в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555 (ред. от 05.10.95) "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
не действует Редакция от 05.10.1995 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555 (ред. от 05.10.95) "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩЕГО ПРИ ПОДОЗРЕНИИ У НЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающего является одним из документов, на основании которого решается вопрос о связи заболевания с профессиональным трудом.

1.2. Санитарно-гигиеническая характеристика выдается только санэпидстанцией.

1.3. Право на запрос санитарно-гигиенической характеристики имеют:

- главный врач медсанчасти предприятия, на котором работает заболевший;

- главный врач или его заместитель по врачебно-трудовой экспертизе территориального лечебно-профилактического учреждения общего профиля;

- главный врач или его заместитель специализированного профпатологического стационара.

1.4. Запрос на санитарно-гигиеническую характеристику направляется главному врачу СЭС по месту расположения предприятия (предприятий), на котором работает (работал) заболевший.

1.5. Санитарно-гигиеническая характеристика оформляется в 3-х экземплярах на бланках санэпидстанции, подписывается врачом СЭС; утверждается подписью главного врача СЭС и заверяется печатью СЭС. Рабочий, на которого составляется характеристика, по его просьбе может быть с ней ознакомлен. Третий экземпляр характеристики передается в отдел кадров предприятия.

1.6. Первый экземпляр санитарно-гигиенической характеристики выдается запросившему учреждению в течение 15 дней со дня получения запроса; второй экземпляр хранится в деле санэпидстанции. В случае необходимости переадресования запроса в санэпидстанцию по месту прежней работы заболевшего срок составления характеристики продлевается по согласованию с главным врачом СЭС.

1.7. При необходимости (недостаточность данных, контакт с аналогичными вредными факторами на предыдущей работе и т.п.) запрос на дополнительные данные для санитарно-гигиенической характеристики условий труда следует направить в санэпидстанцию, выдавшую ее, или в СЭС, районированную по предыдущему месту работы.

1.8. Следует отметить наличие или отсутствие случаев профессиональных заболеваний в той профессиональной группе, к которой относится рабочий, на которого составляется характеристика.

1.9. В случае возникновения заболеваний после прекращения контакта с вредными факторами производственной среды (поздний силикоз, некоторые опухолевые заболевания и др.) и невозможности представления данных об условиях труда (ликвидация цеха, участка, предприятия, его реконструкция при отсутствии документов о количественной характеристике вредных факторов) представляют другие документы (выписка из трудовой книжки и др.), подтверждающие принадлежность к профессии, связанной с вредными условиями труда.

1.10. В случае ликвидации цеха, участка, предприятия возможно моделирование условий труда заболевшего, ссылки на данные литературы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогичных производств и другие сведения, которые включают в "Информационную справку", которая составляется в таком случае вместо санитарно - гигиенической характеристики.

2. Требования к содержанию санитарно-гигиенической характеристики

2.1. В санитарно-гигиеническую характеристику последовательно вносятся следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество работающего;

- год рождения;

- профессия, должность;

- предприятие, учреждение, ведомственная принадлежность;

- цех (участок, мастерская);

- стаж работы: общий, в данной профессии, в данном цехе (участке, отделе, мастерской);

- характеристика факторов трудового процесса;

- количественная характеристика ведущего фактора;

- количественная характеристика сопутствующих вредных факторов производственной среды;

- описание трудовой деятельности;

- перечень вредных факторов производственной среды и трудового процесса;

- с какими вредными факторами производственной среды имел контакт ранее: перечень факторов, на каком предприятии, длительность контакта (со слов работающего, другие материалы);

- хронометражные данные (время действия фактора в течение смены);

- средства индивидуальной защиты и их использование.

2.2. Описание трудовой деятельности работающего дается на основании ознакомления врача по гигиене труда с должностными обязанностями и характером труда рабочего непосредственно на рабочем месте и учитывает сведения, полученные от администрации и самого рабочего.

2.3. Перечень вредных производственных факторов и их количественная характеристика приводится на основе материалов санэпидстанций (районной, городской, областной, республиканской) по текущему санитарному надзору, результатов лабораторно - инструментальных исследований, научно-исследовательских гигиенических или медицинских институтов. При необходимости используют результаты лабораторно-инструментальных исследований санитарно-гигиенических лабораторий предприятий, ведомств и других специализированных организаций. Результаты исследований должны даваться со ссылкой на учреждение, проводившее замеры уровня вредного фактора, с указанием сроков исследований. Дополнительно могут быть привлечены и другие материалы, в том числе акты расследования случаев профзаболеваний работающих на обследуемом участке, сведения, сообщенные заболевшим, которые подтверждаются представителями администрации или работающими на данном участке.

