в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 29.08.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

3.6. Социально-психологическая реабилитация граждан, подвергшихся радиационному воздействию

В целях социально-психологической реабилитации граждан, подвергшихся радиационному воздействию, осуществления социальной политики органами государственной власти и местного самоуправления в программе предусматривается проведение следующих мероприятий:

1) мониторинг социально-психологического состояния населения, подвергшегося радиационному воздействию;

2) организация и обеспечение деятельности центров социально-психологической реабилитации пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий.

В системе социальной защиты регионов, пострадавших от радиационного воздействия, и в местах компактного проживания ликвидаторов обеспечивается работа центров социально-психологической реабилитации пострадавшего населения и их детей первого и второго поколения, участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и производственном объединении "Маяк".

Предусматривается организационно-методическое обеспечение работы этих центров, разработка методических документов, рекомендаций, пособий, консультативная социальная, психологическая, юридическая помощь организациям и конкретным лицам, издание и распространение материалов, направленных на конкретную индивидуальную помощь, подготовка кадров и приобретение оборудования для учреждений социальной помощи;

3) проведение информационно-разъяснительной работы среди пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Организуется информирование населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий о текущей радиационной обстановке, ходе реабилитационных работ, реализованных и ожидаемых последствиях радиационных аварий для здоровья граждан и мерах, направленных на его улучшение, других вопросах.

Предусматриваются проведение просветительской работы, подготовка и проведение конференций, семинаров, слушаний по проблемам проживания на радиоактивно загрязненных территориях, подготовка материалов и обеспечение населения и средств массовой информации специальной литературой, аудио- и видеопродукцией.

На реализацию мероприятий по социально-психологической реабилитации граждан, подвергшихся радиационному воздействию, предусматривается направить 15144,8 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 8812,8 тыс. рублей (таблица 6 приложения N 2).

В результате реализации предусмотренных мероприятий предполагается:

а) выявить ведущие факторы социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях;

б) разработать и внедрить рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по наиболее адекватным формам и методам социально-психологической реабилитации данной категории граждан;

в) оказывать консультативную, психологическую и юридическую помощь гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;

г) снизить социально-психологическую напряженность у участников ликвидации последствий радиационных аварий и граждан, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному воздействию.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"