в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"
действует Редакция от 02.12.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"

5.2.2.17. Реквизит "Адрес постоянного места жительства"

Реквизит может не заполняться для лиц, у которых заполнен реквизит "ИННФЛ".

Формат представления адреса состоит из элементов адреса, разделенных запятыми:

<код страны>, <индекс>, <код региона>, <район>, <город>, <населенный пункт>, <улица>, <дом>, <корпус>, <квартира>.

При написании российского адреса в случае отсутствия в адресе любого (любых) из перечисленных выше адресных элементов соответствующее отсутствующему элементу поле в реквизите не заполняется, но при этом общее количество запятых (девять) в реквизите сохраняется для обеспечения контроля.

Элементы адреса <код страны> и <код региона> представляются кодами из ОКСМ и из справочника 5, приведенного в приложении к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники", соответственно.

В российских адресах код России не указывается. Код страны, отличный от кода России, указывается только для физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации (иностранных граждан - нерезидентов). При этом остальные элементы адреса указываются произвольным образом (допускается при написании использование букв латинского алфавита) и контроль на соблюдение формата "9 запятых" не производится.

Состав элементов в российском адресе должен соответствовать их составу, принятому при написании почтового адреса. При этом для региональных центров коды регионов могут не указываться. Для районных центров могут не указываться наименования районов. Для городов Москва и Санкт - Петербург, являющихся регионами Российской Федерации, обязательно заполняется элемент <код региона> ("77" или "78" соответственно); в поле <город> наименования МОСКВА Г или САНКТ - ПЕТЕРБУРГ Г не указываются.

Элементы адреса <район>, <город>, <населенный пункт> и <улица> представляются в текстовом виде.

Заполнение указанных полей производится только заглавными русскими буквами и начинается со смысловой части элемента, а затем записывается сокращенное наименование типа элемента, например: город Подольск записывается как ПОДОЛЬСК Г; поселок Победа - ПОБЕДА П; улица Строителей - СТРОИТЕЛЕЙ УЛ; бульвар Мира - МИРА Б-Р и т.п. Сокращенные наименования типов элементов адреса указываются в соответствии со справочником, приведенным в пункте 5.3 данного Порядка. Точки в конце сокращений не допускаются.

При заполнении элементов адреса <дом> и <корпус> могут использоваться не только числовые, но и буквенные значения, а также символы "-" и "/" (для обозначения углового дома). Возможные модификации дома (например: "строение", "владение") заполняются в элементе адреса <корпус>.

Примеры возможного представления элемента адреса "дом": 10; 10А; 10-20; 10А/11А; 15-25/11А.

Примеры возможного представления элемента адреса "корпус": 11; 11А; СТР1; ВЛД1; ВЛД11-15; 4СТР1; СТР1К4.

Для автоматизированного заполнения адреса рекомендуется использовать Классификатор Адресов России (КЛАДР), который можно получить в инспекциях МНС России бесплатно. При заполнении адреса с использованием КЛАДР элементы адреса <район>, <город>, <населенный пункт>, <улица> указываются так, как они приведены в КЛАДР. При этом сокращенное наименование типа элемента, если оно отсутствует в КЛАДР, не заполняется. Использование КЛАДР для ввода и контроля адресов позволит свести к минимуму количество ошибок в адресной части и облегчит сдачу информации на дискете в инспекцию, поскольку принимающая программа в инспекции также использует этот классификатор при контроле адресов.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2002 ГОД"