в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОТБОРУ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ" (утв. Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31.03.94 N 7-12/47)
действует Редакция от 31.03.1994 Подробная информация
"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОТБОРУ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ" (утв. Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31.03.94 N 7-12/47)

3. КОММЕРЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В данном разделе определяются понятия и даются способы вычисления потока и сальдо реальных денег. Поток реальных денег используется при оценке коммерческой эффективности, в частности, для вычисления значений интегральных показателей в формулах (2.4) (2.7) раздела 2. Формулируются критерии реализуемости и коммерческой эффективности проекта.

3.1. Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности.

Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов по правилам, изложенным в разделе 2.

При этом в качестве эффекта на t-ом шаге (Эt) выступает поток реальных денег*.

* Другое название - Cash Flow.

3.2. При осуществлении проекта выделяется три вида деятельности: инвестиционная (1), операционная (2) и финансовая (3).

В рамках каждого вида деятельности происходит приток Пi(t) и отток Оi(t) денежных средств. Обозначим разность между ними через Фi(t):

Фi(t) = Пi(t) - Оi(t), где (i = 1, 2, 3).

Ф1(t) является аналогом (Kt) из раздела 2, Ф2(t) является аналогом Rt - Зt_+ из раздела 2. Ниже оно будет обозначаться через Ф_+(t).

Потоком реальных денег Ф(t) называется разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета).

Ф(t) = [П1(t) - O1(t)] + [П2(t) - O2(t)] = Ф1(t) + Ф_+(t), (3.1)

где Ф(t) является аналогом Rt - Зt из раздела 2.

Сальдо реальных денег b(t) называется разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности (также на каждом шаге расчета).

3\r\n b(t) = E [Пi(t) - Oi(t)] = Ф1(t) + Ф_+(t) + Ф3(t). (3.2)\r\n i=1\r\n

3.3. Основные составляющие потока (и сальдо) реальных денег приведены в таблицах 1 - 4.

3.3.1. Поток реальных денег от инвестиционной деятельности включает в себя следующие виды доходов и затрат, распределенных по периодам (шагам) расчета, см. таблицу 1.

Таблица 1

NN строк Наименование показателя Значение показателя по шагам расчета
Шаг 0 Шаг 1 ... Шаг Т ликвидация
1 Земля З* П*
2 Здания, сооружения З* П*
3 Машины и оборудование, передаточные устройства З* П*
4 Нематериальные активы З* П*
5 Итого: вложения в основной капитал З* П*
6 Прирост оборотного капитала З* П*
7 Всего инвестиций


* Под знаком "З" обозначаются затраты (на приобретение активов и увеличение оборотного капитала), учитываемые со знаком "минус" под знаком "П" - поступления (от их продажи и уменьшения оборотного капитала), учитываемые со знаком "плюс".

При этом строка (5) = (1) + (2) + (3) + (4)

Ф1(t) = строка (7) = (5) + (6). (3.3)

Ликвидация относится к графе "шаг Т". Расчет чистого потока реальных денег на стадии ликвидации объекта - см. таблицу 4 и пояснения к ней.

3.3.2. Поток реальных денег от операционной деятельности включает в себя следующие виды доходов и затрат (см. таблицу 2):

Таблица 2

NN строк Наименование показателя Значение показателя по шагам расчета
Шаг 0 Шаг 1 Шаг 2 ..... Шаг Т
1 Объем продаж
2 Цена
3 Выручка (=1 х 2)
4 Внереализационные доходы
5 Переменные затраты*
6 Постоянные затраты*
7 Амортизация зданий**
8 Амортизация оборудования**
9 Проценты по кредитам
10 Прибыль до вычета налогов
11 Налоги и сборы
12 Проектируемый чистый доход
13 Амортизация (=7 + 8)
14 Чистый приток от операций (= 12 + 13)


* Разделение затрат на постоянные и переменные осуществляется в соответствии с их перечнем, приведенным в Приложении 7.

** Раздельный учет амортизации по зданиям и оборудованию определяется его привязкой к чистой ликвидационной стоимости (табл. 4).

При этом строка (12) = (10) - (11)

строка (13) = (7) + (8)

Ф2(t) = Ф_+(t) = строка (14) = (12) + (13), (3.4)

а строка (10) равна для проекта в целом:

строка (10) = (3) + (4) - (5) - (6) - (7) - (8),

для реципиента (подробнее Приложение 5):

строка (10) = (3) + (4) - (5) - (6) - (7) - (8) - (9).

