в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 10.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСЗ РФ от 05.05.94 N 58 "О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ РОССИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 05.05.1994 Подробная информация
ПРИКАЗ ФСЗ РФ от 05.05.94 N 58 "О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ РОССИИ"

ОБЪЕМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО ЕТС

I. Общие положения

1.1. При определении разряда оплаты труда руководящих работников учебных центров учитываются объемные и качественные показатели.

1.2. К объемным показателям относятся: численность работников учебного центра, количество обучавшихся, наличие филиалов (отделений, групп), совместная работа с территориальными (республиканскими в составе Российской Федерации, краевыми, областными, автономных областей, автономных округов, городов федерального значения) службами занятости населения <*> по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения по профессиям (специальностям), видам деятельности, пользующимся спросом на рынке труда и для самозанятости населения, многопрофильность подготовки и т.д.


<*> В дальнейшем - (территориальные службы занятости).

1.3. К качественным показателям, характеризующим уровень квалификации руководителей учебных центров, относятся их профессиональная компетентность и эффективность работы, знания, умения, продуктивность управленческой деятельности, создание оптимальных условий для профессионального обучения и др.

1.4. Для определения порядка отнесения учебных центров к группам по оплате труда в территориальных, городских и районных службах занятости населения создаются комиссии.

II. Объемные показатели

По объемным показателям для руководящих работников учебных центров установлено пять групп по оплате труда, каждая из которых предусматривает диапазон разрядов оплаты труда по единой тарифной сетке (ЕТС).

Отнесение учебных центров к одной из групп по оплате труда руководящих работников производится по сумме баллов после оценки сложности руководства учебными центрами по следующим показателям:

Таблица 1

N п/п Показатели Условия Кол-во баллов
1 2 3 4
1 Количество территориальных, районных и городских служб занятости населения, направивших на обучение в учебные центры безработных граждан Из расчета на каждую 1,5
2 Количество профилей (профессий, специальностей) подготовки Из расчета за каждую 1
3 Общее количество обучающихся См. расчет 5
4 Количество филиалов (отделений, пунктов, отдельных групп) учебного центра Из расчета за каждое структ. подразделение 2
5 Количество оборудованных и оснащенных учебно - производственных помещений (собственных арендованных):
- уч. кабинеты, лаборатории За каждый 2/1
- уч. мастерские За каждую 4/2
6 Наличие методического кабинета, библиотеки, столовой, буфета, общежития, гостиницы и других помещений, оборудованных в соответствии с действующими нормами и правилами За каждый вид 5
7 Количество педагогических работников учебного центра, организующих и осуществляющих обучение безработных граждан и незанятого населения За каждого работника 0,3

Расчет по п. 3

N x K
(SUM : 10) x 5,
144

где N - количество обучившихся безработных граждан, незанятого населения и персонала служб занятости в одной группе,

К - количество часов по учебному плану,

144 - количество часов в месяц,

10 - количество учебных месяцев в году.

III. Порядок отнесения учебных центров к группам по оплате труда

1. Группа по оплате труда определяется в зависимости от подчиненности Главной, территориальной аттестационной комиссией на основе соответствующих документов, подтверждающих наличие указанных показателей.

Группа по оплате труда для вновь открываемых учебных центров устанавливается из плановых (проектных) показателей, но не более чем на 2 года.

2. Территориальные службы занятости, имеющие в своем ведении учебные центры, могут относить руководящих работников учебных центров к одной из приведенных ниже пяти групп по оплате труда, не предусмотренной в настоящих показателях, а также относить учебные центры, добившиеся высоких и стабильных результатов работы, на одну группу по оплате труда выше по сравнению с группой, определенной по настоящим показателям.

Группы по оплате труда и диапазон разрядов оплаты по ЕТС для руководящих работников учебных центров федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации (в зависимости от суммы баллов, исчисленной по объемным показателям)

Таблица 2

Тип (вид) образовательного учреждения Группа по оплате труда руководящих работников, диапазон разрядов по ЕТС и сумма баллов
I II III IV V
14 - 16 13 - 15 12 - 14 11 - 13
Учебный центр федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации свыше 400 до 400 до 300
IV. Показатели уровня квалификации руководящих работников

1. Для оценки уровня квалификации руководящих работников учебных центров вводится две квалификационные категории: первая и высшая, которые устанавливаются по результатам аттестации. Оценка квалификации производится в баллах по показателям:

