в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.11.1995 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом в командировки, в связи с переводом к новому месту военной службы, к местам использования основного отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, к постоянному месту жительства при увольнении с военной службы;

на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, кроме того, имеют право на бесплатную перевозку всеми видами транспорта, кроме воздушного, до 20 тонн личного имущества с прежнего места жительства на новое место жительства в связи с переводом к новому месту военной службы и при увольнении с военной службы.

2. Члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеют право на бесплатный проезд:

от места жительства к месту военной службы военнослужащих в связи с их переводом к новому месту военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно на основаниях, установленных для военнослужащих;

при увольнении военнослужащих с военной службы - к избранному месту жительства.

3. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в льготном исчислении) имеют право на бесплатный проезд на стационарное лечение по заключению военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право проезда имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

4. Военнослужащие имеют право приобретения проездных документов на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебные командировки, к новому месту военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно. При этом военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направляемые в служебную командировку, пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах по командировочному удостоверению.

5. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и личного имущества на территории Российской Федерации, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках которых они проходят (проходили) военную службу, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а вне пределов Российской Федерации - в соответствии с международными договорами.

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

7. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют право на бесплатную пересылку писем, отправляемых воинскими частями. Бесплатно пересылаются письма, адресованные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по месту их военной службы. Бесплатными почтовыми посылками отправляется собственная одежда граждан, призванных на военную службу.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"