3.3.3. Поток реальных денег от финансовой деятельности включает в себя следующие виды притока и оттока реальных денег (см. таблицу 3):

Таблица 3

NN строк Наименование показателя Значение показателя по шагам расчета
Шаг 0 Шаг 1 Шаг 2 ..... Шаг Т
1 Собственный капитал (акции, субсидии и др.*)
2 Краткосрочные кредиты
3 Долгосрочные кредиты
4 Погашение задолженностей по кредитам
5 Выплата дивидендов
6 Сальдо финансовой деятельности

*) Подробнее см. Приложение 1, раздел П1.3 При этом для проекта в целом:

Ф3(t) = строка (6) = (1) + (2) + (3) - (4), (3.5)

а для свободных средств реципиента:

Ф3(t) = строка (6) = (1) + (2) + (3) - (4) - (5). (3.5а)

3.3.4. Чистая ликвидационная стоимость объекта (чистый поток реальных денег на стадии ликвидации объекта) определяется на основании данных, приводимых в таблице 4.

Таблица 4

NN строк Наименование Земля Здания и т.д. Машины, оборудование Всего
1 Рыночная стоимость
2 Затраты (табл. 1)
3 Начислено амортизации
4 Балансовая стоимость на Т-ом шаге
5 Затраты по ликвидации
6 Доход от прироста стоимости капитала нет нет
7 Операционный доход (убытки) нет
8 Налоги
9 Чистая ликвидационная стоимость

Порядок оценки ликвидационной стоимости объекта при ликвидации его на Т-ом шаге (первом шаге за пределом установленного для объекта срока службы) следующий.

Рыночная стоимость элементов объекта оценивается независимо, исходя из тех изменений, которые ожидаются в районе его расположения.

Балансовая стоимость объекта для шага Т определяется как разность между первоначальными затратами (строка 2) и начисленной амортизацией (строка 3), т.е. строка 4 = строка 2 - строка 3. При этом величина амортизации определяется из таблицы 2.

Прирост стоимости капитала (строка 6) относится к земле и определяется как разность между рыночной (строка 1) и балансовой (строка 4) стоимостью имущества.

Операционный доход (убытки), показываемый по строке 7, относится к остальным элементам капитала, которые реализуются отдельно, т.е. строка 7 = строка 1 - (строка 4 + строка 5).

Чистая ликвидационная стоимость каждого элемента представляет собой разность между рыночной ценой и налогами, которые начисляются на прирост остаточной стоимости капитала и доходы от реализации имущества, т.е. строка 9 = строка 1 - строка 8.

Следует иметь в виду, что если по строке 7 показываются убытки, то по строке 8 налог также показывается со знаком минус, а потому его значение добавляется а рыночной стоимости.

Объем чистой ликвидационной стоимости показывается по строке 9 в графе "Всего".

Он заносится также в таблицу 1, строку 7 графу "ликвидация" со знаком "плюс", если чистая ликвидационная стоимость положительна (доходы больше затрат), и со знаком "минус", если она отрицательна.

3.4. При фактическом использовании формул (3.3) - (3.5а) для определения потока и сальдо реальных денег необходимо определить значения, содержащиеся в соответствующих строках таблиц 1 - 4. В то же время, если в проекте предусмотрены реинвестиции свободных денежных средств (например, помещение их на процентные вклады), значение графы "шаг t" строки 4 в табл. 2 может зависеть от деятельности не только на t-ом шаге, но и на предыдущих шагах.

В этом случае для определения потока реальных денег используется сальдо накопленных реальных денег.

3.5. сальдо реальных денег B(t) определяется как

t\r\n B(t) = E b(k). (3.6)\r\n k=0

Текущее сальдо реальных денег b(t) определяется через B(t) по формуле

b(t) = B(t) - B(t-1) . (3.7)

Поток реальных денег вычисляется по формуле

Ф(t) = b(t) - Ф3(t) . (3.8)

Положительное B(t) составляет свободные денежные средства на t-ом шаге*.


* В п.3.9.2. указывается, что B(t) не должно принимать отрицательных значений.

3.6. Для расчета сальдо накопленных реальных денег на t-ом шаге необходимо к рассчитанному ранее значению этого сальдо на (t-1)шаге, пересчитанному с учетом результата реинвестиций свободных денежных средств (например, выплаты банковского процента по текущим вкладам), прибавить поступления, входящие в П(t), и вычесть все расходы (выплаты) на t-ом шаге, входящие в О(t), т.е. рассчитывается сумма значений в графе t [ (стр.(7) табл. 1 + [стр.(3) + (часть стр.(4), зависящая от деятельности непосредственно на t-ом шаге] - стр.[(5) + (6) + (9) + (11)] табл. 2 + стр.6 табл. 3) ].

начальное значение В принимается равным реальному значению текущего счета участника проекта на начальный момент.

Практически для определения потока реальных денег целесообразно использовать вычислительные системы (см. Приложение 8); в качестве исходной информации в них необходимо ввести данные, указанные в Приложении 7.

