в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. РУКОВОДСТВО Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.99)
отменен/утратил силу Редакция от 23.04.1999 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. РУКОВОДСТВО Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.99)

2. Контроль соответствия максимальным ПДК

2.1. В соответствии с п. 1.3 определяют участки и операции, при которых возможно наибольшее выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны. Для новых и ранее не изученных производств необходимо стремиться к более полному охвату рабочих мест с постоянным и временным пребыванием работающих. Полученные результаты в комплексе с данными по оценке технологического процесса, оборудования, вентиляционных устройств определяют тактику контроля за максимальными концентрациями (рабочие места, технологические операции, во время которых производится отбор проб, периодичность отбора).

2.2. Контроль воздушной среды на производственном участке, характеризующимся постоянством технологического процесса, значительным количеством идентичного оборудования или одинаковых рабочих мест, на которых выполняются одни и те же операции, осуществляется выборочно на отдельных рабочих местах (но не менее 20%), расположенных в центре и по периферии помещения.

2.3. При проведении планового ремонта технологического, санитарно - технического оборудования, при реконструкции производства (если часть оборудования продолжает эксплуатироваться) проводится контроль воздуха рабочей зоны на основных местах пребывания работающих.

2.4. Длительность отбора одной пробы воздуха определяется методом анализа и зависит от концентрации вещества в воздухе рабочей зоны.

2.5. При контроле за максимальными концентрациями, если метод анализа позволяет отобрать несколько (2 - 3 и более) проб в течение 15 мин., вычисляют среднеарифметическую (при равном времени отбора отдельных проб) или средневзвешенную (если время отбора проб разное) величину из полученных результатов, которую сравнивают с ПДКм.

2.6. В случае, если метод контроля вещества предусматривает длительность отбора одной пробы за время, превышающее 15 мин., это следует рассматривать как исключение, и результат каждого измерения сравнивают с установленной для него ПДКм.

2.7. При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный контроль с сигнализацией превышения ПДК. Для веществ раздражающего действия максимальные концентрации оцениваются за время, предусмотренное методом контроля конкретного вещества.

2.8. Для остальных веществ периодичность контроля устанавливается в зависимости от характера технологического процесса (непрерывного, периодического), класса опасности и характера биологического действия химических веществ, стабильности производственной среды, уровня загрязнения, времени пребывания обслуживающего персонала на рабочем месте по согласованию с учреждениями санэпидслужбы. В зависимости от класса опасности вредного вещества рекомендуется следующая периодичность контроля: для веществ I класса опасности - не реже 1 раза в 10 дней; II класса - 1 раз в месяц; III класса - 1 раз в 3 месяца; IV класса - 1 раз в 6 месяцев.

2.9. Величины максимальных концентраций за смену можно установить и при определении среднесменных концентраций графоаналитическим методом (раздел 5 настоящей методики).

  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. РУКОВОДСТВО Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.99)