообразующими радионуклидами;

г) развитие информационной системы по оценке, прогнозированию и принятию оперативных решений в обеспечение радиоэкологических и социально-экономических мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях, поддержку и ведение распределенных банков данных о радиоактивном загрязнении природной среды (на федеральном уровне и на уровне районов и областей загрязненных территорий), оценки доз облучения населения, проживающего на загрязненных территориях;

д) получение данных о загрязнении продуктов питания и питьевой воды (ежегодно около 50 тыс. исследований образцов продукции, входящей в рацион питания населения);

е) экспертную оценку и расчет доз облучения населения на основе измерений мощности дозы облучения на местности (до 30 тыс. исследований в год), проведения выборочного индивидуального дозиметрического контроля (до 1000 исследований в год), обследования населения на счетчиках излучения человека (до 1000 исследований в год), лабораторных радиохимических исследований образцов проб сельскохозяйственной продукции и воды (до 1000 исследований ежегодно);

ж) контроль санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию, выявление источников загрязнения окружающей среды и принятие мер по их устранению, проведение санитарно-профилактических мероприятий и нормализация эпидемиологической ситуации;

з) совершенствование материально-технической базы оснащения территориальных служб радиационно-гигиенического мониторинга современными приборами и оборудованием. Метрологическая поддержка, поверка и ремонт измерительной аппаратуры, экспертиза и верификация данных радиационно-гигиенического мониторинга. Подготовка и переподготовка специалистов для подразделений радиационного мониторинга и государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"