в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.12.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава V. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ

Статья 33. Участие политических партий в выборах депутатов Государственной Думы

1. Политические партии участвуют в выборах депутатов Государственной Думы, в том числе выдвигают списки кандидатов, в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О политических партиях".

2. Список политических партий, имеющих право в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" и настоящим Федеральным законом принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы, в том числе выдвигать списки кандидатов, составляется федеральным органом, уполномоченным принимать решение о регистрации политических партий. На основании запроса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации указанный список по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в десятидневный срок со дня получения запроса. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации направляет список политических партий в средства массовой информации для опубликования в пятидневный срок со дня его получения.

Статья 34. Участие избирательных блоков в выборах депутатов Государственной Думы

1. Избирательным блоком является создаваемый для совместного участия в выборах добровольный союз двух или трех политических партий, включенных в список, указанный в статье 33 настоящего Федерального закона. Избирательным блоком также является добровольный союз одной или двух политических партий, включенных в список, указанный в статье 33 настоящего Федерального закона, с соответственно не более чем двумя или одним общероссийским общественным объединением, которое создано в форме общественной организации или общественного движения и устав которого предусматривает участие в выборах. Указанные общероссийские общественные объединения, созданные в форме общественной организации или общественного движения, либо внесенные в их уставы изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы в соответствии с федеральным законом не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения досрочных выборов депутатов Государственной Думы - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общероссийского общественного объединения.

2. В избирательные блоки не могут входить следующие общероссийские общественные объединения, созданные в форме общественной организации или общественного движения:

объединение, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве профессионального союза, религиозной, благотворительной организации, национально-культурной автономии;

объединение, устав которого предусматривает членство в нем или принадлежность к нему граждан только по профессиональному, национальному, этническому, расовому и (или) конфессиональному признаку (признакам);

объединение, неполитический характер которого специально оговорен в федеральном законе;

международное общественное объединение.

3. Список общероссийских общественных объединений, созданных в форме общественной организации или общественного движения и отвечающих требованиям пунктов 1 и 2 настоящей статьи, составляется федеральным органом юстиции. На основании запроса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации указанный список по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в десятидневный срок со дня получения запроса. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации направляет список общероссийских общественных объединений в средства массовой информации для опубликования в пятидневный срок со дня его получения.

4. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции) каждой из политических партий, каждого общероссийского общественного объединения с указанием наименования (наименований) политической партии (политических партий), иного общероссийского общественного объединения (иных общероссийских общественных объединений), с которыми предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих политических партий, иных общероссийских общественных объединений подписывается соглашение о создании избирательного блока.

5. Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации следующие документы:

1) нотариально удостоверенные копии уставов политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в избирательный блок;

2) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о политических партиях, об иных общероссийских общественных объединениях, вошедших в избирательный блок;

3) протоколы съездов (конференций) политических партий, иных общероссийских общественных объединений с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями политических партий, иных общероссийских общественных объединений и заверенное печатями этих политических партий, общероссийских общественных объединений;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименовании избирательного блока.

6. Избирательные блоки подлежат регистрации в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не позднее чем в пятидневный срок после представления соответствующих документов. Данные документы могут представляться одновременно с представлением совместного федерального списка кандидатов и (или) списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, но не позднее указанного представления.

7. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, несоответствие одного или нескольких вошедших в избирательный блок общероссийских общественных объединений (в том числе политических партий) требованиям статьи 33 настоящего Федерального закона, пункта 2 настоящей статьи, нарушения требований пунктов 1, 4 и 8 настоящей статьи, пункта 3 статьи 35 настоящего Федерального закона. Создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решениях съездов (конференций) политической партии (политических партий), иного общероссийского общественного объединения (иных общероссийских общественных объединений) о создании данного избирательного блока, не может служить основанием для отказа в его регистрации, за исключением случаев, когда в избирательном блоке не остается ни одной политической партии.

8. Входящие в избирательный блок политические партии, иные общероссийские общественные объединения не могут на тех же выборах депутатов Государственной Думы входить в иные избирательные блоки или выступать на выборах депутатов Государственной Думы самостоятельно.

9. После регистрации избирательного блока Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в его состав не могут быть включены какие-либо другие политические партии, иные общероссийские общественные объединения.

10. Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока или одну из входящих в него политических партий выступать от имени избирательного блока в период избирательной кампании, а также в течение срока полномочий Государственной Думы соответствующего созыва, если выдвинутый этим избирательным блоком федеральный список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов.

Статья 35. Наименование и эмблема политической партии, избирательного блока

1. Политическая партия, избирательный блок представляют в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сведения о своем наименовании.

2. Наименованием политической партии является наименование, указанное в ее уставе.

3. Наименование избирательного блока определяется на съезде (конференции) представителей политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в данный блок. В наименовании избирательного блока не может быть использовано наименование зарегистрированного общероссийского общественного объединения, не вошедшего в данный избирательный блок, вне зависимости от участия либо неучастия указанного общественного объединения в выборах, а также наименование иного ранее зарегистрированного на данных выборах избирательного блока. Не допускается также использование в качестве наименования избирательного блока наименования, использованного избирательным блоком на предыдущих выборах депутатов Государственной Думы, если в избирательный блок не входит более половины общественных объединений (их правопреемников), образовывавших соответствующий избирательный блок на предыдущих выборах. Использование имени и фамилии, псевдонима конкретного лица, наименования государственной или муниципальной должности в наименовании избирательного блока не допускается.

4. Политическая партия, избирательный блок одновременно с представлением списков кандидатов для заверения вправе представить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации свою эмблему. При этом политическая партия вправе представить эмблему, описание которой содержится в ее уставе (далее - зарегистрированная эмблема), а при отсутствии таковой - иную эмблему. Избирательный блок вправе представить зарегистрированную эмблему любой из входящих в него политических партий либо другую эмблему, за исключением зарегистрированных эмблем политических партий и эмблем, описание которых содержится в уставах иных общероссийских общественных объединений, входящих в другие избирательные блоки, а также эмблем, представленных другими избирательными блоками на данных либо предыдущих выборах депутатов Государственной Думы (если представляющий эмблему избирательный блок не имеет в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи права на использование наименования соответствующего избирательного блока). Символика политической партии, избирательного блока не должна нарушать право на интеллектуальную собственность, оскорблять или порочить Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, флаги, гербы, гимны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств, религиозные символы, национальные чувства, нарушать общепризнанные нормы морали.

5. Политическая партия, избирательный блок согласуют с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации краткое (состоящее не более чем из семи слов) наименование и эмблему, используемые в избирательных документах.

6. Изменение наименований и эмблем политических партий, избирательных блоков после представления таких наименований и эмблем в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не допускается.

Статья 36. Уполномоченные представители политической партии, избирательного блока

1. Политическая партия, избирательный блок назначают представителей, уполномоченных в соответствии с настоящим Федеральным законом представлять политическую партию, избирательный блок по всем вопросам, связанным с участием политической партии, избирательного блока в выборах депутатов Государственной Думы, в том числе по финансовым вопросам.

2. Уполномоченные представители назначаются решением съезда политической партии, съезда (конференции) представителей политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в избирательный блок, либо решением органа, уполномоченного на то съездом политической партии, съездом (конференцией) представителей политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в избирательный блок.

3. Уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока осуществляет свои функции на основании решения, которое предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи и в котором указываются его полномочия, фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер, дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), а для уполномоченного представителя по финансовым вопросам также право подписи финансовых документов и образец печати для финансовых документов.

4. Список назначенных уполномоченных представителей политической партии, избирательного блока представляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. В списке уполномоченных представителей политической партии, избирательного блока указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер, дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), номер телефона каждого уполномоченного представителя политической партии, избирательного блока, а для уполномоченного представителя по финансовым вопросам также сведения о том, что это уполномоченный представитель по финансовым вопросам. К данному списку прилагается также письменное согласие каждого из перечисленных лиц осуществлять указанную деятельность.

5. Уполномоченные представители политической партии, избирательного блока по финансовым вопросам подлежат регистрации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

6. Политическая партия, избирательный блок по решению уполномоченного на то органа политической партии, избирательного блока вправе в любое время прекратить полномочия уполномоченного представителя, письменно известив его об этом и направив копию соответствующего решения в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

7. Уполномоченные представители политических партий, избирательных блоков, замещающие государственные или муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

8. Срок полномочий уполномоченных представителей политической партии, избирательного блока начинается со дня их назначения и истекает с момента утраты статуса всеми кандидатами, выдвинутыми в составе соответствующего списка кандидатов назначивших их политической партии, избирательного блока, но не позднее дня официального опубликования общих результатов выборов. Срок полномочий уполномоченных представителей политической партии, избирательного блока по финансовым вопросам истекает через 60 дней со дня голосования, а если в соответствии с настоящим Федеральным законом ведется судебное разбирательство с участием соответствующих политической партии, избирательного блока, - с момента вынесения окончательного решения судом.

Статья 37. Участие политических партий, избирательных блоков в выборах депутатов Государственной Думы

Политические партии, избирательные блоки участвуют в выборах депутатов Государственной Думы на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"