3.7. При расчете потоков реальных денег следует иметь в виду принципиальное отличие понятий притоков и оттоков реальных денег от понятий доходов и расходов. Существуют определенные номинально-денежные расходы, такие как обесценение активов и амортизация основных средств, которые уменьшают чистый доход, но не влияют на потоки реальных денег, т.к. номинально-денежные расходы не предполагают операций по перечислению денежных сумм.

Все расходы вычитаются от доходов и влияют на сумму чистой прибыли, но не при всех расходах требуется реальный перевод денег. Такие расходы не влияют на поток реальных денег.

С другой стороны, не все денежные выплаты (влияющие на поток реальных денег) фиксируются как расходы. Например, покупка товарно-материальных запасов или имущества связана с оттоком реальных денег, но не является расходом.

3.8. Учет инфляции при подсчете ф(t) и b(t) производится путем вычисления входящих в них элементов в прогнозных ценах (приложение 5). Их приведенные значения обозначаются соответственно через ф_с(t) и b_c(t).

3.9. условия оценки коммерческой эффективности проекта.

3.9.1. с целью обеспечения сравнимости результатов расчета и повышения надежности расчетной оценки эффективности инвестиционного проекта рекомендуется:

определять поток реальных денег в прогнозных ценах с использованием тех денежных единиц (рублей, долларов и т.д.), которые фактически будут его образовывать в соответствии с проектом (Приложение 5);

вычислять интегральные показатели эффективности в расчетных ценах;

производить расчет при разных вариантах набора значений исходных данных;

Минимальный набор исходных данных, подлежащих варьированию, должен включать в себя:

цены реализации продукции;

издержки производства;

общие инвестиционные затраты;

нормы запасов и задолженностей;

процент за кредиты.

Пределы варьирования исходных данных определяются на стадии технико-экономического исследования инвестиционных возможностей.

Отдельным вопросом является прогноз инфляции по видам затрат и результатов и оценка пределов ее изменения (Приложение 5).

В настоящих рекомендациях для расчета в прогнозных ценах предлагается в качестве базового использовать следующий способ учета инфляции*.


* Рекомендации не ограничивают выбор способов прогноза инфляции.

Проектные значения исходных данных к моменту анализа инвестиционного проекта имеют некоторый возраст (для относительно небольших проектов обычно - несколько месяцев). В этих случаях, зная их текущие значения, можно вычислить основные показатели инфляции: отношение рубль/доллар, динамику цен на сырье, комплектующие, затраты на сбыт, заработную плату, приобретение основных фондов, динамику банковского процента.

Расчеты выполняются в предположении неизменности на каждом шаге этих показателей инфляции в течение срока в 2 - 3 года. За пределами этого срока цены считаются постоянными.

При существующих темпах инфляции и уровне неопределенности условий шаг расчета рекомендуется выбирать:

в течение первого года - один месяц;

начиная со второго года а пределах срока окупаемости - не меньше трех месяцев**;


** В случае необходимости, например, при расчете проектов с сезонными колебаниями объемов продаж, необходимо осуществлять расчет с шагом в один месяц в пределах окупаемости проекта.

за пределами срока окупаемости - шесть месяцев - год.

3.9.2. Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительность сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где данный участник осуществляет затраты или получает доходы. Отрицательная величина сальдо накопленных реальных денег свидетельствует о необходимости привлечения участником дополнительных собственных или заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности.

3.9.3. Для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и обоснования размеров и форм участия в их реализации рекомендуется использовать критерии ЧДД, ИД и ВНД, вычисляемые по формулам (2.2) - (2.7), в которые в качестве Rt Э(t) подставляются значения ф(t), а в качестве Rt - Зt_+ - значения ф_+(t).

3.9.4. Для дополнительной оценки коммерческой эффективности определяются также:

срок полного погашения задолженности. Определяется только для участников, привлекающих кредитные и заемные средства (например, для финансирования). Проект может рассматриваться как эффективный с точки зрения кредитного учреждения, если срок полного погашения задолженности по кредиту, предоставляемому в рамках данного проекта, отвечает (с учетом риска несвоевременного или неполного погашения задолженности) интересам и политике этого кредитного учреждения. Обоснованность потребности в заемных средствах проверяется при этом по минимальному из годовых значений сальдо накопленных реальных денег, которое должно быть положительным, но не чрезмерно большим;

Доля участника в общем объеме инвестиций. Определяется только для участников, предоставляющих свое имущество или денежные средства для финансирования проекта, как отношение интегральных дисконтированных затрат участника на указанные цели (стоимость переданного или вложенного имущества и денежных средств) к интегральному дисконтированному общему объему инвестиций по проекту.

3.10. Выбор проекта (варианта проекта) и принятие решения об инвестировании должны производиться на основании всех приведенных выше показателей коммерческой эффективности, среди которых есть определенные отношения приоритетности (см. П 2.11). Помимо этого должна учитываться структура потока и сальдо реальных денег.

  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОТБОРУ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ" (утв. Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31.03.94 N 7-12/47)