в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.11.1995 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 16. Право на охрану жизни, здоровья, медицинскую помощь

1. Охрана жизни и здоровья военнослужащих обеспечивается созданием здоровых условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, которая осуществляется командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти и управления Российской Федерации.

Забота о сохранении жизни и здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников). На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, других мероприятий боевой подготовки, при исполнении обязанностей военной службы, эксплуатации вооружения и военной техники, производстве работ.

2. Военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается беспрепятственно и бесплатно в учреждениях здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Затраченные на лечение средства возмещаются военнослужащим Министерством обороны Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба.

Военнослужащие ежегодно проходят медицинские обследования, с ними проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Военнослужащие, имеющие признаки психического расстройства, направляются на освидетельствование и стационарное обследование в соответствии с Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

3. Члены семей (жены, мужья, дети до 18 лет) офицеров, а также лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. При амбулаторном лечении лекарства членам семей отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством плата не взимается. При отсутствии по месту жительства членов семей военнослужащих военно-медицинских учреждений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях здравоохранения на общих основаниях с другими гражданами Российской Федерации.

4. Военнослужащие (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования) и члены их семей во время отпуска обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом за плату в санаториях, домах отдыха, пансионатах, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации или в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях других министерств и ведомств Российской Федерации. При этом указанным военнослужащим ежегодно, независимо от приобретения путевки, выплачивается денежная компенсация в размере шести установленных законом на момент убытия в отпуск минимальных размеров оплаты труда на самого военнослужащего и в размере трех установленных законом минимальных размеров оплаты труда на жену (мужа) и каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории для продолжения госпитального лечения путевки предоставляются бесплатно.

Военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, по своему выбору в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

5. Права и льготы военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (в льготном исчислении), и членов их семей.

6. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и на санаторно-курортное лечение.

Военнослужащие - женщины пользуются правами и льготами, предусмотренными законодательством об охране семьи, материнства и детства.

7. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования при наличии медицинских показаний обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением.

Указанным военнослужащим при убытии в отпуск по болезни в качестве дотации на лечение производится выплата в размере четырех установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, воспитанники образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, оплачивают не более 30 процентов стоимости путевки на военные туристские базы.

8. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, членам их семей, а также гражданам, уволенным с военной службы, в военно-медицинских учреждениях, выплата денежных компенсаций, указанных в пункте 4 настоящей статьи, осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, за счет Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках которых они проходят (проходили) военную службу.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"