в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.11.2011 N 2355 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЕДЕНИЮ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ"
не вступил в силу Редакция от 18.11.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.11.2011 N 2355 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЕДЕНИЮ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ"

Включение юридического лица в Реестр и выдача Свидетельства

24. Включение в Реестр осуществляется таможней, в регионе деятельности которой фактически расположены складские помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве склада временного хранения на основании заявления, поданного в соответствии с пунктом 11 Административного регламента.

25. Таможня рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в срок, не превышающий 30 дней со дня их получения, и принимает решение о включении или об отказе во включении юридического лица в Реестр.

В случае, если заявителем вместе с заявлением о включении в Реестр не были представлены документы, подтверждающие предоставление таможне обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, при соблюдении иных условий включения юридического лица в Реестр, а таможней своевременно было направлено уведомление, предусмотренное пунктом 15 Административного регламента, таможня принимает решение о включении юридического лица в Реестр не позднее десяти дней после дня представления заявителем таможенному органу документов, подтверждающих внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

26. Должностные лица подразделения таможни, в чьи обязанности входит рассмотрение представленного пакета документов, в пределах срока, установленного пунктом 9 Административного регламента:

проводят таможенный осмотр помещений и (или) территорий;

запрашивают необходимую информацию в других подразделениях таможни, в компетенцию которых входит контроль за соблюдением юридическими лицами условий, установленных статьей 24 Таможенного кодекса и пунктом 6 статьи 70 Федерального закона (указанные подразделения должны представить запрашиваемую информацию в течение трех рабочих дней);

запрашивают у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные юридическим лицом в заявлении и прилагаемых к нему документах в случае, если представленные юридическим лицом документы не отвечают требованиям законодательства Российской Федерации о порядке их составления и выдачи, содержат противоречивую либо неразборчивую информацию либо в представленных документах имеются правки (указанные лица и государственные органы обязаны в течение 10 дней со дня получения запроса представить запрашиваемые документы и сведения);

готовят заключение о выполнении (невыполнении) юридическим лицом требований, предъявляемых к владельцам СВХ, проект приказа таможни о включении юридического лица в Реестр и о создании постоянной зоны таможенного контроля в пределах границ СВХ и прилегающей к нему территории, заполняют бланк Свидетельства о включении в Реестр либо проект письма таможни об отказе во включении в Реестр. Форма Свидетельства и порядок его заполнения приведены в приложениях N 2 и N 3 к Административному регламенту.

27. Если таможня запрашивает у третьих лиц и государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные юридическим лицом в заявлении о включении в Реестр и прилагаемых к нему документах, срок рассмотрения заявления увеличивается на время, необходимое для проведения таможенного осмотра помещений и (или) территорий или на период времени, необходимый таможенному органу для направления запроса и представления лицами запрошенных документов и сведений. Общий срок рассмотрения заявления не может превышать 40 дней со дня его получения.

Руководитель структурного подразделения таможни, в чью компетенцию входит рассмотрение заявления о включении в Реестр, обращается письменно на имя руководителя таможни с мотивированным обоснованием необходимости увеличения срока рассмотрения заявления.

По решению руководителя таможенного органа указанный срок рассмотрения заявления продлевается.

О принятом решении лицо, подавшее заявление о включении в Реестр, уведомляется письменно не позднее дня, следующего за днем принятия решения о продлении срока рассмотрения заявления.

Полученные от третьих лиц и государственных органов документы регистрируются таможней в соответствии с правилами внутреннего делопроизводства и приобщаются к заявлению о включении в Реестр.

28. После подготовки документов, упомянутых в пункте 26 Административного регламента, руководитель подразделения таможни, в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов о включении юридических лиц в Реестр, не позднее следующего рабочего дня представляет эти документы начальнику таможни (его заместителю) для принятия решения о включении юридического лица в Реестр либо об отказе во включении. Решение о включении (отказе во включении) юридического лица в Реестр принимается в этот же день путем подписания приказа таможни о включении юридического лица в Реестр, приказа таможни о создании постоянной зоны таможенного контроля в пределах границ СВХ и прилегающей к нему территории, подписания и заверения печатью свидетельства о включении в Реестр, присвоения ему номера либо подписания письма таможни об отказе заявителю во включении в Реестр.

29. Решение о включении юридического лица в Реестр подтверждается выдачей свидетельства о включении в Реестр руководителю или иному уполномоченному представителю юридического лица под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

30. Решение об отказе доводится до руководителя или иного уполномоченного представителя юридического лица в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня его принятия.

31. Юридическое лицо вправе осуществлять деятельность в качестве владельца СВХ со дня принятия решения о его включении в Реестр (пункт 28 Административного регламента).

32. По окончании рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов таможня оставляет копии документов, оригиналы которых возвращаются юридическому лицу по его требованию.

33. Заявление и документы, на основании которых было выдано Свидетельство (либо их копии), хранятся вместе с экземпляром Свидетельства в Реестр в подразделении таможни, в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов о включении юридических лиц в Реестр.

34. Электронные копии приказа таможни о включении юридического лица в Реестр, приказа таможни о создании постоянной зоны таможенного контроля в пределах границ СВХ и прилегающей к нему территории, свидетельства о включении в Реестр таможня с использованием штатных программных средств в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о включении юридического лица в Реестр направляет в региональное таможенное управление и в ФТС России.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 18.11.2011 N 2355 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЕДЕНИЮ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ"