в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.12.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 50. Гарантии деятельности зарегистрированного кандидата

1. Работодатель, руководитель государственного органа или его соответствующего подразделения, командир воинской части, администрация учебного заведения, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, проходит военные сборы, учится кандидат, со дня регистрации кандидата соответствующей избирательной комиссией до дня официального опубликования общих результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.

2. Кандидату, зарегистрированному по одномандатному избирательному округу, получившему по результатам голосования не менее 3 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу, либо признанному избранным, зарегистрированному кандидату, снявшему свою кандидатуру до дня голосования по вынуждающим к тому обстоятельствам, возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов на городском, а также пригородном (не более тридцати поездок) и междугородном (не более четырех поездок) транспорте общего пользования в пределах территории соответствующего округа. Если такой кандидат проживает вне пределов одномандатного избирательного округа, в котором он зарегистрирован, ему дополнительно возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов за четыре поездки на железнодорожном, водном или автомобильном транспорте общего пользования либо за две поездки на авиационном транспорте в избирательный округ и обратно. В городах, где имеется несколько избирательных округов, такому кандидату, зарегистрированному по одному из этих округов, возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов на городском транспорте. Возмещение транспортных расходов осуществляется соответствующей окружной избирательной комиссией за счет средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов.

3. Кандидату, включенному в общефедеральную часть зарегистрированного федерального списка кандидатов, получившего по результатам голосования не менее 2 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, либо отозванному политической партией, избирательным блоком по вынуждающим к тому обстоятельствам, а также кандидату, снявшему свою кандидатуру до дня голосования по вынуждающим к тому обстоятельствам, возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов за две поездки в пределах территории Российской Федерации на любом виде междугородного транспорта общего пользования. Зарегистрированному кандидату, включенному в региональную группу кандидатов такого федерального списка кандидатов, возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов на городском, а также пригородном (не более тридцати поездок) и междугородном (не более четырех поездок) транспорте общего пользования в пределах региона, в котором кандидат включен в региональную группу кандидатов. Если такой зарегистрированный кандидат проживает вне пределов региона, в котором он включен в региональную группу кандидатов, ему дополнительно возмещаются транспортные расходы в размере стоимости проездных билетов за четыре поездки на железнодорожном, водном или автомобильном транспорте общего пользования либо за две поездки на авиационном транспорте в регион и обратно. Возмещение транспортных расходов производится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации за счет средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов.

4. Зарегистрированным кандидатам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, возмещаются транспортные расходы, произведенные со дня их регистрации до дня официального опубликования результатов выборов. Транспортные расходы за пользование такси и заказными рейсами не возмещаются. Транспортные расходы за пользование пригородным и междугородным транспортом возмещаются по предъявлении проездного билета на поездку (от пункта отправления до пункта прибытия), а за пользование городским транспортом - по предъявлении проездных билетов за соответствующий срок.

5. Возмещение транспортных расходов производится после официального опубликования общих результатов выборов и до сдачи в установленные настоящим Федеральным законом сроки в соответствующую избирательную комиссию итогового финансового отчета зарегистрированным кандидатом, политической партией, избирательным блоком, зарегистрировавшими федеральный список кандидатов. После сдачи в установленные настоящим Федеральным законом сроки в соответствующую избирательную комиссию итогового финансового отчета зарегистрированным кандидатом, политической партией, избирательным блоком, зарегистрировавшими федеральный список кандидатов, возмещение транспортных расходов не производится.

6. Зарегистрированный кандидат в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по инициативе администрации (работодателя) не может быть уволен с работы, со службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу и военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации.

7. Зарегистрированный кандидат в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, без согласия Генерального прокурора Российской Федерации не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут в судебном порядке административному наказанию. При даче такого согласия Генеральный прокурор Российской Федерации немедленно извещает об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

8. Зарегистрированный по одномандатному избирательному округу кандидат, уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока, зарегистрировавших федеральный список кандидатов, имеют право получить в соответствующей окружной избирательной комиссии список избирательных участков с указанием их границ, адресов и телефонов территориальных и участковых избирательных комиссий, адресов помещений для голосования.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"