в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 30.11.1993 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОТДЕЛА, ОТДЕЛЕНИЯ, КАБИНЕТА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ <*>

1. На должность врача функциональной диагностики назначается специалист с высшим медицинским образованием освоивший программу подготовки по функциональной диагностике в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат.


<*> В дальнейшем тексте - "врач функциональной диагностики".

2. Подготовка врача функциональной диагностики осуществляется на базе институтов и факультетов усовершенствования врачей из числа специалистов по лечебному делу и педиатров.

3. В своей работе врач функциональной диагностики руководствуется положением о лечебно - профилактическом учреждении, отделе, отделении, кабинете функциональной диагностики, настоящим Положением, должностными инструкциями, приказами и другими действующими нормативными документами.

4. Врач функциональной диагностики непосредственно подчиняется заведующему подразделением, а в его отсутствие руководителю лечебно - профилактического учреждения.

5. Распоряжения врача функциональной диагностики являются обязательными для среднего и младшего медицинского персонала подразделения функциональной диагностики.

6. В соответствии с задачами отдела, отделения, кабинета функциональной диагностики врач осуществляет:

- выполнение исследований и выдачу по их результатам своих заключений;

- участие в разборе сложных случаев и ошибок в диагностике, выявлении и анализе причин расхождения заключений по методам функциональной диагностики с результатами других диагностических методов;

- освоение и внедрение диагностических методов и аппаратуры;

- качественное ведение медицинской учетно - отчетной документации, архива, анализ качественных и количественных показателей работы;

- контроль за работой среднего и младшего медицинского персонала в пределах своей компетенции;

- контроль за сохранностью и рациональным использованием оборудования и аппаратуры, технически грамотную их эксплуатацию;

- участие в повышении квалификации среднего и младшего медицинского персонала.

7. Врач функциональной диагностики обязан:

- обеспечить точное и своевременное выполнение своих служебных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка;

- контролировать соблюдение средним и младшим медперсоналом правил техники безопасности и охраны труда, санитарное, хозяйственно - техническое и противопожарное состояние подразделения;

- представлять заведующему подразделением функциональной диагностики, а при его отсутствии - главному врачу отчеты о работе;

- повышать свою квалификацию в установленном порядке.

8. Врач функциональной диагностики имеет право:

- вносить предложения администрации по вопросам улучшения деятельности подразделения, организации и условий труда;

- участвовать в совещаниях, конференциях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с работой подразделения функциональной диагностики.

9. Назначение и увольнение врача функциональной диагностики производится главным врачом учреждения в установленном порядке.

Начальник Управления
медицинской помощи населению
А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

Начальник Управления охраны
здоровья матери и ребенка
Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

Приложение N 5
к приказу Минздрава РФ
от 30 ноября 1993 г. N 283

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"