в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"
действует Редакция от 02.12.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"

6.4. Порядок представления сведений с использованием средств телекоммуникаций

Представление сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций осуществляется при обязательном применении налоговым агентом программно - аппаратных средств, совместимых с программно - аппаратными средствами налогового органа, поддерживающими электронный документооборот в соответствии с настоящим Приложением.

Представление сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций осуществляется через специализированного оператора связи (далее - Оператор), выбираемого в соответствии с "Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 16.05.2002, N 3437, Российская газета, N 89 от 22.05.2002), и иными нормативными документами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, определяющими порядок представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов и сборов.

Представление сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций допускается при обязательном применении сертифицированных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации средств электронной цифровой подписи (далее - средств ЭЦП) и шифровальных средств.

Применение, учет, распространение и техническое обслуживание средств ЭЦП и шифровальных средств при представлении сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

При представлении сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций в соответствии с данным Приложением налоговый агент не обязан дублировать их на бумажном или магнитном носителе.

При представлении налоговым агентом сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций налоговый орган обязан передать налоговому агенту квитанцию об их приеме, представляющую собой полученные сведения, подписанные ЭЦП уполномоченного лица налогового агента (далее - ЭЦП налогового агента), заверенные ЭЦП уполномоченного лица налогового органа (далее - ЭЦП налогового органа).

Представление сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций возможно в том случае, если налоговый агент имеет возможность осуществлять:

- формирование сведений о доходах физических лиц в соответствии с требованиями раздела 5 данного Приложения, для их последующей передачи с использованием средств телекоммуникаций;

- шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием шифровальных средств;

- формирование ЭЦП при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств ЭЦП.

При представлении сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций налоговый агент и налоговый орган соблюдает следующий порядок электронного документооборота.

Подготовленный в соответствии с требованиями раздела 5 данного Приложения файл, содержащий сведения о доходах физических лиц и подписанный ЭЦП налогового агента, отправляется в зашифрованном виде в адрес налогового органа по месту учета налогового агента.

После получения от налогового агента файла, содержащего сведения о доходах физических лиц, налоговый орган выполняет следующие действия:

- проверяет подлинность ЭЦП налогового агента;

- проводит автоматизированный контроль файла, содержащего сведения о доходах физических лиц, средствами поддержки электронного документооборота на соответствие требованиям раздела 5 данного Приложения в части полноты реквизитов и правильности формата их заполнения и формирует протокол приема сведений о доходах физических лиц за 2002 год, представленных с использованием средств телекоммуникаций в соответствии с п. 6.4.1 данного Приложения;

- направляет налоговому агенту протокол приема сведений, а также файл, содержащий не прошедшие контроль сведения, подписанные ЭЦП налогового органа.

Протокол приема сведений, а также файл, содержащий не прошедшие контроль сведения, заверенные ЭЦП налогового агента, возвращаются налоговым агентом в налоговый орган и, после подтверждения подлинности ЭЦП налогового агента, сохраняются в архиве налогового органа.

Датой представления сведений о доходах физических лиц с использованием средств телекоммуникаций является дата их отправки, зафиксированная специализированным оператором связи. При этом принятыми считаются сведения, прошедшие контроль.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"