в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"
действует Редакция от 21.08.2006 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"

Глава 24. Выбытие кандидатов, отзыв краевых списков кандидатов

1. Кандидат, выдвинутый по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу, не позднее чем за пять дней до дня голосования (а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования), кандидат, выдвинутый в составе краевого списка кандидатов, не позднее чем за 15 дней до дня голосования (а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования) вправе представить в соответствующую избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры. Указанное заявление не подлежит отзыву. Если кандидат, выдвинутый по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу и подавший заявление о снятии своей кандидатуры, был зарегистрирован, соответствующая окружная избирательная комиссия в течение двух суток принимает решение об аннулировании его регистрации. Если кандидат, подавший заявление о снятии своей кандидатуры, выдвинут в составе краевого списка кандидатов, временная избирательная комиссия в течение двух суток исключает кандидата из этого списка, при этом, если кандидат представит указанное заявление до заверения указанного списка, временная избирательная комиссия исключает его из списка до такого заверения.

2. Орган избирательного объединения, принявший решение о выдвижении краевого списка кандидатов, вправе отозвать этот список кандидатов, подав не позднее чем за пять дней до дня голосования письменное заявление во временную избирательную комиссию. Указанное заявление не подлежит отзыву. Если краевой список кандидатов был зарегистрирован, временная избирательная комиссия в течение двух суток принимает решение об аннулировании его регистрации.

3. Избирательное объединение в порядке и по основаниям, которые предусмотрены его уставом, вправе отозвать кандидата, выдвинутого им по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу, а также в порядке, предусмотренном его уставом, исключить некоторых кандидатов из выдвинутого им краевого списка кандидатов. Кандидат, выдвинутый по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу, может быть отозван не позднее чем за пять дней до дня голосования, а кандидат, выдвинутый в составе краевого списка кандидатов, может быть исключен из этого списка не позднее чем за 15 дней до дня голосования. Не допускается включение в краевой список кандидатов лиц, ранее в нем не состоявших, равно как и перемещение кандидатов в краевом списке, кроме случаев, когда такое перемещение связано с изменением очередности из-за выбытия или исключения некоторых кандидатов.

4. Если ко дню голосования в одномандатном избирательном округе не будет зарегистрировано ни одного кандидата либо будет зарегистрирован только один кандидат или если в двухмандатном избирательном округе не будет зарегистрировано ни одного кандидата либо будет зарегистрировано менее трех кандидатов, а равно если в едином краевом избирательном округе не будет зарегистрировано ни одного краевого списка кандидатов либо будет зарегистрирован только один краевой список кандидатов, голосование в таком избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладывается для дополнительного выдвижения кандидатов, краевых списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. В этом случае голосование проводится в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

5. В случае необходимости дополнительного выдвижения кандидатов, краевого списка кандидатов в связи с тем, что зарегистрированный кандидат без вынуждающих к тому обстоятельств снял свою кандидатуру или избирательное объединение без вынуждающих к тому обстоятельств отозвало зарегистрированного кандидата, зарегистрированный краевой список кандидатов, либо в связи с тем, что регистрация кандидата, краевого списка кандидатов была отменена судом или аннулирована избирательной комиссией на основании пункта 4 или 5 главы 52 настоящего Положения (за исключением аннулирования регистрации из-за выбытия кандидата из краевого списка кандидатов по вынуждающим к тому обстоятельствам), все расходы, понесенные временной избирательной комиссией при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного Собрания, возмещаются за счет такого кандидата, избирательного объединения.

6. Под обстоятельствами, вынуждающими кандидата снять свою кандидатуру, а избирательное объединение отозвать выдвинутого им зарегистрированного кандидата, понимаются ограничение зарегистрированного кандидата судом в дееспособности, тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата или его близких родственников. Под обстоятельствами, вынуждающими избирательное объединение отозвать краевой список кандидатов, понимаются выбытие по вынуждающим к тому обстоятельствам (в том числе в связи со смертью) всех кандидатов, включенных в общекраевую часть краевого списка кандидатов, или более чем 50 процентов кандидатов из краевого списка кандидатов.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"