в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Указом Президента РФ от 14.12.93) (ред. от 18.12.2006)
действует Редакция от 18.12.2006 Подробная информация
"УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Указом Президента РФ от 14.12.93) (ред. от 18.12.2006)

Отправление и следование подразделений (команд)

250. В служебные командировки выделяются, как правило, подразделения во главе со своими командирами. При назначении в командировку солдат и сержантов разных подразделений из них создается команда и назначается начальник команды из числа сержантов, прапорщиков или офицеров. Командиру подразделения (начальнику команды) выдаются в полку командировочное удостоверение и список личного состава подразделения (команды) с указанием вида и номера оружия, количества выданных боеприпасов, заверенные гербовой печатью воинской части, за подписью начальника штаба полка. Командиру подразделения (начальнику команды), кроме того, указываются: порядок следования и питания в пути, к какому времени, куда и в чье распоряжение направляется подразделение (команда), требования безопасности, правила хранения и применения оружия, а также даются другие указания, связанные с несением службы подразделением (командой).

251. Подготовкой подразделения (команды) для следования в служебную командировку руководит командир того подразделения, от которого оно выделяется.

В установленное время подразделение (команда) под руководством назначенного командира подразделения (начальника команды) прибывает к дежурному по полку. Дежурный по полку проверяет состав и обеспеченность подразделения (команды) и докладывает о его готовности начальнику штаба или командиру полка.

Начальник штаба или командир полка осматривает подразделение (команду), проверяет его готовность, инструктирует командира подразделения (начальника команды), а при необходимости и весь личный состав, обеспечивает своевременную отправку подразделения (команды), выделяя в необходимых случаях транспортное средство.

252. Командир подразделения (начальник команды) отвечает за поддержание воинской дисциплины и порядка личным составом, своевременное выполнение задачи, а также за сохранность оружия, боеприпасов и другого военного имущества.

По прибытии к месту назначения командир подразделения (начальник команды) докладывает лицу, в распоряжение которого назначено

подразделение (команда), а по возвращении - начальнику штаба полка.

253. При следовании на машинах командиры подразделений (начальники команд) выполняют обязанности начальника колонны (старшего машины), изложенные в ст. 375.

Перевозка личного состава на необорудованных, а в зимнее время на открытых машинах запрещается.

При следовании железнодорожным, водным и воздушным транспортом руководствоваться указаниями, изложенными в главе 12 настоящего Устава.

254. Военнослужащие роты, проходящие военную службу по призыву, направляющиеся для выполнения служебных заданий, а также на экскурсию, в кино, театр и другие общественные учреждения в пределах гарнизона, следуют в составе команды во главе со старшим, назначенным командиром роты из числа офицеров, прапорщиков или сержантов.

Старший из числа офицеров или прапорщиков собирает личный состав команды, выстраивает и осматривает его, составляет список и о готовности команды докладывает командиру роты или лицу, его замещающему. Получив разрешение, он ведет команду к месту назначения.

Старший из числа сержантов строит команду и представляет ее на осмотр старшине роты или лицу, его замещающему, получает от него для себя увольнительную записку и список команды за подписью командира роты. Общее число следующих со старшим указывается также в увольнительной записке. Затем старший представляет команду дежурному по полку.

255. При убытии из подразделения двух военнослужащих и более из их числа всегда назначается старший. Команды численностью от трех человек и более следуют к месту назначения строем (кроме следования в общественные учреждения для отдыха) под руководством старшего.

Во избежание несчастных случаев команды, следующие в пешем порядке строем, должны иметь в ночное время сигнальные фонари в голове и хвосте колонны, а в дневное время - сигнальные флажки.

  • Главная
  • "УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Указом Президента РФ от 14.12.93) (ред. от 18.12.2006)