в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 30.11.1993 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Использование расчетных норм времени на функциональные исследования для планирования и организации труда медицинского персонала кабинетов (отделений) функциональной диагностики

Удельный вес работы медперсонала по непосредственному произведению функциональных исследований (основная и вспомогательная деятельность, работа с документацией) составляет у врачей и медсестер - 84,0% рабочего времени. Это время и включено в расчетные нормы времени. Время на другую необходимую работу и личное необходимое время в нормах не учтено.

У врачей это совместное плановое обсуждение с лечащими врачами клинических и инструментальных данных, участие во врачебных конференциях, разборах, обходах; руководство работой сестер, освоение методик, аппаратуры, контроль за ее работой, работа с архивом и документацией, административно - хозяйственная работа.

У медсестер - подготовительная работа в начале рабочего дня (подготовка рабочего места, групповой вызов пациентов из отделений и т.д.), выдача заключений, приведение рабочего места в порядок в конце смены, получение необходимых материалов (медикаментов, спец. бумаги, инструментов), уход за аппаратурой.

При определении расчетных норм нагрузки врачей и среднего медицинского персонала рекомендуется руководствоваться методикой нормирования труда медперсонала (М., 1987, утвержденной Минздравом СССР). При этом соотношение вышеуказанных затрат рабочего времени принято за основу.

Для учета работы персонала кабинетов (отделений) функциональной диагностики, возможности сопоставления его загруженности и т.д., расчетные нормы времени и определяемые нормы нагрузки врачей и среднего медицинского персонала приводятся к общей единице измерения - условным единицам. За 1 условную единицу принимается 10 минут рабочего времени. Таким образом сменная норма нагрузки составляет 33 условные единицы.

В соответствии с разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 29.12.92 N 5, утвержденного постановлением от 29.12.92 N 65, перенос выходных дней, совпадающих с праздничными днями, осуществляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, применяющих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится.

Норма рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

- при 40 - часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;

- при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней, накануне праздничных дней в этом случае сокращение рабочего времени не производится (статья 47 КЗоТ Российской Федерации).

Например, в 1993 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями с учетом дополнительных дней отдыха 4 января, 3, 4 и 10 мая, 14 июня и 8 ноября в связи с совпадением праздничных дней 2 января, 1, 2 и 9 мая, 12 июня и 7 ноября с выходными субботними и воскресными днями - 252 рабочих и 113 выходных дней, в т.ч. 4 предпраздничных дня (6 января, 30 апреля, 11 июня и 31 декабря).

Исходя из этого, годовая нагрузка врача и медицинской сестры кабинета (отделения) функциональной диагностики составит в 1993 г. 8316 усл.ед. или в среднем - 8300 усл.ед. (252 дн. х 33 усл.ед. = 8316 усл.ед.).

При планировании деятельности подразделения функциональной диагностики важно распределить нагрузку между врачебным и средним медицинским персоналом с учетом разных временных затрат на выполнение одних и тех же видов исследований. Например, неверно объединять в рамках единой бригады или одного графика врача, анализирующего электрокардиограммы, и медицинскую сестру, выполняющую в кабинете (отделении) запись ЭКГ на многоканальном аппарате, т.к.; у врача уходит больше времени на расшифровку 1 ЭКГ, чем его требуется медицинской сестре на запись ЭКГ и подготовку данных к ее анализу. В зависимости от местных условий, потребности в различных видах электрокардиографического исследования, количества врачей и медицинских сестер необходимо выбрать такой вариант графика их работы, при котором сумма произведений (по соответствующим методам и методикам исследований) количества планируемых исследований за рабочую смену на расчетную норму времени, установленную для данного исследования, примерно совпадала бы. Не соблюдение этого условия приведет к тому, что часть исследований, выполненная медсестрой, не будет завершена в этот день врачебным анализом.

Можно, например, медсестре поручить запись части ЭКГ на дому (в поликлинических условиях) или в палате (в стационарных условиях), для выравнивания сменных затрат рабочего времени врача и медсестры.

Этот же подход следует использовать при определении графика работы врачей и медсестер при планировании других исследований, в том числе не требующих заключения в тот же день. Эти условия должны соблюдаться и при разработке недельных и месячных графиков.

Таким образом графики работы сотрудников и расписание выполнения различных видов исследований, должны учитывать контрольные показатели деятельности подразделения, потребности лечебно - профилактического учреждения в структуре и количестве функциональных методов исследования, различную пропускную способность при работе врачебного и среднего медперсонала в зависимости от вида диагностических методик.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 30.11.93 N 283 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"