в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"
действует Редакция от 21.08.2006 Подробная информация
УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"

Глава 14. Самовыдвижение кандидатов

1. Самовыдвижение кандидата по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу осуществляется путем представления в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем через 30 дней после публикации решения о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания письменного уведомления об этом по форме согласно приложению N 1. Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Положением, после поступления в окружную избирательную комиссию указанного уведомления и представляемого вместе с ним в письменной форме заявления выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему одномандатному (двухмандатному) избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Законодательного Собрания. В заявлении также указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование и код выдавшего его органа, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) кандидата. Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении указываются сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, ином общественном объединении при условии представления вместе с уведомлением и заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения. Вместе с уведомлением и заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

2. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении указываются сведения о судимости кандидата.

3. Вместе с уведомлением, указанным в пункте 1 настоящей главы, в окружную избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению N 5. Если кандидат не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, и (или) в течение года, предшествующего году назначения выборов депутатов Законодательного Собрания, не получал доходов, сведения о которых должны представляться в соответствии с настоящим пунктом, это также указывается в заявлении кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему одномандатному (двухмандатному) избирательному округу.

4. Документы, указанные в пунктах 1-3 настоящей главы, кандидат представляет в окружную избирательную комиссию лично. Если кандидат болен, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, указанные документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений).

5. Если окружная избирательная комиссия к моменту самовыдвижения кандидата не сформирована, уведомление о самовыдвижении, а также документы, указанные в пунктах 1-3 настоящей главы, представляются во временную избирательную комиссию, которая после сформирования окружной избирательной комиссии передает ей поступившие документы.

6. Избирательная комиссия, в которую кандидат (иное лицо) представляет уведомление о самовыдвижении, а также документы, указанные в пунктах 1-3 настоящей главы, обязана выдать кандидату (иному лицу) письменное подтверждение получения этих документов. Подтверждение выдается незамедлительно после представления и приема документов.

7. Окружная избирательная комиссия обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с пунктами 1-3 настоящей главы, в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки сведений, представляемых в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей главы, в течение 10 дней, а сведений, представляемых в соответствии с пунктом 3 настоящей главы, - в течение 20 дней. Если указанное представление поступило за 10 и менее дней до дня голосования, соответствующие органы обязаны сообщить о результатах проверки в срок, установленный окружной избирательной комиссией.

8. Окружная избирательная комиссия доводит до сведения избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в объеме, установленном временной избирательной комиссией.

9. Окружная избирательная комиссия направляет в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.

  • Главная
  • УКАЗ Президента РФ от 21.08.2006 N 913 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА"