Последнее обновление: 14.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Роспатента от 08.07.99 N 134 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ"
3. ЮРИДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЕ И ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
При проверке в ходе формальной экспертизы заявок на выдачу патента на изобретение и свидетельства на полезную модель наличия подписи автора, не являющегося заявителем, в графе заявления, расположенной справа от графы с кодом 97, руководствуются следующим.
В соответствии с назначением данной графы ("Подпись(и) автора(ов), переуступившего(их) право на получение патента; дата") и с учетом нормы подпункта (11) пункта 3.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и аналогичных норм Правил для заявок на полезную модель эта графа заполняется только в случае, когда имеет место указанная переуступка.
Поскольку пункт 2 статьи 8 Закона предоставляет право подачи заявки на служебное изобретение (полезную модель) работодателю (если договором между ним и автором не предусмотрено иное), наличие в заявлении знака "X" перед текстом "Заявитель является работодателем и соблюдены условия пункта 2 статьи 8 Закона" не противоречит отсутствию подписи автора в упомянутой графе, и запрашивать представление документа с такой подписью в этом случае не требуется.
Не является противоречивым и не должно вызывать вопросов и предложений к заявителю также сочетание простановки в заявлении упомянутого знака с наличием подписи автора в данной графе, так как это может означать, что договором между автором и работодателем предусмотрено "иное", заключающееся в том, что изначально право на служебное изобретение принадлежит не работодателю, а автору, который переуступил его заявителю - работодателю. В этом случае, очевидно, тоже соблюдены условия пункта 2 статьи 8 Закона.
В ситуации, когда в графе заявления "Основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента" не отмечен ни один из вариантов, предусмотренных формой заявления, не приведено какое-либо иное основание и при этом в графе, расположенной справа от графы с кодом 97, отсутствует подпись автора, не являющегося заявителем, следует выяснить у заявителя основания для возникновения права на подачу заявки и получение патента.
3.2. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ ЗАЯВКИ, КАСАЮЩИХСЯ АВТОРА (АВТОРОВ), ЗАЯВИТЕЛЯ, ЛИЦА, НА ИМЯ КОТОРОГО ИСПРАШИВАЕТСЯ ПАТЕНТПри поступлении от заявителя просьбы о внесении в документы заявки изменений, касающихся указания состава автора (авторов) и / или заявителя, а также лица, на имя которого испрашивается патент, проверяется, соблюдены ли условия, установленные статьей 20 и пунктом 1 статьи 21 Закона, касающиеся сроков внесения исправлений, уточнений по инициативе заявителя: по заявке на выдачу патента на изобретение это возможно до принятия решения по результатам экспертизы по существу, а по заявке на выдачу свидетельства на полезную модель - в течение двух месяцев с даты поступления заявки.
3.2.1. Изменение состава авторов
Просьба о внесении изменений в состав авторов рассматривается с учетом того, что заявитель вправе вносить исправления и уточнения в заявление о выдаче соответствующего охранного документа в части указания автора (авторов), а Институт обязан принимать к рассмотрению испрашиваемые заявителем изменения и осуществлять в административном порядке внесение изменений в указание состава авторов только в случае отсутствия спора между заинтересованными лицами. Подтверждением отсутствия спора является наличие в представленном заявлении подписей заинтересованных лиц (заявителя (всех заявителей, если их несколько) и всех авторов, как первоначально указанных (в том числе исключаемых, если таковые имеются), так и включаемых вместо или дополнительно к первоначально указанным). Наличие подписей всех заинтересованных лиц является строго необходимым условием при рассмотрении просьбы об исключении какого-либо лица из авторов.
В случае отсутствия подписей, подтверждающих согласие заинтересованных лиц, просьбу об изменении состава авторов следует рассматривать только после решения вопроса о составе авторов в судебном порядке. При представлении копии соответствующего судебного решения это решение подлежит обязательному выполнению.
В том случае, если рассматривается просьба об исключении из состава авторов умерших граждан, представление копии соответствующего судебного решения является обязательным.
3.2.2. Исправление ошибки в указании фамилии (имени, отчества) физического лица (автора, заявителя, патентообладателя) или наименования юридического лица
На необходимость внесения исправлений в указание фамилии, имени, отчества автора и / или заявителя и / или патентообладателя - физического лица или в указание наименования заявителя / патентообладателя - юридического лица может быть указано заявителем при самостоятельном выявлении допущенной им ошибки при оформлении заявления на выдачу патента на изобретение или свидетельства на полезную модель. В другом случае необходимость внесения таких изменений подтверждается заявителем после сообщения экспертизы о выявленном ею разночтении такого рода в процессе рассмотрения заявки.
Просьба о внесении изменения в указание фамилии, имени, отчества физического лица подлежит удовлетворению при представлении документального подтверждения правильного написания фамилии, имени, отчества этого лица. Представлены могут быть любые документы, содержащие наряду с фамилией, именем и отчеством физического лица данные о его месте жительства (например, паспорт - при предъявлении, заверенная выписка из него, справка из РЭУ с указанием фамилии, имени, отчества и адреса проживания этого лица, справка из отдела кадров организации, предприятия, учреждения, где работает данное лицо).
Просьба о внесении изменения в наименование заявителя / патентообладателя - юридического лица подлежит удовлетворению при представлении документального подтверждения правильного наименования заявителя (патентообладателя) - юридического лица (например, копии акта о регистрации или иного документа, заверенной руководителем и скрепленной печатью данного юридического лица, подтверждающей, что в указании наименования заявителя / патентообладателя при оформлении заявления на выдачу патента на изобретение или свидетельства на полезную модель была допущена ошибка).
