в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"
не действует Редакция от 29.08.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"

3.3. Снижение уровней облучения населения и реабилитация радиоактивно загрязненных территорий

Современная радиологическая обстановка в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, остается неблагоприятной для проживания и жизнедеятельности людей. Сельскохозяйственное производство в этих областях ведется на площади 6690 тыс. гектаров, из них 2160 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий имеют уровни загрязнения цезием-137 свыше 1 Ки/кв. км; 324,9 тыс. гектаров - свыше 5 Ки/кв. км.

Крупномасштабное радиоактивное загрязнение почв сельскохозяйственных угодий, связанное с деятельностью производственного объединения "Маяк" и радиационными инцидентами на Южном Урале, имеет место в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, в том числе с плотностью загрязнения стронцием-90 от 0,1 до 1 Ки/кв. км - более 700 тыс. гектаров; свыше 1 Ки/кв. км - 38,2 тыс. гектаров.

В настоящее время радиационное воздействие на население, проживающее на радиоактивно загрязненных территориях, происходит в основном за счет потребления продуктов питания, загрязненных сверх установленных санитарно-гигиенических нормативов.

Сохраняющийся высокий уровень радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и низкие темпы снижения содержания радионуклидов в продукции обусловливают необходимость проведения комплекса реабилитационных мероприятий в агропромышленном комплексе, направленных на снижение перехода радионуклидов в цепочке: почва - сельскохозяйственная продукция - продукты питания - человек.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации организует проведение реабилитационных и защитных мероприятий в агропромышленном комплексе на радиоактивно загрязненных территориях.

1. Контроль за радиоактивным загрязнением сельскохозяйственных земель, продукции растениеводства и животноводства.

Радиационный контроль проводится с целью обеспечения максимально эффективного проведения реабилитационных мероприятий.

При этом решаются следующие основные задачи:

а) уточнение радиационной обстановки на сельскохозяйственных угодьях и в лесах и прогноз загрязнения сельскохозяйственной продукции;

б) анализ уровня загрязнения продукции растениеводства, животноводства и кормов и планирование на его основе необходимого объема проведения реабилитационных мероприятий.

Учитывая, что основные реабилитационные мероприятия направлены на изменение (улучшение) агрохимических свойств почвы, обследование радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий проводится совместно с крупномасштабным агрохимическим обследованием. Периодичность обследования - один раз в 4-5 лет.

На радиоактивно загрязненных территориях службами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации контролируется:

а) продукция животноводства общественных хозяйств, в том числе молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты;

б) корма, в том числе зеленая масса, сено, сенаж и др.;

в) продукция растениеводства, в том числе зерно, картофель, овощи и др.;

г) продукция личных подсобных хозяйств и лесная продукция, реализуемые на рынках;

д) биоресурсы водоемов, парнокопытные, боровая и водоплавающая дичь.

2. Проведение реабилитационных и защитных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях.

Реабилитационные мероприятия проводятся в целях:

а) обеспечения производства нормативно чистой сельскохозяйственной продукции;

б) снижения радиационного воздействия на население за счет уменьшения содержания радионуклидов в употребляемых продуктах питания местного производства;

в) поэтапной реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Проведение реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Уральского региона предполагает внесение глауконита как органоминерального удобрения и сорбента радионуклидов. Предусматриваемые программой средства позволят реабилитировать 4767 гектаров сельскохозяйственных угодий.

На территориях, загрязненных радионуклидами вследствие чернобыльской катастрофы, в целях обеспечения производства кормов и продукции животноводства, отвечающих требованиям санитарно-гигиенических нормативов, необходимо проведение агрохимических мероприятий (внесение повышенных доз калийных удобрений, известкование и фосфоритование кислых почв) и коренное улучшение лугов и пастбищ.

Проведение агрохимических мероприятий на сельскохозяйственных угодьях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей обеспечивается за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых для Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство", подразделу "Земельные ресурсы", а также собственных средств субъектов Российской Федерации и средств сельскохозяйственных предприятий.

3. Проведение специальных мероприятий в животноводстве на загрязненных территориях.

Предусматривается закупка и применение ферроцианидсодержащих препаратов в животноводстве. Применение ферроцианидсодержащих препаратов в животноводстве позволяет снизить содержание цезия-137 в молоке до 8 раз, в мясе - до 3 раз.

В наиболее загрязненных районах Брянской области содержится около 100 тыс. голов крупного рогатого скота в общественных и личных хозяйствах. Из них от 10 тыс. голов без применения ферроцианидсодержащих препаратов невозможно получение молока с содержанием цезия-137, не превышающим установленные нормативы.

В Челябинской и Курганской областях предусматривается изготовление монокормов с добавкой энтеросорбента (глауконитового концентрата) на 11 тыс. голов крупного рогатого скота и свиней для улучшения продуктивно-биологических показателей животных и сохранности молодняка.

4. Организация производства продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами для населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

Данное мероприятие направлено на решение проблемы долговременного характера: снижение витаминного дефицита, усиление иммунитета, укрепление здоровья населения.

Ежегодно выделяемые средства для Брянской и Челябинской областей предусмотрены для:

а) централизованной закупки витаминных добавок для обогащения продуктов массового потребления (хлебобулочные, макаронные, молочные, кондитерские изделия, соки и напитки на основе соков, колбасные изделия);

б) разработки нормативно-технической документации на производство витаминизированных продуктов (технические условия, технологические инструкции, рецептуры, гигиенические сертификаты);

в) оснащения предприятий дополнительным оборудованием, необходимым для выпуска витаминизированных продуктов (упаковочные автоматы по упаковке молока и творога, холодильные агрегаты и др.).

Предусматриваются также мероприятия, направленные на совершенствование материально-технической базы, метрологическое обеспечение радиационного контроля, подготовку и повышение квалификации специалистов агропромышленного комплекса.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось более 980 тыс. гектаров лесных угодий.

Более 50 процентов загрязненных участков лесного фонда расположено в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях, в том числе более 126 тыс. гектаров - свыше 5 Ки/кв. км. На 60 тыс. гектаров лесов прекращена хозяйственная деятельность, что приводит к ухудшению их санитарного состояния и возрастанию пожароопасности.

На загрязненной территории Уральского региона леса занимают 647 тыс. гектаров, в том числе в Челябинской области 424,1 тыс. гектаров, Свердловской области - 183,5 тыс. гектаров, Курганской области - 39,4 тыс. гектаров.

Загрязненные леса являются источником облучения работников лесного хозяйства и местного населения, потребляющего лесную продукцию, использующего древесину в строительстве, для отопления и т. п.

Лесопользование в лесном фонде, подвергшемся радиоактивному загрязнению, должно осуществляться только после проведения радиационного контроля на соответствие требованиям действующих нормативов.

При превышении нормативов по содержанию радионуклидов в продукции лесного хозяйства, а также в условиях сверхнормативного облучения работников лесного хозяйства Министерство природных ресурсов Российской Федерации организует и проводит специальные лесохозяйственные и лесозащитные мероприятия на радиоактивно загрязненных территориях.

1. Контроль радиоактивного загрязнения лесного фонда.

Обеспечение контроля на радиоактивно загрязненных землях лесного фонда проводится органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации и организациями непосредственного подчинения с привлечением сторонних организаций на договорной основе. В лесном фонде с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 1 Ки/кв. км и стронция-90 свыше 0,15 Ки/кв. км проводится выборочный контроль, с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 5 Ки/кв. км и стронцием-90 свыше 3 Ки/кв. км - постоянный. Общая площадь земель лесного фонда, загрязненного радионуклидами, составляет более 1,5 млн. гектаров.

2. Специальные лесозащитные и лесохозяйственные мероприятия в зонах радиоактивного загрязнения.

Обеспечение устойчивого ведения лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения осуществляется по специально разработанным проектам, включая профилактические противопожарные мероприятия, внедрение современных технологий, лесохозяйственной техники, оборудования, а также обеспечение радиационной безопасности работников лесного хозяйства и населения.

Лесозащитные и лесохозяйственные мероприятия проводятся в лесном фонде с плотностью загрязнения почвы цезием-137 более 5 Ки/кв. км и стронцием-90 свыше 3 Ки/кв. км.

3. Совершенствование материально-технической базы, метрологическое обеспечение радиационного контроля, подготовка и повышение квалификации специалистов лесного хозяйства.

Учитывая постоянное усиление требований к измерительным приборам и оборудованию для радиационного контроля, требуется в соответствии с действующим законодательством проводить периодическую переаккредитацию лабораторий радиационного контроля, а также метрологическую аттестацию, текущий ремонт и совершенствование приборной базы.

Изменение нормативной базы при проведении работ на загрязненных территориях требует планомерного обучения специалистов лесного хозяйства.

На реализацию мероприятий по снижению уровней облучения населения и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий предусматривается направить 111100,2 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 70006,2 тыс. рублей (таблица 3 приложения N 2).

Кроме того, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предусматривает использование дополнительных средств на проведение реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях.

В результате реализации предусмотренных мероприятий предполагается обеспечить:

а) снижение уровня облучения населения, производство сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормативам;

б) получение текущей и прогнозируемой информации о радиационной обстановке на сельскохозяйственных и лесных угодьях;

в) поэтапное возвращение территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, к обычным условиям сельскохозяйственного производства;

г) снижение риска возникновения лесных пожаров и переноса радионуклидов;

д) производство витаминизированных продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами обеспечит снижение дефицита витаминов, усиление иммунитета, укрепление здоровья населения;

е) метрологическую аттестацию, оснащение радиологических служб агропромышленного и лесного комплекса приборами радиационного контроля, обеспечивающими проведение достоверных измерений на уровнях, установленных принятыми нормативами;

ж) обеспечение более полного использования лесных ресурсов на загрязненной территории с учетом требований радиационной безопасности;

з) постепенный возврат в хозяйственный оборот загрязненных радионуклидами земель лесного фонда;

и) изоляцию участков в пойме р. Теча с повышенным радиоактивным загрязнением, восстановление 20 км проволочного ограждения на особо опасных участках, залужение илистых наносов и деградированных пастбищ (25 гектаров ежегодно).

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.08.2001 N 637 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА"