в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.12.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 52. Выбытие кандидатов, отзыв федеральных списков кандидатов

1. Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, вправе в любое время, но не позднее чем за три дня до дня голосования, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования снять свою кандидатуру, подав письменное заявление в соответствующую окружную избирательную комиссию. Указанное заявление не подлежит отзыву. Если кандидат был зарегистрирован, то на основании полученного заявления окружная избирательная комиссия в течение суток принимает решение об аннулировании регистрации подавшего заявление кандидата.

2. Кандидат, состоящий в федеральном списке кандидатов, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного федерального списка кандидатов, подав письменное заявление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Указанное заявление не подлежит отзыву. На основании полученного заявления Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в течение суток исключает подавшего заявление кандидата из соответствующего федерального списка кандидатов.

3. Действия, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не лишают лицо, их совершившее, права на повторное выдвижение на тех же выборах по любому одномандатному избирательному округу в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

4. Политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие федеральный список кандидатов, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования отозвать федеральный список кандидатов по решению уполномоченного на то органа соответствующих политической партии, избирательного блока, подав письменное заявление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Указанное заявление не подлежит отзыву.

5. Политическая партия, иное общероссийское общественное объединение, входящие в избирательный блок, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного избирательного блока по решению уполномоченного на то органа соответствующих политической партии, иного общероссийского общественного объединения, подав письменное заявление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Политическая партия, иное общероссийское общественное объединение, отказавшиеся от дальнейшего участия в выборах в составе избирательного блока, вправе войти в другой избирательный блок, а политическая партия вправе также участвовать в выборах самостоятельно в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Если после заверения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации копии списка (списков) кандидатов, выдвинутых избирательным блоком, от участия в выборах откажутся входящие в данный избирательный блок политические партии, иные общероссийские общественные объединения, за исключением одной политической партии, эта политическая партия вправе продолжать участвовать в выборах в качестве избирательного блока с использованием его наименования и эмблемы, а также с сохранением прав и обязанностей избирательного блока, представившего соответствующий список кандидатов. Это правило не распространяется на случай отказа в регистрации федерального списка кандидатов или аннулирования его регистрации в соответствии с подпунктом 10 пункта 8 статьи 47 и пунктом 4 статьи 95 настоящего Федерального закона. Если в результате отказа от участия в выборах в составе избирательного блока в нем не останется ни одной политической партии, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации отменяются решения о регистрации избирательного блока, о заверении списка (списков) кандидатов, выдвинутого (выдвинутых) этим избирательным блоком, либо аннулируется регистрация федерального списка кандидатов, выдвинутого этим избирательным блоком.

6. Отказ избирательного блока от участия в выборах не лишает входившие в него политические партии, иные общероссийские общественные объединения права на участие в этих выборах, для чего необходимо повторное выдвижение кандидатов и осуществление иных избирательных действий в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

7. Политическая партия в соответствии со своим уставом, избирательный блок по решению представителей, уполномоченных на то входящими в него политическими партиями, иными общероссийскими общественными объединениями, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования исключить некоторых кандидатов из федерального списка кандидатов, заверенного (зарегистрированного) Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

8. Политическая партия в соответствии со своим уставом, избирательный блок по решению представителей, уполномоченных на то входящими в него политическими партиями, иными общероссийскими общественными объединениями, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования отозвать выдвинутого ими по одномандатному избирательному округу кандидата, подав письменное заявление об этом в соответствующую окружную избирательную комиссию, которая в случае, если кандидат был зарегистрирован, принимает решение об аннулировании регистрации кандидата.

9. Избирательная комиссия, принявшая решение об аннулировании регистрации кандидата, незамедлительно уведомляет об этом лицо, в отношении которого принято данное решение, и выдает ему копию решения.

10. Не допускается дополнительное включение в список лиц, равно как и перемещение в списке кандидатов, за исключением случаев, когда такое перемещение вытекает из изменения очередности в связи с выбытием некоторых кандидатов, а также случая, предусмотренного пунктом 9 статьи 39 настоящего Федерального закона.

11. Если ко дню голосования в избирательном округе не останется ни одного зарегистрированного кандидата либо останется только один зарегистрированный кандидат, а равно если в федеральном избирательном округе останется менее трех федеральных списков кандидатов, то выборы по решению соответственно окружной избирательной комиссии. Центральной избирательной комиссии Российской Федерации откладываются на срок не более двух месяцев в одномандатном избирательном округе и не более трех месяцев в федеральном избирательном округе для дополнительного выдвижения кандидатов, федеральных списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий.

12. Если указанные в пункте 11 настоящей статьи обстоятельства наступили в результате того, что зарегистрированный кандидат снял свою кандидатуру без вынуждающих к тому обстоятельств, либо политическая партия, избирательный блок отозвали зарегистрированного кандидата без вынуждающих к тому обстоятельств, либо регистрация кандидата была отменена судом, либо политическая партия, избирательный блок без вынуждающих к тому обстоятельств отозвали зарегистрированный федеральный список кандидатов, либо регистрация федерального списка кандидатов была отменена судом, то все расходы, понесенные соответствующей избирательной комиссией при подготовке и проведении выборов, взыскиваются с этих зарегистрированного кандидата, политической партии, избирательного блока. Если обязанность возместить средства возлагается на избирательный блок, то указанные средства распределяются в равных долях между политическими партиями, входящими в этот блок на день принятия соответствующего решения избирательным блоком либо принятия Центральной избирательной комиссией Российской Федерации решения об отмене регистрации федерального списка кандидатов, если иное распределение не предусмотрено в решении о создании данного блока, представленном в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

13. Под обстоятельствами, вынуждающими кандидата снять свою кандидатуру, а политическую партию, избирательный блок - отозвать кандидата, в настоящем Федеральном законе понимаются признание кандидата судом недееспособным, ограниченно дееспособным, тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья кандидата или его близких родственников. Под обстоятельствами, вынуждающими политическую партию, избирательный блок отозвать федеральный список кандидатов, понимаются выбытие по вынуждающим к тому обстоятельствам либо в связи со смертью или с признанием умершими кандидатов, занимавших первые три места в общефедеральной части федерального списка кандидатов, и (или) выбытие более чем 25 процентов кандидатов из федерального списка кандидатов.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"