2.4. Количественная характеристика вредного фактора производственной среды должна быть представлена в динамике за максимально возможный период работы в данной профессии.

Ведущим фактором производственной среды и трудового процесса является тот, который представляет наибольшую опасность для здоровья работающего. Его характеристика дается в полном объеме (в соответствии с разделом 3). Сопутствующие факторы перечисляются и, по возможности, количественно оцениваются.

2.5. При отсутствии или недостаточности результатов лабораторно-инструментальных исследований СЭС проводит дополнительные замеры на рабочем месте заболевшего.

2.6. Хронометражные данные представляются в виде времени действия вредного фактора на работающего в течение смены. При неравенстве выполняемой работы в разные смены выбирают другой временной отрезок - месяц, год.

2.7. Перечисляются используемые средства индивидуальной защиты. В соответствующих случаях делается указание на нарушение использования СИЗ (несоответствие СИЗ действующему фактору, нарушение правил использования и др.).

2.8. Дается заключение об условиях труда работающего в соответствии с действующим санитарным законодательством с учетом положений "Гигиенической классификации труда" и о возможности влияния производственной среды на возникновение данного профессионального заболевания (отравления).

3. Требования к характеристике отдельных вредных факторов производственной среды и трудового процесса

3.1. Шум, локальная, общая вибрация, ультра-, инфразвук.

3.1.1. Источники.

3.1.2. Качественная характеристика фактора:

- шум - постоянный, импульсный;

- локальная вибрация: прерывистая, импульсная (ударная), высоко-, низкочастотная;

- общая вибрация (вибрация рабочих мест): транспортная, транспортно-технологическая, технологическая;

- ультразвук - воздушный, контактный, постоянный, импульсный;

- инфразвук.

3.1.3. Количественные характеристики:

Годы Эквивалентный уровень за смену <*> Экспозиция за рабочий стаж


<*> Примечание:

- для шума - эквивалентный уровень звука в ДБА: дополнительной характеристикой для непостоянного шума является максимальный уровень звука в ДБА;

- для вибрации (локальной и общей) - корректированные значения виброскорости или виброускорения или их логарифмический уровень в дБ;

- для инфразвука - эквивалентный уровень звукового давления или степень превышения нормы в дБ с указанием частоты октавы наибольшего превышения;

- для ультразвука - рабочая частота установки и превышение нормы в дБ.

3.1.4. Наличие факторов, усугубляющих развитие патологического процесса:

- для шума - напряженность труда;

- для локальной вибрации - охлаждение, смачивание рук (с указанием температуры воды, раствора, времени охлаждения);

- для общей вибрации - нагревающий микроклимат с повышенной влажностью.

3.2. Пыль.

3.2.1. Характеристика пыли:

- характер и состав пыли: природная или искусственная, минеральная или органическая, однородная или смешанная, волокнистая и т.п.; присутствие газов и паров химических веществ;

- дисперсный состав: аэрозоль конденсации или дезинтергации;

- минералогический, химический состав пыли и другие характеристики физико-химических свойств пыли.

3.2.2. Количественные показатели запыленности воздуха рабочей зоны:

Годы Концентрация, мг/м куб.
МРК ССК

где МРК - максимально-разовая концентрация;

ССК - среднесменная концентрация.

3.3. Химические вещества, биологические факторы.

3.3.1. Качественная характеристика загрязнений воздуха рабочей зоны, перечень выделяющихся вредных веществ на местах постоянного и временного пребывания работающего с учетом применяемого сырья, промежуточных и конечных продуктов реакции и возможности их превращения (окисление, диструкции, гидролиз и др.).

3.3.2. Количественные характеристики выделяющихся вредных веществ:

Наименование вещества ПДК МГ/м куб. Годы Кол-во проб Концентрации, мг/м куб. % проб, превышающих ПДК
МР СС МР СС МР СС

Среднесменную концентрацию измеряют для веществ, имеющих среднесменную ПДК (ПДК сс).

3.3.3. Для веществ, опасных при поступлении через кожу (в соответствии с перечнем "ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны", утвержденным Минздравом СССР), дать оценку возможности поступления вредных веществ через кожу. Например, непосредственный контакт рук с загрязненным оборудованием, технологическими приспособлениями и т.п., возможность пролива продукта и др.

3.3.4. Количественная характеристика степени загрязнения кожных покровов проводится для веществ, имеющих предельно допустимые уровни загрязнения кожи рук (или ориентировочные ПДУ загрязнения кожи рук).

