в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"
действует Редакция от 21.08.2006 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"

Глава 44. Определение результатов выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу

1. На основании данных, содержащихся в первых экземплярах протоколов N 1 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования, окружная избирательная комиссия после предварительной проверки правильности составления протоколов путем суммирования этих данных не позднее чем на пятый день со дня голосования определяет результаты выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу. Суммирование данных, содержащихся в указанных протоколах, осуществляют непосредственно члены окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

2. Прием протоколов N 1 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования, суммирование данных, содержащихся в них, и составление окружной избирательной комиссией протокола N 1 о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу осуществляются в одном помещении. Все действия членов окружной избирательной комиссии по приему протоколов территориальных избирательных комиссий, суммированию данных, содержащихся в них, и составлению протокола окружной избирательной комиссии должны находиться в поле зрения членов окружной избирательной комиссии, иных лиц, указанных в пункте 5 главы 10 настоящего Положения. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы окружной избирательной комиссии, в которую незамедлительно после прибытия председателя, секретаря или иного члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола N 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования вносятся данные, содержащиеся в этом протоколе, с указанием времени их внесения.

3. Председатель, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола N 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования вместе с приложенными к нему документами члену окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который проверяет правильность заполнения протокола, полноту приложенных к нему документов и выполнение контрольных соотношений.

4. Если протокол N 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования и (или) сводная таблица составлены с нарушением требований к составлению протоколов и (или) сводных таблиц, предусмотренных настоящим Положением, территориальная избирательная комиссия обязана составить повторный протокол и (или) повторную сводную таблицу в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 13 главы 43 настоящего Положения, а первоначально представленные протокол и (или) сводная таблица остаются в окружной избирательной комиссии. Если протокол N 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования и (или) сводная таблица составлены в соответствии с требованиями к составлению протоколов и (или) сводных таблиц, предусмотренными настоящим Положением, член окружной избирательной комиссии вносит данные этого протокола в сводную таблицу окружной избирательной комиссии. Председатель, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, передавший члену окружной избирательной комиссии протокол территориальной избирательной комиссии, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными, содержащимися в указанном протоколе.

5. Окружная избирательная комиссия на основании протоколов N 1 соответствующих территориальных избирательных комиссий об итогах голосования составляет протокол N 1 о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу, который должен содержать следующие данные:

а) число территориальных избирательных комиссий в одномандатном (двухмандатном) избирательном округе;

б) число поступивших протоколов N 1 территориальных избирательных комиссий, на основании которых составлен протокол окружной избирательной комиссии;

в) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными;

г) суммарное число избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках на момент окончания голосования, итоги голосования по которым были признаны недействительными;

д) суммарные данные по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу по всем строкам протоколов N 1 территориальных избирательных комиссий;

е) если выборы признаны состоявшимися и действительными - фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата (зарегистрированных кандидатов), избранного депутатом (избранных депутатами).

6. Окружная избирательная комиссия на основании протокола N 1 о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу принимает решение о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу.

7. Окружная избирательная комиссия признает выборы депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25 процентов избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования. Число избирателей, принявших участие в выборах, определяется как сумма чисел, проставленных в строках 3, 4 и 5 протокола N 1 окружной избирательной комиссии.

8. Окружная избирательная комиссия признает результаты выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу недействительными:

а) если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

б) если итоги голосования по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включали не менее 25 процентов от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;

в) по решению суда.

9. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу. Число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу, определяется по числу избирательных бюллетеней для голосования по одномандатному избирательному округу установленной формы, содержащихся в ящиках для голосования. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избирателей избранный кандидат определяется жребием.

10. Избранными по двухмандатному избирательному округу признаются два зарегистрированных кандидата, которые получили наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по двухмандатному избирательному округу. Число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по двухмандатному избирательному округу, определяется по числу избирательных бюллетеней для голосования по двухмандатному избирательному округу установленной формы, содержащихся в ящиках для голосования. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избирателей избранные кандидаты определяются жребием. Если после подведения итогов голосования не все депутатские мандаты в двухмандатном избирательном округе оказались замещены, по незамещенным мандатам назначаются повторные выборы.

11. Перед подписанием протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу указанная комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в комиссию жалобы (заявления) на нарушения, допущенные при голосовании, подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования. После этого окружная избирательная комиссия подписывает протокол и выдает его заверенные копии лицам, указанным в пункте 5 главы 10 настоящего Положения. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время (часы и минуты) его подписания. Подписание протокола с нарушением указанного порядка является основанием для признания данного протокола недействительным. Член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, несогласный с протоколом в целом или с его отдельными положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

12. К каждому экземпляру протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов прилагаются:

а) сводная таблица о результатах выборов по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу, включающая в себя полные данные, содержащиеся во всех поступивших в окружную избирательную комиссию протоколах N 1 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования;

б) акты о получении окружной избирательной комиссией избирательных бюллетеней, о передаче их в территориальные и участковые избирательные комиссии, а также о погашении неиспользованных избирательных бюллетеней, хранившихся в окружной избирательной комиссии, с указанием количества этих бюллетеней;

в) акты о передаче территориальным избирательным комиссиям открепительных удостоверений, а также о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием количества этих открепительных удостоверений.

