в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 13.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА" (Утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)
действует Редакция от 29.11.2006 Подробная информация
"ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА" (Утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

Назначение наказания

7. Сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ и ст. 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности в силу ст. 94 УК РФ сокращаются наполовину.

По приговору суда С., судимый 3 февраля 2003 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ, осужден по п.п. "а", "д" ч.2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Суд кассационной инстанции приговор в отношении С. изменил, действия его с п. "а" ч.2 ст. 213 УК РФ переквалифицировал на ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), из осуждения по п.п. "а", "д" ч. 2 ст. 161 УК РФ исключил квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба", переквалифицировал действия осужденного на п. "а" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года). В остальном приговор оставлен без изменения.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело по надзорной жалобе осужденного, дело в отношении С. в части его осуждения по ч. 2 ст. 115 УК РФ прекратил на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования за это преступление.

Президиум мотивировал свое решение следующим образом.

Как видно из материалов дела, суд кассационной инстанции при приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года переквалифицировал действия С. с п. "а" ч.2 ст. 213 УК РФ на ч. 2 ст. 115 УК РФ, по которой назначил 1 год лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, С. совершил 17 января 2002 года.

На основании ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 Уголовного кодекса РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Приговор в отношении С., постановленный 21 марта 2003 года, вступил в законную силу 22 января 2004 года. Таким образом, срок давности уголовного преследования за преступление, совершенное несовершеннолетним С. 17 января 2002 года, истек после постановления приговора, но до его вступления в законную силу.

Данное обстоятельство оставлено без внимания судом кассационной инстанции.

С учетом вышеизложенного Президиум смягчил назначенное С. наказание по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), а также наказание по совокупности преступлений до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Исключил назначение наказания на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Постановление Президиума
Верховного Суда РФ N 330П06
по делу С.

  • Главная
  • "ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА" (Утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)