в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.11.1995 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 23. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. В случае гибели военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, или их смерти вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученного в период прохождения военной службы, в том числе и после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, члены их семей сохраняют в течение не менее года право на льготы, которыми они пользовались, если иное не предусмотрено законодательством.

2. Пенсионное обеспечение членов семей военнослужащих по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

3. Совокупный доход, полученный семьей погибшего (умершего) военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, уменьшается в налогооблагаемом периоде на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трех установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортные средства, переходящие в их собственность в порядке наследования, а также от уплаты земельного налога.

5. Семьи военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений с соответствующими предприятиями, учреждениями или организациями. За семьями военнослужащих сохраняются льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг, электроэнергии, газа, пользования телефоном, которые они имели на день гибели (смерти) военнослужащих, независимо от формы собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а также сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законодательством. Семьи погибших (умерших) военнослужащих, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, обеспечиваются топливом в первоочередном порядке с 50-процентной скидкой его стоимости в пределах норм, установленных для продажи населению.

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов и абонентной плате за пользование ими, приобретению и доставке топлива, возмещаются за счет средств, указанных в пункте 9 статьи 15 настоящего Закона.

Органы местного самоуправления производят капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих семьям военнослужащих, потерявшим кормильца, за счет соответствующего бюджета.

6. Родителям и не вступившим в другой брак женам (мужьям) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется право на бесплатную медицинскую помощь, преимущественное право при приеме в дома - интернаты для престарелых и инвалидов, в также в территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и отделения социальной помощи на дому.

За женами (мужьями) погибших (умерших) старших и высших офицеров, в том числе и уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению сохраняются.

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 178-ФЗ)

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"