13. Сводная таблица и акты, указанные в пункте 12 настоящей главы, подписываются председателем (заместителем председателя) и секретарем окружной избирательной комиссии, а также всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

14. К первому экземпляру протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов прилагаются особые мнения членов окружной избирательной комиссии, а также жалобы (заявления) на нарушения настоящего Положения, поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и заканчивается в день составления окружной избирательной комиссией указанного протокола, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения окружной избирательной комиссии. Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) и решений окружной избирательной комиссии прилагаются ко второму экземпляру протокола.

15. Первый экземпляр протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов вместе с приложенными к нему документами после подписания протокола и сводной таблицы незамедлительно направляется во временную избирательную комиссию и возврату в окружную избирательную комиссию не подлежит.

16. Второй экземпляр протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов, вторые экземпляры сводной таблицы и актов, указанных в пункте 12 настоящей главы, предоставляются для ознакомления членам окружной избирательной комиссии, членам временной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, иным лицам, указанным в пункте 5 главы 10 настоящего Положения, а его заверенная копия вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном окружной избирательной комиссией.

17. Второй экземпляр протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов вместе со вторыми экземплярами сводной таблицы и актов, указанных в пункте 12 настоящей главы, списками членов окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 5 главы 10 настоящего Положения и присутствовавших при определении результатов выборов и составлении протокола, а также с другими документами, предусмотренными настоящим Положением, хранятся секретарем окружной избирательной комиссии.

18. Если после подписания протокола N 1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов и (или) сводной таблицы и направления их первых экземпляров во временную избирательную комиссию окружная избирательная комиссия, составившая протокол и (или) сводную таблицу, либо временная избирательная комиссия в ходе предварительной проверки выявила в них неточность (в том числе описку, опечатку или ошибку в суммировании данных, содержащихся в протоколах N 1 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования), окружная избирательная комиссия обязана на своем заседании рассмотреть вопрос о внесении уточнений в протокол и (или) сводную таблицу. Окружная избирательная комиссия, информируя о проведении указанного заседания в соответствии с пунктом 2 главы 10 настоящего Положения, обязана сообщить, что на нем будет рассматриваться данный вопрос. О принятом решении окружная избирательная комиссия в обязательном порядке информирует своих членов с правом совещательного голоса, иных лиц, указанных в пункте 5 главы 10 настоящего Положения и присутствовавших при составлении ранее утвержденного протокола окружной избирательной комиссии. В этом случае окружная избирательная комиссия составляет протокол о результатах выборов и (или) сводную таблицу, на которых делается отметка: "Повторный" и (или) "Повторная". Указанные протокол и (или) сводная таблица незамедлительно направляются во временную избирательную комиссию. Ранее представленные окружной избирательной комиссией во временную избирательную комиссию протокол о результатах выборов и (или) сводная таблица прилагаются к повторному протоколу и (или) к повторной сводной таблице. Нарушение предусмотренного настоящим пунктом порядка составления повторного протокола и (или) повторной сводной таблицы является основанием для признания данного протокола недействительным.

19. При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах N 1 нижестоящих избирательных комиссий об итогах голосования или возникновении сомнений в правильности их составления окружная избирательная комиссия вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на соответствующем избирательном участке, соответствующей территории. Указанный повторный подсчет может проводиться до определения окружной избирательной комиссией результатов выборов и составления ею протокола N 1 о результатах выборов. Повторный подсчет голосов избирателей проводится избирательной комиссией, составившей и утвердившей протокол N 1 об итогах голосования, который подлежит проверке, в присутствии члена (членов) окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса либо самой окружной избирательной комиссией. Избирательная комиссия, проводящая повторный подсчет голосов избирателей, извещает об этом членов соответствующей избирательной комиссии, иных лиц, указанных в пункте 5 главы 10 настоящего Положения, которые вправе присутствовать при проведении повторного подсчета голосов избирателей. По итогам повторного подсчета голосов избирателей избирательная комиссия, проводившая такой подсчет, составляет протокол об итогах голосования, на котором делается отметка: "Повторный подсчет голосов". Изготовленные и заверенные копии такого протокола выдаются лицам, указанным в пункте 5 главы 10 настоящего Положения. Если такой протокол составляется нижестоящей избирательной комиссией, он незамедлительно направляется в окружную избирательную комиссию. Нарушение указанного порядка составления протокола об итогах голосования с отметкой: "Повторный подсчет голосов" является основанием для признания данного протокола недействительным.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"