Таблица 3

Показатели уровня знаний, умений и продуктивности управленческой деятельности Кол-во баллов
0 1 2
I. Уровень владения профессиональными знаниями
- педагогики менеджмента
- системы образования, ее основных компонентов, особенностей их функционирования и развития
- содержания профессионального образования и его дидактических требований
- сущности современных образовательных технологий, передового педагогического, отечественного и зарубежного опыта организации профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения
- правовых основ функционирования и развития системы образования
- государственного устройства, социально - политических и экономических проблем развития своего региона
- педагогики и психологии
II. Владение основами управленческой деятельности
- прогнозирование и планирование
- подготовка и принятие управленческого решения
- организационно - административные качества и умения
- осуществление контроля и координации
III. Оценка личности руководителя
способности:
- интеллектуальные
- организаторские
- коммуникативные
- прогностические
нравственно - волевые качества
IV. Результаты деятельности руководителя учебного центра
- продуктивность хозяйственной деятельности;
- качество и уровень:
работы с кадрами
материальной базы (наличие, использование, развитие)
санитарно - гигиенических условий
документации, определяющей деятельность учебного центра;
- психологический климат коллектива
- авторитет руководителя среди:
инженерно - педагогических работников учебного центра и других образовательных учреждений, руководителей региона (города, округа, края, области, республики)

Примечания.

1. Данные показатели уровня квалификации руководящих работников являются основными и могут дополняться и конкретизироваться в зависимости от сложности работы.

2. При сумме баллов, составляющей не менее 30% от максимального количества баллов, определенных по показателям уровня квалификации, руководящим работникам присваивается первая квалификационная категория, а при сумме свыше 70% от максимального количества - высшая квалификационная категория.

3. Директорам учебных центров должностные оклады устанавливаются в диапазоне разрядов оплаты труда по ЕТС, предусмотренном для одной из пяти групп по оплате труда:

- не имеющим квалификационной категории - по начальному разряду группы,

- имеющим первую квалификационную категорию - на один разряд выше начального данной группы,

- имеющим высшую квалификационную категорию - на два разряда выше начального этой же группы.

4. При наличии других показателей, значительно увеличивающих объем и сложность работы в учебном центре, таких, как:

Таблица 4

Показатели Кол-во баллов
0 1 2
1. Наличие индивидуальной профессиональной подготовки безработных граждан, в том числе с выездом преподавателей на места проживания клиентов службы занятости
2. Реализация педагогических инноваций (внедрение интенсивного обучения, компьютерных методик, проведение педагогических экспериментов и т.д.)
3. Организация практики на предприятиях различных форм собственности
4. Изготовление в процессе профессионального обучения товарной продукции и оказание услуг населению
5. Оказание методической помощи органам службы занятости, предприятиям по вопросам профессионального обучения граждан путем проведения консультаций, разработки методических рекомендаций, учебных планов и программ
6. Оказание услуг своим выпускникам в трудоустройстве Работа по созданию "Бизнес - инкубаторов"
7. Обучение инвалидов
8. Хозрасчетная деятельность учебного центра
9. Наличие автотранспортных средств

При сумме баллов, составляющей не менее 30% от максимального количества баллов, определенных по показателям (таблица 4) руководящим, а также педагогическим работникам учебных центров предусматривается надбавка от 50 до 75% должностного оклада, а при сумме свыше 70% от максимального количества - до 100% должностного оклада.

В соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 15 мая 1991 г. N 466-р предоставляется право руководителям органов служб занятости устанавливать директорам учебных центров надбавки в размере до 60% должностного оклада, а за счет внебюджетных средств - без ограничения размерами.

5. Должностные оклады заместителям руководителей учебного центра определяются в том же диапазоне разрядов оплаты труда по объемным показателям, что и руководителю учебного центра и в том же порядке, но на 10 - 20% ниже оклада, соответствующего разряду оплаты труда, установленного директору учебного центра.

6. Руководителям структурных подразделений учебных центров должностные оклады устанавливаются в таком же порядке по уровням квалификации, что и директорам учебных центров, но в диапазоне 3 - 10 разрядов оплаты труда по ЕТС - для учебных центров, отнесенных к V, IV и III группам по оплате труда руководящих работников; 9 - 11 разрядов - ко II группе и 10 - 12 разрядов - к I группе.

7. Решение об установлении директорам учебных центров высшей квалификационной категории принимают комиссии территориальных служб занятости, имеющие в своем ведении учебные центры, при этом работнику, предусмотренному на высшую квалификационную категорию, может быть установлен максимальный разряд оплаты труда по ЕТС в диапазоне разрядов, предусмотренных для следующей группы по оплате труда руководящих работников с обоснованием принятого решения.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСЗ РФ от 05.05.94 N 58 "О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ РОССИИ"