3.3.5. При подозрении на профессиональное заболевание кожи - представить полный перечень компонентов (раствора, клея, смолы, сплава и др.), с которыми имеет контакт работающий.

3.4. Неионизирующие излучения.

Виды неионизирующих излучений Источники воздействия и характер технологического процесса Характеристика воздействия
1 2 3
Электростатические поля Типы, марки установок, непосредственные источники Напряженность электрического поля с учетом использования средств защиты, продолжительность облучения за смену, дополнительные неблагоприятные факторы производственной среды
Постоянные магнитные поля Типы, марки установок, непосредственные источники поля Напряженности магнитного поля с учетом использования средств защиты, продолжительность облучения за смену, воздействие общее, локальное, дополнительные неблагоприятные факторы производственной среды
Электрические поля промышленной частоты Типы, марки установок, непосредственные источники излучения Напряженности электрического поля с учетом средств защиты, продолжительность облучения за смену; дополнительные неблагоприятные факторы производственной среды
Магнитные поля промышленной частоты Типы, марки установок, непосредственные источники излучения - для условий непрерывного воздействия: указать общее или локальное облучение, напряженность магнитного поля, время воздействия в течение смены;
- для условий прерывистого воздействия: длительность импульса, длительность паузы, напряженность магнитного поля, время воздействия в течение смены;
- дополнительные неблагоприятные факторы производственной среды
Электромагнитные поля радиочастот Типы, марки установок, непосредственные источники излучения Диапазон частот: - для измерений с частотой до 300 МГц - напряженности электрического и магнитного полей, продолжительность облучения за смену, энергетические экспозиции (энергетические нагрузки на организм);
- для излучений с частотой св. 300 МГц - плотность потока, энергии, режим работы установок (вращение, сканирование и т.д.), продолжительность облучения за смену: энергетические экспозиции (энергетические нагрузки на организм); воздействие - общее, локальное; использование средств индивидуальной защиты; дополнительные неблагоприятные факторы производственной среды
Лазерные излучения Тип, марка установок Длина волны лазерного излучения, характер излучения:
- непрерывный (общая продолжительность воздействия);
- прерывистый: моноимпульсный, импульсно-периодический и т.д. (длительность импульса, частота повторения импульсов, общая продолжительность воздействия); воздействие прямого, зеркально отраженного или диффузно отраженного излучения; значения энергетических экспозиций на роговице и коже;
- использование средств индивидуальной защиты: очки (тип) одежда; работа с оптическими приборами;
- дополнительные неблагоприятные факторы производственной среды

3.5. Микроклимат: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, интенсивность теплового излучения.

3.5.1. Качественная характеристика:

- постоянное или непостоянное воздействие;

- источники теплового излучения.

3.5.2. Количественная характеристика:

- соответствие Санитарным нормам параметров микроклимата производственных помещений;

- перечень показателей, выходящих за пределы допустимых значений, их величины, продолжительность воздействия.

3.5.3. При выполнении работ на открытой территории приводятся сведения о наиболее вероятных, минимальных и максимальных значениях среднемесячной температуры, относительной влажности воздуха, скорости ветра, интенсивности прямой солнечной радиации в данной местности для холодного (декабрь - февраль) и теплого (июнь - август) периода года.

3.6. Факторы трудового процесса.

3.6.1. Характеристика факторов организации рабочего места:

- рабочая поза (свободная, вынужденная);

- время нахождения в вынужденной позе (в % от времени смены);

- наклоны корпуса (отсутствуют, вынужденные);

- углы наклона корпуса (градусы);

- количество наклонов (за операцию, за смену).

3.6.2. Характеристика факторов физической нагрузки:

- масса груза, перемещаемого вручную (кг);

- откуда перемещается груз (с пола, с рабочей поверхности);

- расстояние подъема и перемещение груза (отдельно по каждому);

- частота подъема груза за операцию, за смену;

- сменный грузооборот (тонн);

- усилия, прикладываемые к основным органам управления (Н).

3.6.3. Характеристики факторов зрительного напряжения:

- работа с оптическими приборами или без них;

- наименьший объект различения (мм);

- контраст объекта различения;

- характеристика фона.

3.6.4. Характеристика режима труда и отдыха:

- сменность работы;

- длительность обеденного перерыва (мин.);

- наличие регламентированных перерывов, их длительность за смену.

Начальник Главного
санитарно-профилактического
управления Минздрава СССР
В.И.ЧИБУРАЕВ

Приложение 3
к Инструкции по проведению
обязательных предварительных
при поступлении на работу и
периодических медицинских
осмотров трудящихся и
медицинских осмотров водителей
индивидуальных транспортных
средств

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555 (ред. от 05.10.95) "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"