в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 20.12.2002 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 62. Условия предвыборной агитации посредством проведения массовых мероприятий

1. Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, избирательным блокам, зарегистрировавшим федеральные списки кандидатов, в организации и проведении собраний и встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий.

2. Заявления о выделении помещений для проведения встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, доверенных лиц и уполномоченных представителей политических партий, избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, с избирателями рассматриваются государственными органами, органами местного самоуправления в течение трех дней со дня их подачи. Уведомления организаторов митингов, демонстраций и шествий рассматриваются органами местного самоуправления не позднее чем в семидневный срок со дня их получения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. По заявке зарегистрированного кандидата, политической партии, избирательного блока, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, помещения, пригодные для проведения предвыборных массовых мероприятий и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляются собственником, владельцем в пользование на установленное избирательной комиссией субъекта Российской Федерации либо по ее поручению окружной или территориальной избирательной комиссией время для встреч зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, доверенных лиц и уполномоченных представителей политических партий, избирательных блоков с избирателями. При этом избирательные комиссии обязаны обеспечить равные возможности для зарегистрированных кандидатов, политических партий, избирательных блоков при проведении предвыборных массовых мероприятий.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи помещение, а равно помещение, находящееся в собственности организации, имеющей государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, было предоставлено для проведения предвыборных массовых мероприятий одному из зарегистрированных кандидатов, политической партии, избирательному блоку, зарегистрировавшим федеральный список кандидатов, собственник, владелец помещения не вправе отказать другим зарегистрированному кандидату, политической партии, избирательному блоку в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода.

5. Предвыборная агитация и публичные выступления кандидатов, зарегистрированных по одномандатному избирательному округу, на мероприятии, финансируемом, организуемом или проводимом для населения органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, допускается только в случае, если об этом мероприятии были извещены все кандидаты, зарегистрированные по данному избирательному округу, и им была предоставлена возможность выступить на этом мероприятии.

6. Кандидаты, политические партии, избирательные блоки, выдвинувшие список (списки) кандидатов, вправе на договорной основе арендовать для проведения встреч с избирателями, собраний, митингов, публичных дебатов и других предвыборных массовых мероприятий принадлежащие гражданам и организациям здания и помещения независимо от формы собственности.

7. Для агитационных целей не могут предоставляться здания и сооружения, включенные в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

8. Предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещается, за исключением случая, когда единственное здание (помещение), пригодное для встреч с избирателями, находится в расположении воинской части. Такое здание (помещение) выделяется для проведения агитационных мероприятий командиром воинской части по запросу соответствующей избирательной комиссии. Встречи зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, уполномоченных представителей и доверенных лиц политических партий, избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, с избирателями из числа военнослужащих за пределами расположения воинской части обеспечивает командир воинской части совместно с окружной избирательной комиссией с обязательным приглашением не позднее чем за три дня до каждой такой встречи всех кандидатов, зарегистрированных по соответствующему одномандатному избирательному округу, уполномоченных представителей всех политических партий, избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов.

9. Обязанность обеспечения безопасности при проведении предвыборных массовых мероприятий возлагается на государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.12.2002 N 175-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"