3.2.3. Изменение наименования заявителя и / или патентообладателя - юридического лица в связи с реорганизацией
Поступившая просьба о внесении изменения в наименование заявителя и / или патентообладателя - юридического лица в связи с его реорганизацией подлежит удовлетворению, если представлен документ (документы), позволяющий однозначно установить факт реорганизации этого юридического лица и правопреемство в отношении права на получение патента на изобретение или свидетельства на полезную модель.
Гражданское законодательство Российской Федерации (статьи 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ) различает пять видов реорганизации: слияние (два и более юридических лиц превращаются в одно), присоединение (одно или нескольких лиц присоединяются к другому), разделение (юридическое лицо делится на два и более юридических лица), выделение (из состава юридических лиц выделяются одно или несколько юридических лиц, при этом юридическое лицо, из которого произошло выделение, продолжает существовать) и преобразование - изменение организационно - правовой формы (юридическое лицо одного вида трансформируется в юридическое лицо другого вида). Реорганизация юридического лица осуществляется по решению его учредителей (участников) либо по решению органа, уполномоченного на осуществление реорганизации либо по решению суда.
При слиянии, присоединении и преобразовании документом, определяющим переход прав и обязанностей, в том числе и на объекты промышленной собственности, в соответствии со статьей 58 ГК РФ является передаточный акт.
При разделении и выделении документом, определяющим переход прав и обязанностей, в том числе и на объекты промышленной собственности, в соответствии со статьей 58 ГК РФ является разделительный баланс.
Передаточный акт и разделительный баланс (согласно статье 59 ГК РФ) подлежат утверждению лицами, принявшими решение о реорганизации, и являются обязательными документами, наряду с учредительными документами юридического лица, представляемыми для регистрации возникающих при реорганизации юридических лиц.
Юридическое лицо считается реорганизованным и соответственно созданным с момента внесения необходимых записей в единый государственный реестр юридических лиц. Орган (регистрационная палата), осуществляющий регистрацию возникающих при реорганизации юридических лиц, а также внесение необходимых изменений в единый государственный реестр, производит соответствующую отметку на титульном листе учредительных документов юридического лица.
В соответствии с требованиями гражданского законодательства документом, подтверждающим факт реорганизации юридического лица (за исключением случаев реорганизации юридических лиц в форме присоединения), являются заверенные соответствующим государственным регистрационным органом или в нотариальном порядке копии учредительных документов вновь созданных юридических лиц. Что касается реорганизации юридического лица в форме присоединения, то подтверждающим факт реорганизации документом является заверенная копия выписки их государственного реестра юридических лиц.
Изменение наименования заявителя / патентообладателя - юридического лица в связи с реорганизацией не следует смешивать со случаем переуступки права на получение охранного документа при рассмотрении поданного в Патентное ведомство заявления после подачи заявки.
В случае соблюдения установленных требований и удовлетворения просьбы в заявление о выдаче охранного документа, находящееся в деле заявки, вносятся необходимые изменения (путем вписывания или вычеркивания соответствующих записей) с простановкой даты внесения изменений и соответствующей визы. О произведенных действиях заявитель уведомляется.
Вносить изменения не требуется, если заявителем одновременно с просьбой представляется уточненное заявление. Последнее принимается в качестве заменяющего листа, предусмотренного пунктом 9 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и аналогичной нормой Правил-ПМ.
3.3. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ (ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯ) ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА НА ПАТЕНТ ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯВ пункте 1 статьи 8 Закона и пункте 1.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (и таком же пункте Правил-ПМ) в качестве лица, имеющего право на подачу заявки и получение патента, указаны автор изобретения, работодатель или их правопреемник.
В качестве правопреемника может выступать, в частности, наследник (наследники) автора (авторов) изобретения - физического лица (физических лиц).
При обращении физического лица (физических лиц) с просьбой о внесении изменений в указание патентообладателя при переходе права на патент или на свидетельство на полезную модель по праву наследования в результате смерти патентообладателя следует запросить у данного лица (лиц) документы, подтверждающие его (их) право на ведение дел по получению патента или свидетельства на полезную модель.
Такими документами, с одной стороны, являются документы, свидетельствующие об открытии наследства (свидетельство о смерти наследодателя, решение суда об объявлении гражданина умершим), с другой - документы, свидетельствующие о том, что обратившееся лицо является наследником по закону (выписки из метрических книг, запись в паспорте о детях, супруге и т.д.) или по завещанию (копия завещания), нотариально оформленное свидетельство на право наследования (в котором, в частности, должно быть указано, кто и в какой доле наследует вытекающие из патента на изобретение или свидетельства на полезную модель права).
Из названных документов явным образом должен следовать круг наследников (по закону или по завещанию). В случае, если наследников несколько, они реализуют перешедшие к ним права наследования по взаимному согласию. Таким лицам целесообразно наряду с представлением документов о наследстве представить доверенность на имя одного из наследников, выданную остальными наследниками, который в дальнейшем будет вести переписку по заявке (заявкам) от имени заявителя. В качестве представителя от лица наследников может выступать и лицо, не входящее в число наследников, например, патентный поверенный.
При поступлении требуемых документов до вынесения решения по результатам экспертизы заявки делопроизводство по заявке осуществляется в обычном порядке. Наследник (или назначенный им представитель) полностью замещает умершее лицо: подписывает за него все материалы, ведет переписку и т.д.
Если требуемые документы поступили после того, как принято решение о выдаче патента на изобретение (свидетельства на полезную модель), но регистрация объекта соответствующего объекта промышленной собственности еще не произведена и имеется техническая возможность предотвращения публикации, принимаются необходимые меры для такого предотвращения. В документы, подготовленные для регистрации и публикации сведений о выдаче охранного документа, вносятся необходимые изменения. О внесенных изменениях наследник (наследники) уведомляются.
