в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 29.08.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

3.5. Снижение риска возникновения на производственном объединении "Маяк" чрезвычайных ситуаций радиационного характера

Основой комплексного решения проблемы снижения риска возникновения на производственном объединении "Маяк" чрезвычайных ситуаций радиационного характера остается создание замкнутой схемы обращения с радиоактивными отходами. Схема предусматривает сокращение объемов хранящихся жидких радиоактивных отходов, концентрирование их с последующим отверждением и контролируемым технологическим хранением и захоронением. Это позволит освободить и законсервировать потенциально опасные технологические емкости для хранения жидких высокоактивных отходов, исключить сброс средне- и низкоактивных отходов в поверхностные водоемы.

В рамках настоящей программы предусматривается продолжение некоторых особо значимых мероприятий предыдущих государственной и федеральной целевых программ по реабилитации Уральского региона, не законченных в связи с недостаточностью финансирования.

В настоящей программе предусматривается:

а) в части обеспечения безопасного состояния объектов - потенциально опасных источников радиоактивного загрязнения (капитальные вложения):

продолжение работ по ликвидации акватории водоема Карачай;

приведение в безопасное состояние радиационно опасных объектов в промышленной и санитарно-защитной зонах производственного объединения "Маяк";

б) в части предотвращения выноса радионуклидов за пределы санитарно-защитной зоны производственного объединения "Маяк" (текущие расходы):

проведение мониторинга водоемов-хранилищ жидких радиоактивных отходов и текущих работ по их безопасной эксплуатации;

проведение режимных наблюдений за состоянием геологической среды, водного и воздушного бассейна в зоне влияния производственного объединения "Маяк";

дезактивация территорий и объектов в промышленной и санитарно-защитной зонах производственного объединения "Маяк".

В перечень мероприятий настоящей программы, финансируемых за счет федерального бюджета, включены те мероприятия, которые связаны с предыдущей деятельностью производственного объединения "Маяк" по выполнению государственных оборонных программ. В целом это мероприятия, направленные на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций радиационного характера на производственном объединении "Маяк", то есть на повышение безопасности проживания населения в регионе размещения производственного объединения "Маяк".

Для финансирования остальных мероприятий по обеспечению безопасности проживания населения в зоне влияния производственного объединения "Маяк" используются средства объединения и Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

В настоящей программе исключено дублирование мероприятий по другим федеральным программам. Например, решение проблемы окончательного захоронения радиоактивных отходов и создание соответствующей подземной лаборатории для опытно-промышленного захоронения намечено в рамках федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России".

На реализацию мероприятий по снижению риска возникновения на производственном объединении "Маяк" чрезвычайных ситуаций радиационного характера предусматривается направить 182624,4 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 91312,2 тыс. рублей (таблица 5 приложения N 2).

Ликвидация акватории водоема Карачай и прекращение сбросов среднеактивных отходов позволят предотвратить возможную аварийную ситуацию, сравнимую по последствиям и даже более серьезную, чем авария 1957 года, экономический ущерб от последствий которой к настоящему времени измеряется примерно в сумме 50 трлн. руб. в действующих ценах. В полном объеме мероприятия по ликвидации акватории водоема Карачай в рамках программы завершены не будут.

Консервация здания 190 позволит довести до безопасного состояния потенциально опасный источник радиоактивного загрязнения, в котором сосредоточено около 6 млн. Ки активности по долгоживущим радионуклидам.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"