в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"
действует Редакция от 21.08.2006 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"

Глава 9. Организация деятельности избирательных комиссий, статус членов избирательных комиссий. Содействие избирательным комиссиям в осуществлении их полномочий

1. Организация деятельности избирательных комиссий, в том числе временной избирательной комиссии, осуществляется в соответствии со статьей 28 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Статус членов избирательных комиссий с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса устанавливается статьей 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Положением. При этом на членов временной избирательной комиссии распространяются положения статьи 29 названного Федерального закона (за исключением пунктов 12, 14 - 16, 16.1), определяющие статус члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

3. В период избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания региональные государственные организации телерадиовещания безвозмездно предоставляют временной избирательной комиссии не менее 20 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов для разъяснения законодательства Российской Федерации о выборах, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, кандидатах и избирательных объединениях, ходе избирательной кампании, а также для ответов на вопросы избирателей. В этих же целях редакции региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания безвозмездно предоставляют временной избирательной комиссии не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади, а окружным избирательным комиссиям - не менее одной двухсотой от еженедельного объема печатной площади. Избирательные комиссии используют предоставленную печатную площадь также для опубликования своих решений и актов, размещения иной информации, связанной с выборами. Расходы указанных организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

4. Государственные органы, органы местного самоуправления муниципальных образований, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять на безвозмездной основе необходимые помещения, в том числе для хранения избирательных документов до их передачи в архив либо уничтожения по истечении установленных законом сроков хранения, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанных документов, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование. Организации, в уставном (складочном) капитале которых на день публикации решения о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования составляет более 30 процентов, а также должностные лица указанных организаций обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах.

5. Государственные органы, органы местного самоуправления муниципальных образований, политические партии и иные общественные объединения, организации независимо от формы собственности, в том числе организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в 5-дневный срок, на обращения, поступившие за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются избирательным комиссиям бесплатно.

6. Избирательные комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в пункте 4 главы 4 настоящего Положения, обращаться с представлением о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений федеральных законов, настоящего Положения в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы обязаны в 5-дневный срок, при получении представления за пять и менее дней до дня голосования - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а при получении представления в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в 10-дневный срок.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"