в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.06.2006 N 357 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ Г. СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА (2006-2014 ГОДЫ)"
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.06.2006 N 357 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ Г. СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА (2006-2014 ГОДЫ)"

Вариативность

На данном этапе не представляется возможным избежать вариативности при решении вопросов, связанных с выбором площадок и расстановкой на местности проектируемых объектов олимпийской инфраструктуры. Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, в соответствии с действующим регламентом МОК город-кандидат (участник олимпийского тендера, отобранный в короткий список) обязан согласовать с международными спортивными федерациями предлагаемые места размещения объектов олимпийской инфраструктуры, а также их вместимость. Короткий список будет объявлен МОК 23 июня 2006 г. Опыт проведения олимпийских тендеров свидетельствует о том, что процесс согласования занимает 2-3 месяца. В случае если какая-либо международная спортивная федерация будет настаивать на переносе спортивного объекта на другую площадку, необходимо будет внести соответствующие изменения в Программу.

Во-вторых, при принятии итоговых решений по расположению объектов олимпийской инфраструктуры на местности будут внимательно изучены рекомендации ведущих зарубежных экспертов, данные в ходе процесса подготовки заявочной книги города-кандидата и направленные на поиск резервов повышения конкурентоспособности олимпийской заявки г. Сочи. В частности, активно изучается вариант компактного размещения объектов олимпийской инфраструктуры в горной части г. Сочи. Речь идет о таких спортивных сооружениях, как санно-бобслейный комплекс, трамплины, биатлонный комплекс, лыжный комплекс и горная Олимпийская деревня. Проводится сбор информации, необходимой для проведения сравнительного анализа различных вариантов размещения спортивных объектов. Если компактный вариант будет принят в качестве базового, то значительно сократится расстояние между объектами и, соответственно, объем расходов федерального бюджета на строительство транспортной и энергетической инфраструктуры.

В-третьих, необходимо также учитывать данные комплексной экспертизы геологической подосновы земельных участков, на которых планируется размещение объектов олимпийской инфраструктуры, уточнить статус и уровень обременения земельных участков, а также проанализировать действующие нормативные ограничения (например, по безопасности полетов авиалайнеров). В полном объеме эта информация должна быть включена в генеральный план развития территории и будет представлена объединенной дирекции Программы не ранее декабря 2006 г. Информация об обременении земельных участков, в частности, может повлиять на местоположение центрального стадиона, на котором будут проводиться мероприятия, связанные с открытием и закрытием XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года. В соответствии с Программой центральный стадион предполагается разместить в центре прибрежной части г. Сочи (реконструкция футбольного стадиона). Однако возможные обременения могут привести к переносу этого олимпийского объекта в Имеретинскую низменность. По этой же причине рассматриваются два варианта строительства большой ледовой арены для хоккея с шайбой - в мкр. Кудепста или в Имеретинской низменности.

Расчеты в Программе произведены по наиболее дорогому варианту (с максимальной протяженностью транспортных магистралей), так что любые предполагаемые изменения, в том числе в направлении более компактного размещения объектов олимпийской инфраструктуры на местности, не приведут к удорожанию проекта в целом.

Мероприятия Программы сгруппированы в 24 кластера и представлены в приложении N 3.

Функциональные кластеры включают в свой состав олимпийский объект и обеспечивающую его инфраструктуру (14 кластеров). Инфраструктура, ведущая одновременно к нескольким объектам, входит в кластер объекта с более ранним сроком строительства. Кластеры общего назначения сгруппированы по отраслевому принципу (8 кластеров). Туристические объекты с обеспечивающей их инфраструктурой выделены в отдельный кластер (1 кластер).

Каждый кластер имеет свою приоритетность. К числу приоритетных кластеров относятся:

санно-бобслейная трасса;

горнолыжный центр;

большая ледовая арена для хоккея с шайбой;

биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье.

Программные мероприятия, включенные в состав приоритетных кластеров, будут реализованы в обязательном порядке вне зависимости от сценария.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.06.2006 N 357 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ Г. СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА (2006-2014 ГОДЫ)"