в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"
действует Редакция от 02.12.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"

Раздел 2. Сведения о налогоплательщике (получателе доходов)

В этом разделе отражается необходимая информация о физическом лице - налогоплательщике, получающем доходы от налогового агента:

в пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица (если он имеется), который проставляется из документа, подтверждающего постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе Российской Федерации;

в пункте 2.2 указывается номер страхового свидетельства физического лица - налогоплательщика в Пенсионном фонде Российской Федерации (если он имеется);

в пункте 2.3 "Фамилия, имя, отчество" - указывается фамилия, имя и отчество налогоплательщика - получателя дохода, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Для иностранных физических лиц допускается при написании использование букв латинского алфавита;

в пункте 2.4 "Вид документа, удостоверяющего личность" - указывается код документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, который выбирается из справочника 1, приведенного в Приложении к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники", утвержденном Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 30.11.2000 N 2479, Российская газета, N 7-8 от 13.01.2001) (далее - справочники, приведенные в Приложении к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники");

в пункте 2.5 "Серия, номер документа" - указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, соответственно серия и номер документа, знак "N" не проставляется. Если в документе отсутствует серия, то указывается только номер;

в пункте 2.6 "Дата рождения" - указывается дата рождения (число, месяц, год);

в пункте 2.7 "Гражданство" - указывается код страны постоянного проживания физического лица из Общероссийского Классификатора Стран Мира (ОКСМ), установленного Постановлением Госстандарта от 14.12.2001 N 529-ст;

в пункте 2.8 "Адрес постоянного места жительства" - указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика в стране, налоговым резидентом которой он является, на основании документа, удостоверяющего его личность, либо иного документа, подтверждающего адрес его постоянного места жительства.

Написание адреса постоянного места жительства осуществляется в следующей последовательности: Код страны; Индекс; Код региона; Район; Город; Населенный пункт (село, поселок и т.п.); Улица (проспект, переулок и т.п.); дом, корпус, квартира.

"Код страны" - указывается код страны постоянного проживания налогоплательщика - нерезидента. Код проставляется из ОКСМ. При написании иностранного адреса поля "Индекс" и "Код региона" не заполняются, далее адрес записывается в произвольной форме (допускается использование букв латинского алфавита).

Написание российского адреса осуществляется по следующим правилам.

"Код региона" - указывается код субъекта Российской Федерации (республики, края, области, округа), на территории которого налогоплательщик проживает постоянно. Код региона выбирается из справочника 5 "Коды регионов Российской Федерации, включая город и космодром Байконур", приведенного в Приложении к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники". "Индекс" - индекс предприятия связи, находящегося по месту постоянного жительства налогоплательщика. При отражении элемента адреса "дом" могут использоваться как числовые, так и буквенные значения, а также знак "/" для обозначения углового дома. Например: 4А либо 4/2. Модификации типа "строение" заполняются в поле "корпус". Приведем следующие примеры заполнения элементов адреса постоянного жительства.

Пример 1. Адрес г. Москва, Ленинский проспект, д. 4а, кор. 1, кв. 10 отражается следующим образом:

индекс - 110515; код региона - 77; улица - ЛЕНИНСКИЙ ПР-КТ; дом - 4А; корпус - 1; квартира - 10;

Пример 2. Адрес Московская область, Нарофоминский район, г. Апрелевка, ул. Августинская, дом 14, стр. 1, кв. 50 отражается следующим образом:

индекс - 143360; код региона - 50; район - НАРОФОМИНСКИЙ Р-Н; город - АПРЕЛЕВКА Г; улица - АВГУСТИНСКАЯ УЛ; дом - 14; корпус - строение 1; квартира - 50;

Пример 3. Адрес г. Воронеж, п. Боровое, ул. Гагарина, дом 1 отражается следующим образом:

индекс - 394050; код региона - 36; город - ВОРОНЕЖ Г; населенный пункт - БОРОВОЕ П; дом - 1;

Пример 4. Адрес Ивановская область, Ивановский район, д. Андреево, д. 12 отражается следующим образом:

индекс - 155110; код региона - 37; район - ИВАНОВСКИЙ Р-Н; АНДРЕЕВО Д; дом - 12.

При заполнении адресной части используемые сокращения должны соответствовать условным сокращениям, приведенным в пункте 5.3 данного Порядка.

При заполнении элементов адреса следует иметь в виду, что для городов Москва и Санкт - Петербург, являющихся регионами Российской Федерации, заполняется элемент адреса "Код региона", а элементы адреса "Район" и "Город" не заполняются.

При отсутствии одного из элементов адреса отведенное для этого элемента поле не заполняется;

в пункте 2.9 "Статус" - проставляется цифра 1, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, и цифра 2 - если налоговым резидентом не является;

в пункте 2.10 "Стандартные налоговые вычеты заявлены, не заявлены" - проставляется цифра 1, если вычеты заявлены, 2 - если заявление о предоставлении стандартных вычетов не представлено.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"