в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.11.1995 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение ущерба

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы (военных сборов).

Порядок выплаты страховых сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы), наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (окончания военных сборов), в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (на военных сборах), членам их семей - женам (мужьям), детям, не достигшим 18 лет (учащимся в возрасте до 23 лет), либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста, отцам и матерям - выплачивается (в равных долях) единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания. Размеры единовременного пособия, выплачиваемого военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы, или членам их семей в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи исчисляются в размере установленного законом минимального размера оплаты труда на день гибели (смерти), получения увечья (ранения, травмы, контузии).

3. При получении военнослужащими в связи с исполнением ими обязанностей военной службы увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для них возможность дальнейшего прохождения военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания.

4. Имущество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, подлежит обязательному государственному страхованию в полном объеме.

5. Государство гарантирует военнослужащим возмещение морального и материального ущерба, причиненного противоправными действиями должностных лиц органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, органов военного управления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, а также других лиц в результате: незаконного привлечения к уголовной или иной ответственности; незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу; незаконного осуждения; незаконного снижения в должности или воинском звании; несоблюдения условий контракта; незаконного лишения прав и льгот.

По решению органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, командиров (начальников) в пределах их компетенции или суда восстанавливаются права военнослужащих и возмещается ущерб за счет виновных или республиканского бюджета Российской Федерации.

6. Компенсация ущерба и гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, пострадавших в результате испытаний, аварий и эксплуатации ядерных установок военного или гражданского назначения, а также порядок прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, определяются законодательством Российской Федерации.

7. Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, производится по месту военной службы (военных сборов) или по желанию их родственников в другом месте. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, осуществляются за счет Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках которых военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, проходили военную службу (военные сборы), в соответствии с нормами, установленными Правительством Российской Федерации.

Указанные в настоящем пункте положения распространяются на граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 25 лет и более, а также на участников войны независимо от общей продолжительности военной службы.

Порядок отдания воинских почестей при погребении определяется общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 22.01.93 N 4338-I (ред. от 24.11.95) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"