в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.12.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 41. Представление списков кандидатов и иных избирательных документов политических партий, избирательных блоков в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Представление документов кандидатов, выдвинутых политическими партиями, избирательными блоками по одномандатным избирательным округам, в окружные избирательные комиссии

1. Федеральный список кандидатов и список кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам, представляются уполномоченным представителем политической партии, избирательного блока в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не позднее чем через 30 дней после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. В этих списках указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, наименование субъекта Российской Федерации, район, город, иной населенный пункт, где находится место жительства, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) каждого кандидата (если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, - сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа), сведения о судимости и об иностранном гражданстве кандидатов, а также по желанию кандидата его принадлежность не более чем к одному зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования общественному объединению и статус в нем при условии представления документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом соответствующего общественного объединения. Списки кандидатов представляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в печатном и машиночитаемом виде по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

2. Одновременно со списками кандидатов, указанными в пункте 1 настоящей статьи (далее - списки кандидатов), уполномоченный представитель политической партии представляет следующие документы:

1) нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего факт внесения записи о политической партии в единый государственный реестр юридических лиц;

2) нотариально удостоверенную копию устава политической партии;

3) решение (решения) съезда политической партии о выдвижении списка (списков) кандидатов;

4) список уполномоченных представителей политической партии с указанием сведений о них, перечисленных в пункте 3 статьи 36 настоящего Федерального закона;

5) оформленные в установленном настоящим Федеральным законом порядке доверенности уполномоченных представителей политической партии по финансовым вопросам.

3. Уполномоченный представитель избирательного блока представляет следующие документы:

1) протоколы съездов (конференций) политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в избирательный блок, с решениями о кандидатурах, предложенных к выдвижению кандидатами от избирательного блока;

2) решение (решения) съезда (конференции) представителей политических партий, иных общероссийских общественных объединений, вошедших в избирательный блок, о выдвижении списка (списков) кандидатов избирательным блоком;

3) список уполномоченных представителей избирательного блока с указанием сведений о них, перечисленных в пункте 3 статьи 36 настоящего Федерального закона;

4) оформленные в установленном настоящим Федеральным законом порядке доверенности уполномоченных представителей избирательного блока по финансовым вопросам.

4. Уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока одновременно с указанными в пунктах 1-3 настоящей статьи документами представляет:

1) в отношении каждого из кандидатов - заявление кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Государственной Думы. В этом заявлении указываются сведения биографического характера: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, - сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа, вид, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность и содержащего сведения о гражданстве и об адресе места жительства, наименование или код органа, выдавшего данный документ. Кандидат вправе указать в заявлении о согласии баллотироваться свою принадлежность не более чем к одной политической партии, зарегистрированной в установленном федеральным законом порядке, либо к иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в данном общественном объединении при условии представления документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом соответствующего общественного объединения. При этом кандидат согласует с указанным общественным объединением и с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации краткое (состоящее не более чем из семи слов) наименование данного общественного объединения. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении также должны указываться сведения о судимости кандидата. В заявлении должны указываться гражданство кандидата, а в случае наличия у кандидата помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства также сведения об иностранном гражданстве кандидата;

2) в отношении кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов, - сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налогового органа по месту представления). Если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять налоговую декларацию, представляется (представляются) справка (справки) о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, являющихся налоговыми агентами в соответствии с федеральным законом, от организаций, осуществляющих соответствующие выплаты. Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также иные сведения, указанные в настоящем пункте, представляются по форме, установленной в приложении 4 к настоящему Федеральному закону. Если кандидат в течение года, предшествующего году назначения выборов, не получал доходов и (или) не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, сведения о которых должны представляться согласно настоящему пункту, это также указывается в заявлении кандидата о согласии баллотироваться.

5. Кандидат, выдвинутый политической партией, избирательным блоком, может быть включен в состав только одного федерального списка кандидатов и выдвинут только по одному одномандатному избирательному округу. Кандидат, выдвинутый политической партией, избирательным блоком, не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

6. Списки кандидатов и прилагаемые к ним документы принимаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации вместе с заверенными уполномоченным представителем политической партии, избирательного блока копиями документа, удостоверяющего личность кандидата, а также документов, подтверждающих указанные в его заявлении о согласии баллотироваться сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), сведения о том, что кандидат является депутатом. Заверенные копии документов представляются в отношении каждого кандидата, включенного в список.

7. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в трехдневный срок рассматривает представленные документы и выдает уполномоченному представителю политической партии, избирательного блока заверенную копию федерального списка кандидатов и (или) заверенную копию списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, либо мотивированное решение об отказе в выдаче таковых. Если избирательный блок одновременно представил в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документы для регистрации избирательного блока в порядке, предусмотренном статьей 34 настоящего Федерального закона, и списки кандидатов. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации рассматривает все представленные документы не позднее чем в пятидневный срок.

8. Основанием для отказа политической партии, избирательному блоку в выдаче заверенных копий списков кандидатов могут служить отсутствие, неполный набор либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пунктах 1-4 настоящей статьи, нарушения порядка выдвижения кандидатов, установленного статьями 39 и 40 настоящего Федерального закона и пунктом 5 настоящей статьи.

9. Отказ в выдаче заверенных копий списков кандидатов может быть обжалован политической партией, избирательным блоком в Верховный Суд Российской Федерации, который обязан рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок.

10. После представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации федерального списка кандидатов, списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, в состав списков и в порядок размещения в них кандидатов не могут быть внесены изменения, за исключением изменений, вызванных выбытием кандидатов либо по их личным заявлениям, либо в связи с отзывом кандидатов политической партией, избирательным блоком, либо в связи со смертью кандидата, либо в связи с обстоятельствами, указанными в пункте 9 статьи 39 настоящего Федерального закона, либо в связи с исключением кандидата из списка кандидатов решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

11. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации направляет копии заверенного списка кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам (заверенные выписки из указанного списка), в соответствующие окружные избирательные комиссии не позднее чем через три дня со дня заверения списка.

12. Кандидат, выдвинутый политической партией, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу и находящийся в заверенном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации списке кандидатов, обязан представить в соответствующую окружную избирательную комиссию свое заявление о согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Государственной Думы, и с иными сведениями о себе, указанными в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи. Кандидат вправе представить в окружную избирательную комиссию также заверенную Центральной избирательной комиссией Российской Федерации копию списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам. Представление данных документов считается уведомлением о выдвижении кандидата по одномандатному избирательному округу.

13. Вместе с заявлением о согласии баллотироваться кандидат представляет в окружную избирательную комиссию сведения о размере и об источниках своих доходов и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налогового органа по месту представления). Если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять налоговую декларацию, представляется (представляются) справка (справки) о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, являющихся налоговыми агентами в соответствии с федеральным законом, от организаций, осуществляющих соответствующие выплаты. Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также иные сведения, указанные в настоящем пункте, представляются по форме, установленной в приложении 4 к настоящему Федеральному закону. Если кандидат в течение года, предшествующего году назначения выборов, не получал доходов и (или) не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, сведения о которых должны представляться согласно настоящему пункту, это также указывается в заявлении кандидата о согласии баллотироваться.

14. Если окружная избирательная комиссия еще не сформирована, указанные в пунктах 12 и 13 настоящей статьи документы представляются в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, которая осуществляет функции окружной избирательной комиссии по работе с представленными документами до ее сформирования. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации передает указанные документы в окружную избирательную комиссию после ее сформирования и назначения ее председателя.

15. Уведомление о выдвижении кандидата и прилагаемые к нему документы принимаются окружной избирательной комиссией при предъявлении документа, удостоверяющего личность кандидата (если уведомление представляется иным лицом, - при предъявлении нотариально удостоверенной копии документа, удостоверяющего личность кандидата). Копия документа, удостоверяющего личность кандидата, изготавливается окружной избирательной комиссией в присутствии кандидата, заверяется подписью лица, принявшего уведомление, и прилагается к уведомлению. Кандидат (иное лицо) также предъявляет документы, подтверждающие указанные в заявлении кандидата о согласии баллотироваться сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), сведения о том, что кандидат является депутатом.

16. Соответствующая избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения документов, указанных в пунктах 12 и 13 настоящей статьи, лицам, представившим эти документы. Подтверждение выдается незамедлительно после представления документов.

17. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обеспечивает оперативную доступность заверенных федеральных списков кандидатов и информации об изменениях в них (в режиме "только чтение") абонентам информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Окружные избирательные комиссии или избирательные комиссии субъектов Российской Федерации обеспечивают доступ к информации, содержащей сведения о кандидатах, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, а также к информации об изменении сведений о кандидатах.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"