в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 07.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 09.09.91 N 14-3/30 "О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ С ВЕКСЕЛЯМИ" (вместе с "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЕКСЕЛЕЙ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОБОРОТЕ")
отменен/утратил силу Редакция от 09.09.1991 Подробная информация
ПИСЬМО ЦБ РФ от 09.09.91 N 14-3/30 "О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ С ВЕКСЕЛЯМИ" (вместе с "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЕКСЕЛЕЙ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОБОРОТЕ")

ПИСЬМО

Президиум Верховного Совета РСФСР принял 24 июня 1991 года постановление "О применении векселей в хозяйственном обороте РСФСР".

В целях совершенствования денежно-кредитного механизма и повышения его эффективности Президиум Верховного Совета РСФСР постановил, что впредь до принятия законодательства РСФСР о вексельном праве применять на территории республики Положение о переводном и простом векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года и связанные с этим Положением законодательные акты СССР в части, не противоречащей действующим законам РСФСР.

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР разрешено предприятиям и организациям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг в кредит, используя для оформления таких сделок векселя. За пользование кредитом могут с покупателя (заказчика) взиматься проценты, которые обычно включаются в обозначенную на векселе его номинальную стоимость.

Для ускорения оборачиваемости средств, помещенных в векселя, банкам разрешено учитывать (дисконтировать) их, выдавать ссуды по специальному ссудному счету под обеспечение векселей, оказывать услуги клиентам по получению платежей и выплате долгов по векселям.

Учетная ставка Центрального банка устанавливается в размере 9%, а для векселей колхозов, совхозов, фермерских хозяйств и предприятий, занятых первичной переработкой сельскохозяйственного сырья, 6%.

Направляем материалы по работе банков с векселями и просим организовать их изучение, а также обеспечить всемерное информирование объединений, организаций, кооперативов и банков региона о важности использования векселей в хозяйственном обороте.

Г.Г.МАТЮХИН

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 09.09.91 N 14-3/30 "О БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ С ВЕКСЕЛЯМИ" (вместе с "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЕКСЕЛЕЙ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОБОРОТЕ")