в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.11.1995 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 22. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) не могут быть уволены с военной службы вопреки их желанию до приобретения права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, указанным в Законе Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им и членам их семей жилых помещений по нормам, установленным законодательством.

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненный им в связи с этим ущерб подлежит возмещению в полном объеме. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление военнослужащих в указанных случаях на военной службе осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

свыше 20 лет - в размере 20 окладов денежного содержания.

Содержание и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами), размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие, равное установленному законом минимальному размеру оплаты труда, а указанным лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - равное пяти установленным законом минимальным размерам оплаты труда.

4. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере: при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания; за каждый год свыше 15 лет - 3 процента суммы оклада денежного содержания.

Указанным военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права по трудоустройству и социальному обеспечению:

предоставление работы с учетом их специальности не позднее месячного срока со дня обращения в органы государственной службы занятости населения, на государственные (муниципальные) предприятия, в государственные (муниципальные) учреждения или организации;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу на государственных (муниципальных) предприятиях, в государственных (муниципальных) учреждениях или организациях, права поступления на работу на те же предприятия, в те же учреждения или организации, а за проходившими военную службу по призыву и офицерами, призывавшимися на военную службу на два года из запаса, - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Закона, учитываемый при выплате пособий по обязательному государственному социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении льгот, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года;

преимущественное право оставления на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

обеспечение гражданам, уволенным по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, бесплатного приобретения профессионального образования;

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения военнослужащих, уволенных с военной службы, мест для их детей в дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от их ведомственной принадлежности.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в которых к оплате труда работников выплачиваются установленные законодательством процентные надбавки за непрерывную работу на предприятиях, в учреждениях и организациях, при поступлении на работу в этих районах и местностях в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы срок военной службы в указанных районах и местностях засчитывается в непрерывный стаж работы для получения льгот, установленных законодательством.

6. В целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"