В случае, когда регистрация изобретения (полезной модели) уже состоялась, у обратившегося лица наряду с указанными выше документами, подтверждающими право на наследство, необходимо запросить саму охранную грамоту. По поступлении требуемых документов в патент на изобретение или в свидетельство на полезную модель вносится соответствующая запись. Грамота охранного документа возвращается патентообладателю. В государственный реестр вносятся необходимые изменения, а сведения об этом публикуются.
Наследник (наследники) при наличии, например, нотариально оформленного свидетельства на право наследования вправе уступить свое право на получение патента или свидетельства на полезную модель любому другому лицу. В этом случае от наследника (наследников) должно поступить заявление, содержащее указание на переуступку права иному лицу, а также согласие этого лица, указанного в заявлении, и сведения о нем. Заявление должно быть подписано наследником (наследниками), переуступающими свое право на получение патента или свидетельства на полезную модель, и указанным лицом, приобретающим это право, в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 Правил.
В случае отказа наследника (наследников) от данного ему (им) права на получение патента или свидетельства на полезную модель вопрос об установлении патентообладателя (патентообладателей) решается в судебном порядке. Также в судебном порядке решаются споры между наследниками по вопросу об установлении патентообладателя.
3.4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИВ соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем.
По определению пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Таким образом, доверенность, упомянутая в пункте 3 статьи 15 Закона:
- должна выдаваться (подписываться) заявителем;
- должна выдаваться на имя физического лица, зарегистрированного в Патентном ведомстве в качестве патентного поверенного;
- в ней должен указываться объем полномочий патентного поверенного.
Требования к доверенности, выдаваемой патентному поверенному, не определены действующими Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель, хотя в ранее действовавших правилах соответствующий раздел присутствовал. Объяснить это можно исключительно тем, что руководствоваться при оформлении доверенности в Российской Федерации следует только требованиями ГК РФ (статьи 185 - 189), а при оформлении доверенности за пределами Российской Федерации - законодательством страны, где она совершается, и нормами международных договоров, участницей которых является Российская Федерация.
Необходимо отметить, что требования к доверенности, подтверждающей полномочия патентного поверенного на ведение дела (в сильно сокращенном виде) изложены в пункте 5 Положения о патентных поверенных <*>.
<*> Положение о патентных поверенных, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 122, вступившим в силу 12 февраля 1993 г.
Таким образом, доверенность, оформляемая в Российской Федерации, совершается, как правило, в простой письменной форме и не требует нотариального заверения, за исключением доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, которая должна быть нотариально удостоверена.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Действие доверенности прекращается вследствие: истечения срока доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения (ликвидации или реорганизации) юридического лица, от имени которого выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана (патентного поверенного), а также Патентное ведомство, для представительства перед которым дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, или смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
В случае, если доверенность оформлена на территории другого государства (с указанием в доверенности места ее выдачи), на территории Российской Федерации она может быть использована в случае удовлетворения ее нормам российского права, изложенным выше. В противном случае использование ее возможно только после ее соответствующего удостоверения, если иного не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и соответствующее государство.
Существует два способа такого удостоверения: консульская легализация и проставление апостиля.
Консульская легализация, осуществляемая в соответствии с Инструкцией о консульской легализации <*>, заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве.
<*> Инструкция о консульской легализации, утвержденная МИД СССР 6 июля 1984 г.
Иностранные документы, предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации. В первом случае документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве. Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан документ, а затем легализуется в Департаменте консульской службы МИД России. И в том и в другом случае при необходимости может быть потребован нотариально заверенный перевод документа на русский язык.
В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 году в Гааге (Нидерланды) была подписана Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов <*> (Гаагская конвенция). Кроме России участниками Гаагской конвенции являются (по состоянию на 19 февраля 1997 г.): Австралия, Австрия, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Лесото, Либерия, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Португалия, Сальвадор, Сан - Марино, Свазиленд, Сейшелы, Сент - Китс и Невис, Словения, США, Суринам, Тонга, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Югославия, Южно - Африканская Республика, Япония.
<*> Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г., вступила в силу для Российской Федерации 31 мая 1992 г., присоединение к Конвенции оформлено Постановлением Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 г. N 2119-1.
В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ" (статья 5 Гаагской конвенции). Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.
Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, двусторонними договорами о взаимной правовой помощи и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам <*> предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.
<*> Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., вступившая в силу 24 марта 1994 г.
Страны, с которыми Российская Федерация имеет двусторонние договоры о правовой помощи: Азербайджан, Алжир, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Греция, Ирак, Италия, Кипр, Китай, КНДР, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Йеменская Республика, Польша, Румыния, Тунис, Финляндия, Чехословакия (фактически применяется между Российской Федерацией и Словакией и Чехией), Союзная Республика Югославия (правопреемник СФРЮ).
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам вступила в силу 19 мая 1994 года, а для Российской Федерации - с 10 декабря 1994 года. Однако в соответствии со статьей 85 указанной Конвенции ее действие распространяется и на правоотношения, возникшие до ее вступления в силу. По состоянию на 1 мая 1995 года участниками Конвенции являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.
Доверенности, выдаваемые патентным поверенным, следует рассматривать в качестве официальных документов. В связи с этим в простой письменной форме без консульской легализации или проставления апостиля могут быть представлены доверенности, оформленные в странах, перечисленных в двух предшествующих абзацах, причем в случае, если предусмотрена возможность передоверия, доверенность должна быть заверена нотариально.
В иных случаях обязательной является консульская легализация либо проставление апостиля.
Если заявителем патентный поверенный назначен до подачи заявки, доверенность, удостоверяющая полномочия патентного поверенного, или ее копия представляется одновременно с заявкой.
