в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. РУКОВОДСТВО Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.99)
отменен/утратил силу Редакция от 23.04.1999 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. РУКОВОДСТВО Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.99)

4. Расчетный метод определения среднесменной концентрации

4.1. Все операции технологического процесса, их длительность (включая нерегламентированные перерывы), длительность отбора каждой пробы и соответствующие ей концентрации вносят в таблицу П.9.1 (графы 1, 2, 3, 4 соответственно). Если работник в течение смены выходит из помещения или находится на участках, где заведомо нет контролируемого вещества, то в графе 2 отмечают, чем он был занят, а в графе 5 ставят "0". В графу 5 вносят результаты произведения концентрации вещества на время отбора пробы.

4.2. В графу 6 вносят результаты расчета средней концентрации для каждой операции (К0):

К0 =К1 x t1 + К2 x t2 + ... + Кn x tn, где:
t1 + t2 + ... + tn

К1, К2...Кn - концентрации вещества;

t1, t2...tn - время отбора пробы.

4.3. По результатам средних концентраций за операцию (К0) и длительности операции (T0) рассчитывают среднесменную концентрацию (Ксс) как средневзвешенную величину за смену:

К0 =К01 x T01 + К02 x T02 + ... + К0n x T0n, где:
SUM T

К01, К02...К0n - средняя концентрация за операцию;

T01, T02...T0n - продолжительность операции.

4.4. В графу 8 вносят статистические показатели, характеризующие процесс загрязнения воздуха рабочей зоны в течение смены.

4.5. Минимальная концентрация (Кмин) - минимальная концентрация, определенная в течение всей рабочей смены.

4.6. Максимальная концентрация (Кмакс) - максимальная концентрация, определенная в течение всей рабочей смены.

4.7. Среднесменная концентрация (Ксс) - средневзвешенная концентрация за всю рабочую смену, рассчитанная в соответствии с п. 4.2.

4.8. Медиана (Me) - безразмерное среднее геометрическое значение концентрации вредного вещества, которая делит всю совокупность концентраций на две равные части: 50 % проб выше значения медианы, а 50% - ниже. Медиана рассчитывается по формуле:

ln Me =t1 x ln К1 + t2 x ln К2 + ... + tn x ln Кn;
SUM t
ln Me , где:
Me = e

К1, К2...Кn - концентрации вещества в отобранной пробе;

t1, t2...tn - время отбора пробы.

4.9. Стандартное геометрическое отклонение (сигма g), характеризующее пределы колебаний концентраций (аналогично п. 5.8). Сигма g рассчитывается по формуле:

/
/ 2lnКсс , где:
сигма g = e/ Me

Ксс - среднесменная концентрация;

Me - медиана.

Таблица П.9.1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕСМЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСЧЕТНЫМ МЕТОДОМ

Ф.И.О.
Профессия
Предприятие
Цех, производство
Наименование вещества
Наименование и краткое описание этапа производственного процесса (операции) Длительность операции, T, мин. Длительность отбора пробы, t, мин. Концентрация вещества в пробе, К, мг/ куб. м Произведение концентрации на время, К x t Средняя концентрация за операцию, К0, мг/ куб. м Статистические показатели, характеризующие содержание вредного вещества в воздухе рабочей зоны в течение смены
Миним. концентрац. в течение смены (Кмин), мг/куб. м
Максим. концентрац. в течение смены (Кмакс), мг/куб. м
Среднесменная конц. (Ксс), мг/куб. м Медиана (Me)
Стандартное геометрическое отклонение (сигма g)
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВРЕДНОСТИ И ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. РУКОВОДСТВО Р 2.2.755-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.04.99)