Необходимо отметить, что в соответствии с пунктами 7 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель для ведения переписки по заявке после ее подачи и защиты своих интересов при рассмотрении заявки заявитель может назначить представителя с выдачей ему доверенности. При этом представителем заявителя - физического лица, проживающего за пределами Российской Федерации, или иностранного юридического лица может быть только патентный поверенный, если иное не предусмотрено международным соглашением с участием Российской Федерации. Для иных заявителей в качестве представителя может быть указан, в частности, один из заявителей, если их несколько, автор изобретения, патентный поверенный или иное лицо. Доверенность (копия доверенности) на представительство представляется при подаче заявки или в процессе делопроизводства и приобщается к заявке. До представления доверенности (копии доверенности) совершаемые действия считаются недействительными и не принимаются во внимание, если только заявитель впоследствии не одобрит действия представителя с выдачей ему соответствующей доверенности (в данном случае используется аналогия нормы статьи 183 ГК РФ).
В случае представления копии доверенности, что предусмотрено пунктами 7 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель, экспертизе следует руководствоваться следующим.
Общепринято, что копия доверенности, заверенная в установленном законом порядке, приобретает такую же юридическую силу, что и подлинник документа. При этом следует иметь в виду, что ксерокопия доверенности, оформленная с помощью множительной техники и обеспечивающая точное механическое дублирование копируемого материала, также может рассматриваться как разновидность копии доверенности.
В этой связи оформление копии (ксерокопии) доверенности должно отвечать требованиям действующего законодательства.
В случае ненадлежащего оформления копии (ксерокопии) доверенности Патентное ведомство вправе запросить у лица, представившего копию (ксерокопию) документа, либо подлинник доверенности (с целью засвидетельствования представленной копии), либо надлежащим образом заверенную копию (ксерокопию) доверенности.
Возможны следующие способы заверения копии (ксерокопии) доверенности:
1. Удостоверение копии (ксерокопии) доверенности в нотариальном порядке согласно требованиям главы XIII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
2. Удостоверение копии (ксерокопии) доверенности подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью организации или иного лица, выдавшего подлинник доверенности (в соответствии с порядком, установленным действующим Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 N 9779-Х).
При одновременном представлении подлинника доверенности и копии (ксерокопии) доверенности возможно дальнейшее засвидетельствование представленной копии (ксерокопии) уполномоченным лицом Института и возврат заявителю подлинной доверенности или ее приобщение к материалам заявки.
3.5. ВЕДЕНИЕ ПЕРЕПИСКИ ЗАЯВИТЕЛЕМ - ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМПри поступлении корреспонденции от заявителя - юридического лица проверяется, соблюдены ли требования к оформлению документа.
Корреспонденция, направленная от имени юридического лица, должна быть подписана уполномоченным лицом, которое вправе представлять интересы данного юридического лица в Патентом ведомстве. Как правило, от имени юридического лица выступает его волеизъявляющий орган. "Орган юридического лица" - правовой термин, обозначающий лицо, которое формирует и выражает волю юридического лица. Чаще всего это единоличный руководитель: директор, генеральный директор, один из членов совета директоров (исполнительный директор, технический директор и др.), главный инженер, главный (генеральный) конструктор, главный врач, президент, вице - президент, председатель правления, ректор учебного заведения.
Личная подпись уполномоченного лица (как правило, это должностное лицо), подписавшего документ, должна сопровождаться указанием его должности. При оформлении документа на бланке должностного лица указание его должности в подписи не требуется. Если документ оформлен не на бланке организации, ее название должно быть включено в указание должности подписавшего лица.
Документ может быть подписан исполняющим обязанности должностного лица с указанием его фактический должности и фамилии.
Подпись должностного лица должна быть скреплена печатью юридического лица, поскольку корреспонденция заявителя, направляемая в Институт, относится к документам, предусмотренным специальными нормативными актами (в данном случае - Патентным законом Российской Федерации и Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (свидетельства на полезную модель), для которых наличие печати юридического лица предписано пунктом 3.24 ГОСТ Р6.30-97 "Унифицированная система организационно - распорядительной документации. Требования к оформлению документов".
Орган юридического лица (руководитель) вправе наделить полномочиями (назначить представителем юридического лица) для ведения переписки от имени юридического лица любого участника (сотрудника) юридического лица путем выдачи соответствующей доверенности. Представление такой доверенности является необходимым условием для подтверждения полномочия лица на ведение переписки от имени заявителя - юридического лица.
Подпись представителя должна сопровождаться указанием фамилии и инициалов подписавшего.
Корреспонденцию можно признать удовлетворяющей указанным требованиям, если она содержит сопроводительное письмо, подписанное уполномоченным лицом.
Если при проверке будет установлено, что корреспонденция оформлена неверно, следует предложить заявителю представить либо правильно оформленные документы, либо одобрение уполномоченным лицом ранее поданной корреспонденции. До представления корреспонденции, содержащей указанное одобрение, совершенные от имени заявителя действия не могут считаться действительными и не принимаются во внимание.
3.6. ВЕДЕНИЕ ДЕЛ С ПАТЕНТНЫМ ВЕДОМСТВОМ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЛИ ИНОСТРАННЫМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИВ связи с возникающими в ряде случаев вопросами об особенностях подачи заявок на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности, получения охранных документов и поддержания их в силе иностранными юридическими лицами и физическими лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, необходимо заметить следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, иностранные юридические лица либо их патентные поверенные ведут дела по получению патентов на изобретения, свидетельств на полезные модели (далее по тексту - патенты) и поддержанию их в силе, только через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве, то есть в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатенте).
Данное положение распространяется в том числе на бывших граждан СССР, проживающих за границами Российской Федерации, вне зависимости от их гражданства.
Определение факта проживания физического лица за пределами Российской Федерации производится по его адресу, указанному в материалах заявки.
К ведению дел по получению патента, относится и подача соответствующей заявки.
В соответствии со статьей 37 Закона, если международным договором Российской Федерации установлено иное правило, то применяется правило международного договора. В настоящее время такие международные договоры Российской Федерацией не заключены.
Вести дела по получению патентов и поддержанию их в силе не через российских патентных поверенных могут физические лица, проживающие в государствах - участниках двусторонних соглашений, заключенных Правительством Российской Федерации в соответствии с правом, предоставленным ему пунктом 9 Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О введении в действие Патентного закона Российской Федерации" от 23 сентября 1992 г. N 3518-1, а также юридические лица этих государств (по состоянию на 01.04.99 такими государствами являлись Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Узбекистан и Украина <*>).
<*> Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами Азербайджанской Республики от 18 июня 1994 г., Республики Армения от 25 июня 1993 г., Республики Беларусь от 20 июля 1994 г., Республики Казахстан от 28 марта 1994 г., Киргизской Республики от 13 октября 1995 г., Республики Узбекистан от 27 июля 1995 г., Украины от 20 июня 1994 г. о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности.
Кроме того, продолжают действовать соглашения в форме обмена нотами между Министерством иностранных дел Российской Федерации и министерствами иностранных дел Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана <*>, в соответствии с которыми физические и юридические лица соответствующих государств на основе взаимности могут вести дела по получению охранных документов на объекты промышленной собственности и поддержанию их в силе без посредничества российских патентных поверенных.
<*> Ноты Министерства иностранных дел Российской Федерации и министерств иностранных дел Республики Молдова от 14 июля 1993 г., Республики Таджикистан от 27 июля 1993 г., Туркменистана от 20 июля 1993 г.
Таким образом, подача заявки на выдачу патента лицом, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации в стране, не перечисленной выше, или юридическим лицом такой страны не через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, противоречит Закону. В отношении такой заявки следует запрашивать у заявителя представления недостающих и исправленных документов (заявления о выдаче патента с приведением в нем сведений о патентном поверенном и надлежащим образом оформленной доверенности, выданной патентному поверенному), а в случае неполучения их признавать заявку отозванной. В запросе, направляемом в этом случае, не следует затрагивать какие-либо иные вопросы.
Аналогичным образом следует поступать и при обращении заявителя через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, но не имеющего регистрации по деятельности в соответствующей области услуг (например, при подаче заявки на выдачу патента на изобретение через патентного поверенного, зарегистрированного в области оказания услуг только по товарным знакам).
В случае, если, правильно подав заявку, заявитель в дальнейшем будет обращаться в Роспатент не через патентного поверенного, соответствующие обращения, заявления, просьбы, ходатайства следует оставлять без внимания, как поданные ненадлежащим лицом. Об этом надлежит уведомить патентного поверенного. При этом, если патентный поверенный будет ходатайствовать о рассмотрении указанных документов и ведении дальнейшей переписки с ним, а доверенность, приобщенная к заявке, уполномочивает его на ведение переписки с Патентным ведомством, производство по заявке может быть продолжено.
3.7. ПЕРЕУСТУПКА ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТАВ соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона патент (под которым в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона понимается патент на изобретение или свидетельство на полезную модель) выдается, в частности, физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 8 Закона работодатель также вправе передать право на получение патента другому лицу.
При этом работодатель в случаях, когда право на получение патента и на подачу заявки возникает у него в соответствии с нормами Закона, не является правопреемником автора.
Необходимо отметить отдельно, что соответствующие права не могут возникнуть у юридического лица, которое не может быть признано работодателем в случае, если оно хотя бы для одного из авторов изобретения (а в равной мере и полезной модели) не является работодателем, то есть если между ними не заключен трудовой договор. Аналогичной является ситуация, если патент испрашивается или заявка подается более чем одним юридическим лицом, ни одно из которых не является работодателем хотя бы для одного из авторов. В случае, если патент испрашивается или заявка подается физическим лицом (в том числе физическим лицом, являющимся одним из авторов изобретения), это физическое лицо может рассматриваться как работодатель только при том условии, если это лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то есть является предпринимателем без образования юридического лица.
Очевидно, что физическое лицо не может выступать по отношению к самому себе как работодатель.
Таким образом, во всех случаях, когда заявка подается не автором (авторами) или работодателем (работодателями), имеющим (имеющими) право на это, или патент испрашивается не на их имя (включая вышеприведенные случаи), обязательно должна осуществляться уступка прав на получение патента.
Необходимо учитывать, что в качестве заявителя (заявителей) и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, могут выступать различные лица.
При этом уступку заявителем права на получение патента путем указания об этом в заявке на выдачу патента, очевидно, не следует считать также уступкой прав заявителя, если при подаче заявления указано иное.
Об уступке прав на получение патента свидетельствует непосредственное указание соответствующего лица в соответствующей графе заявления после слов "на имя" (подпункты (3) пунктов 3.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее - Правила), Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель (далее - Правила-ПМ)). При этом в графе заявления "Основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента" должны быть проставлены знаки "X" во втором или третьем квадратиках (подпункты (9) пунктов 3.1 Правил и Правил-ПМ). В последнем случае необходимым является также наличие подписи автора (подписей авторов) с указанием даты (дат) в графе заявления, находящейся справа от графы, имеющей код 97 (подпункты (11) пунктов 3.1 Правил и Правил-ПМ). В иных случаях наличие таких подписей не требуется.
Приложение к заявке копий договоров о переуступке права на получение патента не является обязательным.
При переуступке права на получение патента после подачи заявки предусмотрена специальная процедура (пункты 10 Правил и Правил-ПМ). При этом в Патентное ведомство подается заявление, содержащее указание на переуступку права иному лицу, согласие лица, указанного в заявлении, и сведения о нем. Заявление подписывается как лицом, на имя которого испрашивался патент, так и лицом, которому переуступается право на получение патента.
Специально отметим, что в случае, если заявитель и лицо, на имя которого испрашивался патент, различны, указанное заявление должно подаваться заявителем либо представляться в Патентное ведомство за его подписью.
Положение о пошлинах не предусматривает специальной пошлины за подачу заявления о переуступке права на получение патента. Однако подача такого заявления в период до вынесения решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу или в течение 2 месяцев с даты поступления заявки на полезную модель, требующая внесения изменений в материалы заявки, после начала формальной экспертизы должна сопровождаться взиманием пошлины, предусмотренной подпунктом "в" пункта 1 Положения о пошлинах.
При поступлении заявления о переуступке права на получение патента в период после вынесения решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу, а по заявке на полезную модель - по истечении двухмесячного срока с даты поступления заявки, но не позднее даты регистрации охранного документа, указанная пошлина взиматься не должна.
Начиная с даты регистрации соответствующего охранного документа, заявление о переуступке права на получение патента не может быть удовлетворено, поскольку в этом случае должен быть заключен договор об уступке самого патента (свидетельства). Пунктом 6 статьи 10 Закона предусмотрена необходимость регистрации такого договора в Патентном ведомстве, без которой он считается недействительным.
Уступку права на получение патента не следует смешивать со случаем реорганизации юридического лица - заявителя (патентообладателя), при котором у него изменяется наименование, или со случаем изменения фамилии, имени, отчества физическим лицом - заявителем (патентообладателем).
3.8. ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДАТЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ В ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВОВ ряде случаев важным оказывается определение даты поступления заявки на выдачу патента на изобретение в Патентное ведомство. В частности, определение этой даты необходимо при взимании годовых пошлин за поддержание патента в силе, размер которых в соответствии с подпунктом "л" пункта 1 Положения о пошлинах устанавливается по таблице соответствия в зависимости от года, отсчитываемого от даты поступления заявки.
Закон, хотя и использует термин "дата поступления в Патентное ведомство заявки", однако не дает ее определения.
В связи с этим для установления этой даты необходимо использовать положения иных правовых актов.
Пунктом 17.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее - Правила) определено, что поступившие в Патентное ведомство (в подведомственный Роспатенту Федеральный институт промышленной собственности) материалы заявки регистрируются с простановкой даты их поступления, если эти материалы содержат, как минимум, заявление о выдаче патента на русском языке.
В дальнейшем для простоты заявку, поданную в Патентное ведомство описанным выше способом по национальной процедуре, вне зависимости от того, подана она отечественным или иностранным заявителем, будем именовать национальной заявкой.
Датой поступления в патентное ведомство международной заявки, то есть заявки, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ) и переведенной на национальную фазу в Российской Федерации, в соответствии со статьей 11(3) РСТ является дата ее международной подачи.
При этом также следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 4G(1) Парижской конвенции для заявки, подпадающей под действие этой конвенции, то есть выделенной из заявки, по которой испрашивается конвенционный приоритет, датой поступления считается дата поступления той заявки, из которой она выделена.
Однако в случае, если из такой заявки выделяется в последующем другая заявка, указанное выше положение на последующую заявку не распространяется, поскольку на такую заявку не распространяется действие Парижской конвенции. В этом случае при установлении даты поступления заявки в Патентное ведомство следует руководствоваться законодательством Российской Федерации, то есть упомянутым выше пунктом 17.1 Правил.
Таким образом, с учетом изложенного для выделенной заявки в качестве даты поступления принимается:
- для заявки, выделенной из национальной заявки или выделенной из международной заявки, переведенной на национальную фазу, по которой не испрашивался конвенционный приоритет, - дата поступления выделенной заявки;
- для заявки, выделенной из национальной заявки, по которой испрашивался конвенционный приоритет, - дата поступления заявки, из которой она выделена;
- для заявки, выделенной из международной заявки, переведенной на национальную фазу, по которой испрашивался конвенционный приоритет, - дата международной подачи заявки, из которой она выделена.
3.9. РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАЯВКИ ПО СУЩЕСТВУ И ХОДАТАЙСТВ О ПРОВЕДЕНИИ ПО ЗАЯВКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКАПри рассмотрении ходатайств руководствуются следующим.
1. Ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу может быть подано заявителем или третьим лицом.
Ходатайство считается поданным заявителем, если оно подписано тем же лицом, которое указано в качестве заявителя в графе (71) заявления о выдаче патента, или всеми без исключения лицами, когда в этой графе заявления их указано несколько. От имени заявителя - юридического лица ходатайство подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами юридического лица, с указанием его должности, при этом подпись скрепляется печатью юридического лица.
Если после подачи заявки произошла уступка прав заявителя, то ходатайство подписывается лицом (или всеми лицами без исключения), к которому (к которым) эти права перешли на основании заявления, поданного в Патентное ведомство, содержащего указание о переуступке этих прав.
2. В том случае, когда ходатайство подается представителем заявителя в соответствии с пунктом 7 Правил, оно подписывается лицом, указанным в качестве такового в приобщаемой к заявке доверенности, оформленной в установленном порядке <*>.
<*> Требования к доверенности на представительство перед Патентным ведомством приведены выше в пункте 3.4.
3. В том случае, когда ходатайство оформлено так, как если бы оно подавалось заявителем (ходатайство представлено на бланке организации - заявителя, либо подпись лица, подписавшего его, скреплено печатью организации - заявителя и т.п.), или текст ходатайства содержит прямое указание на то, что просьба о проведении экспертизы исходит от заявителя (заявителей, если их несколько), но при этом ходатайство подписано не в соответствии с пунктом 1 настоящего раздела, действия экспертизы должны быть следующими.
Заявителю (по адресу для переписки, указанному в заявке) направляется письмо, в котором указывается на нарушение оформления корреспонденции, направляемой заявителем, и предлагается представить ходатайство, оформленное в установленном для этого случая порядке, или изложенное в свободной форме одобрение действий лица, подписавшего ранее представленное ходатайство.
4. В том случае, когда по заявке, поданной несколькими заявителями, ходатайство о проведении экспертизы по существу подписано не всеми заявителями и содержание ходатайства свидетельствует о том, что просьба о проведении экспертизы исходит только от них, по адресу для переписки, указанному в заявке, заявителю сообщается о поступлении такого ходатайства, а также о том, что оно только в том случае будет считаться поданным заявителем, если будет представлено ходатайство, подписанное в порядке, установленном для корреспонденции, подаваемой заявителем.
5. Если ходатайство о проведении экспертизы по существу, поданное от имени заявителя, подписано лицом, указанным в содержащейся в заявке доверенности в качестве представителя заявителя, но эта доверенность не подтверждает, что такое действие представителя находится в пределах предоставленных ему полномочий, заявителю сообщается о допущенных нарушениях оформления корреспонденции, подаваемой представителем, и предлагается представить ходатайство, подписанное заявителем в установленном порядке, или изложенное в свободной форме одобрение действий представителя.
6. В том случае, когда оформление представленного ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу не дает оснований полагать, что оно является ходатайством заявителя, и текст ходатайства не содержит соответствующих указаний (наличие при этом подписи автора, не указанного в качестве заявителя, таким основанием не является), ходатайство рассматривается как поданное третьим лицом, а экспертиза заявки проводится с учетом подпункта 6 пункта 19.2 Правил.
7. В случаях, указанных выше в пунктах 3 - 5 настоящего раздела, датой подачи ходатайства считается дата его первоначального поступления.
Если на момент завершения экспертизы заявки по существу от заявителя не поступит ходатайство, подписанное в порядке, установленном для корреспонденции, подаваемой заявителем, или применительно к случаям, указанным в пунктах 3 и 5, письменное одобрение действий лица, подписавшего поданное ходатайство, в адрес подателя ходатайства направляется копия решения по результатам рассмотрения заявки с соблюдением порядка, предусмотренного подпунктом (6) пункта 19.2 Правил.
8. Ходатайство о проведении по заявке информационного поиска рассматривается в порядке, указанном в пунктах 3 - 6 настоящего раздела.
Если на момент завершения информационного поиска по заявке не поступили правильно оформленное ходатайство или письменное одобрение действий лица, подписавшего ранее поданное ходатайство, и не произошла публикация сведений о заявке на изобретение (или сведений о выдаче свидетельства на полезную модель), отчет о поиске направляется подателю ходатайства только после соответствующей публикации на основании подпункта (6) пункта 22.1 Правил.
3.10. ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФОРМУЛЫ ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ЗАЯВКАМ, ПОДАННЫМ НЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ С ПриложениеМ ПЕРЕВОДА НА РУССКИЙ ЯЗЫК, В НЕКОТОРЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХВ соответствии со статьей 20 Закона материалы заявки, в том числе формула изобретения, могут уточняться и исправляться без изменения сущности заявленного изобретения. Последнее условие конкретизируется в подпункте (5) пункта 20 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение с акцентом на том, что изменения формулы изобретения, предусматривающие включение в нее независимых пунктов, не относящихся к заявленному изобретению, во внимание не принимаются.
Применение данного правила имеет особенности в случаях, когда подаваемая в Патентное ведомство заявка на выдачу патента составлена не на русском, а на другом языке и к ней приложен или представлен в установленный срок перевод на русский язык.
Если в формуле изобретения заявки, поданной в Патентное ведомство не на русском языке, содержится независимый пункт, относящийся к объекту, не включенному в формулу изобретения, переведенную на русский язык, последующая просьба заявителя о включении такого независимого пункта в перевод заявки на русский язык должна быть удовлетворена при условии уплаты пошлины в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 Положения о пошлинах.
К таким заявкам могут относиться:
- заявки из зарубежных стран без испрашивания более раннего приоритета;
- конвенционные заявки;
При рассмотрении конвенционной заявки не могут приниматься во внимание пункты формулы изобретения, изложенные лишь в копии первой заявки, поданной в стране - участнице Парижской конвенции, но не содержащиеся в формуле заявки на иностранном языке, поданной в Роспатент.
Перевод на русский язык международной заявки согласно статьям 22(1) или 39(1)(а) РСТ должен соответствовать международной заявке в том виде, в каком она завершила международную фазу. Если в приведенной в упомянутом переводе формуле изобретения отсутствует независимый пункт, содержавшийся в формуле изобретения на дату международной подачи заявки или в формуле изобретения, измененной в соответствии со статьями 19(2) и 34(2)(b) РСТ, последующая просьба заявителя о включении такого пункта в формулу изобретения должна быть удовлетворена при условии уплаты упомянутой пошлины.
Изложенный порядок распространяется как на заявки, поданные начиная с 14.10.92, так и на ранее поданные заявки, делопроизводство по которым продолжается в установленном порядке.
3.11. ПАТЕНТНЫЕ ПОШЛИНЫВ соответствии со статьей 33 Закона Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров (далее - Положение о пошлинах) определяет перечень действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, их размеры и сроки уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин, уменьшения их размеров или возврата пошлин.
Положение о пошлинах утверждено Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 августа 1993 г. N 793. Постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1996 г. N 947, 16 апреля 1997 г. N 423, 20 августа 1997 г. N 1058, 31 марта 1998 г. N 372 в Положение о пошлинах вносились изменения и дополнения. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 954, которым также вносились изменения и дополнения в Положение о пошлинах, утратило силу с 1 октября 1996 г.
Размеры пошлин для отечественных (и приравненных к ним) заявителей и правообладателей с 1 октября 1996 г. установлены в долях минимального размера оплаты труда (МРОТ). Изменения размеров пошлин в связи с изменением МРОТ вступают в силу с даты введения нового МРОТ, но не ранее даты опубликования законодательного акта, устанавливающего этот новый минимальный размер.
Пошлины уплачиваются в установленном порядке путем перевода соответствующих сумм на расчетный счет уполномоченной организации, которой является Федеральный институт промышленной собственности.
Документом, подтверждающим уплату пошлины, является копия платежного поручения, имеющего штамп банка об оплате, или квитанция банка об уплате пошлины наличными средствами либо перечислением с лицевого счета.
Уплаченная пошлина возврату не подлежит, за исключением случаев, когда ее уплата была произведена в размере, превышающем установленный Положением о пошлинах, или когда действие, за которое была уплачена пошлина, не совершалось.
В этих случаях по ходатайству заявителя, лица, уплатившего пошлину, излишне уплаченная сумма пошлины в установленном порядке возвращается либо, если срок с даты уплаты до даты подачи ходатайства не превышает 3 месяцев, по просьбе ходатайствующего лица засчитывается в счет уплаты других пошлин, предусмотренных Положением о пошлинах, уплата которых допустима на дату подачи ходатайства.
В отношении физических лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, или иностранных юридических лиц пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренные Положением о пошлинах, уплачиваются в долларах США в размерах согласно приложению к Положению о пошлинах.
Пунктами 3, 4 и 7 Положения о пошлинах устанавливается круг лиц, имеющих льготы по уплате пошлин, и перечень таких льгот.
В соответствии с пунктом 3 Положения о пошлинах льготы предоставляются физическим лицам (изобретателям). В соответствии с пунктом 4 Положения о пошлинах льготы предоставляются заявителям (патентообладателям), вне зависимости от того, являются ли они физическими или юридическими лицами. В соответствии с пунктом 7 льготы предоставляются государственным организациям, финансируемым из федерального бюджета.
Для получения льгот, предусмотренных пунктом 3 Положения о пошлинах, необходимо выполнение трех условий:
- физическое лицо, испрашивающее льготы, должно иметь постоянное местожительство в Российской Федерации;
- указанное лицо должно быть единственным автором изобретения;
- указанное лицо испрашивает патент на свое имя или является единственным обладателем патента.
При этом указанное лицо, в случае, если оно является ветераном Великой Отечественной войны или ветераном боевых действий на территории других государств, в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Положения о пошлинах освобождается от уплаты пошлин, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" и "и" пункта 1 Положения о пошлинах, а также годовых пошлин за первые 3 года поддержания патента в силе, за которые взимание пошлины предусмотрено подпунктом "л" пункта 1 Положения о пошлинах (как правило, это третий, четвертый и пятый годы, считая с даты поступления заявки).
Указанное лицо, в случае, если оно является инвалидом или учащимся образовательного учреждения, в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Положения о пошлинах уплачивает указанные пошлины в размере 20% от установленных. Прочим лицам, имеющим право на получение льгот в соответствии с п. 3 Положения о пошлинах на основании подпункта "в" указанного пункта, предоставляется отсрочка от уплаты 75% установленного размера пошлины за проведение экспертизы заявки по существу (предусмотренной подпунктом "г" пункта 1 Положения о пошлинах), а также годовых пошлин за первые 3 года поддержания патента в силе, за которые взимание пошлины предусмотрено подпунктом "л" пункта 1 Положения о пошлинах.
Льготы, предусмотренные подпунктом "б" пункта 3 Положения о пошлинах, предоставляются также коллективу авторов, патентообладателей, каждый из которых является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий на территории других государств или инвалидом.
Льготы, установленные пунктом 4 Положения о пошлинах (отсрочка от уплаты пошлины за выдачу патента Российской Федерации и за поддержание его в силе до начала использования изобретения, но не более, чем на 5 лет), могут быть предоставлены заявителю (патентообладателю):
- по заявке на изобретение, по которой было вынесено решение о выдаче патента на имя Государственного фонда изобретений СССР, а в дальнейшем было подано ходатайство о выдаче патента Российской Федерации;
- по заявке на изобретение, по которой было вынесено решение о выдаче авторского свидетельства СССР, которое выдано не было, ходатайство о выдаче патента СССР не подавалось, а в дальнейшем было подано ходатайство о выдаче патента Российской Федерации;
- по заявке на изобретение, по которой было вынесено экспертное решение о возможности выдачи охранного документа, но охранный документ выдан не был, ходатайство о выдаче патента СССР не представлялось, а в дальнейшем было подано ходатайство о выдаче патента Российской Федерации.
Заявитель (патентообладатель) при этом не обязательно должен быть физическим лицом и не должен постоянно проживать (иметь местоположение) на территории Российской Федерации.
Актуальность данной льготы и возможность ее предоставления после 31 декабря 1998 г. утрачена.
Пунктом 7 Положения о пошлинах заявителю по его ходатайству предоставляется отсрочка от уплаты пошлин, предусмотренных подпунктами "а", "г", "и" и "л" пункта 1 Положения о пошлинах (то есть пошлин за подачу заявки, за экспертизу заявки по существу, за регистрацию изобретения и выдачу патента и за поддержание его в силе), но не более чем на 3 года, считая с даты подачи заявки, при испрашивании патента Российской Федерации на изобретение на имя российского юридического лица, являющегося государственным унитарным предприятием, основанным на праве оперативного управления (казенным предприятием), либо государственным учреждением.
Предоставление указанных отсрочек представляет собой своеобразную льготу - временное освобождение от оплаты определенных пошлин государственных организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Льготы по уплате пошлин могут быть предоставлены и на основании прямых указаний, содержащихся в законодательных актах Российской Федерации.
Так, например, снижение пошлины за поддержание патента в силе на 50% с года, следующего за годом опубликования сведений о подаче заявления о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности (изобретения, полезной модели, промышленного образца), то есть открытой лицензии, установлено пунктом 3 статьи 13 Закона.
- Главная
- ПРИКАЗ Роспатента от 08.07.99 N 134 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ"
