в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 23.02.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

7.1. Жилищное хозяйство

7.1.1. Калькуляция себестоимости содержания и ремонта жилищного фонда (форма 6-ж) состоит из двух разделов:

- первый раздел - натуральные показатели;

- второй раздел - полная себестоимость содержания и ремонта жилищного фонда.

7.1.2. Себестоимость содержания и ремонта жилья планируется и учитывается в расчете на 1 кв. м общей площади. Отсюда основными натуральными показателями, отражаемыми в калькуляции себестоимости, являются:

- среднеэксплуатируемая приведенная общая площадь жилья (тыс. кв. м) - строка 0100;

- среднеэксплуатируемая площадь нежилых помещений (тыс. кв. м) - строка 0200.

Среднеэксплуатируемая приведенная общая площадь жилья - это общая суммарная площадь квартир, то есть площадь жилых комнат, кухонь, ванных, туалетных комнат, нежилых и других подсобных помещений квартиры.

В среднеэксплуатируемую приведенную общую площадь квартиры помимо перечисленного включается площадь лоджий, балконов и террас, которая учитывается со следующими понижающими коэффициентами и оценивается как общая приведенная площадь <*> (См. п. 1.8 настоящей Методики).


<*> СниП 2.08.01-89 "Жилые здания".

К среднеэксплуатируемой площади нежилых помещений относится площадь торговых, складских, производственных, офисных, культурно - бытовых помещений и т.п., включая расположенную в этих помещениях вспомогательную площадь (вестибюли, коридоры, лестничные клетки и др.).

Размер среднеэксплуатируемой площади <*> определяется по следующим формулам:


<*> Общей площади жилья и площади нежилых помещений.

_
Sz
- годовая среднеэксплуатируемая приведенная общая площадь
жилья (площадь нежилых помещений);
S1, S2, S12 - эксплуатируемая приведенная общая площадь жилья каждого месяца года;
Si - эксплуатируемая приведенная общая площадь жилья (площадь нежилых помещений) на 01.01 следующего за отчетным года.

_
- квартальная среднеэксплуатируемая приведенная общая площадь жилья (площадь нежилых помещений);
S1, S2, S3, S12 - эксплуатируемая приведенная общая площадь жилья (площадь нежилых помещений) соответственно на начало каждого месяца квартала;
Si - эксплуатируемая приведенная общая площадь жилья (площадь нежилых помещений) на 01.01 следующего за отчетным квартала.

7.1.3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" предусмотрено, что наниматели и собственники жилых помещений производят оплату за содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования в жилых зданиях. Следовательно, при исчислении себестоимости этих услуг в ее состав должны включаться затраты на выполнение всего комплекса работ по содержанию и ремонту мест общего пользования в жилых домах.

К местам общего пользования в жилых зданиях при определении себестоимости содержания и ремонта жилья (включая капитальный ремонт) должны быть отнесены следующие элементы и конструкции зданий, а также придомовой территории:

- непосредственно места общего пользования, к которым относятся: межэтажные лестничные клетки, лестницы, крыши, чердачные помещения, технические подвалы, коридоры, мусоросборочные камеры, несущие конструкции и наружные части фасадов здания, балконов, козырьков лоджий, эркеров;

- инженерное оборудование здания, предназначенное для обслуживания более одной квартиры, включающее: лифты, мусоропроводы, водоотводящие устройства, системы водоснабжения (включая горячее), теплоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции, а также оборудование общего пользования: сантехнические светильники, инженерные соединения, выключатели. К этому же виду оборудования относится внутриквартирное оборудование, работа или состояние которого оказывает влияние на работу или состояние всего инженерного оборудования дома, например, радиаторы отопления, стояки канализации и т.д.;

- придомовые территории.

7.1.4. Основой определения себестоимости содержания и ремонта жилья является перечень работ и услуг, оказываемых потребителям в соответствии с договором на обслуживание, заключенным между жилищной ремонтно - эксплуатационной организацией - подрядчиком и службой, выполняющей функции Заказчика (управляющей компанией). В то же время выполнение отдельных видов работ, затраты на которые отражены в себестоимости жилищных услуг, жилищная ремонтно - эксплуатационная организация может по договору субподряда передать другим организациям. К таким работам могут, например, относиться обслуживание и ремонт лифтового хозяйства, вывоз мусора и др. работы.

7.1.5. Себестоимость услуг жилищной ремонтно - эксплуатационной организации складывается из затрат на выполнение следующих видов работ:

- ремонт конструктивных элементов жилых зданий;

- ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования;

- благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий.

Ремонт конструктивных элементов жилых зданий (ст. 0300)

Эта статья себестоимости отражает затраты на проведение работ по обеспечению сохранности жилищного фонда: профилактический ремонт, включая подготовку жилищного фонда к зиме, технические осмотры и текущий ремонт конструктивных элементов зданий (фасадов, крыш (кровель), межэтажных лестничных клеток, лестниц, чердачных помещений, технических подвалов, мусоросборных камер и др.).

Затраты по этой статье себестоимости складываются из следующих элементов:

а) оплата труда рабочих, выполняющих ремонт конструктивных элементов жилых зданий (ст. 0310);

б) отчисления на социальные нужды (ст. 0320);

в) затраты на материалы (ст. 0330);

г) прочие расходы по ремонту конструктивных элементов жилых зданий (ст. 0340).

Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования (ст. 0400)

В эту статью себестоимости включаются затраты на ремонт и обслуживание водоотводящих устройств, систем водоснабжения (включая горячее), теплоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции и другого инженерного оборудования жилого дома.

Она состоит из:

а) затрат на оплату труда рабочих, занятых обслуживанием внутридомового оборудования (ст. 0410);

б) отчислений на социальные нужды (ст. 0420);

в) затрат на материалы (ст. 0430);

г) прочих прямых расходов по ремонту и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования (ст. 0400).

Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий (ст. 0500)

В эту статью себестоимости включаются расходы по уборке придомовой территории, а также содержанию и освещению мест общего пользования жилых домов; очистке дымоходов; обслуживанию лифтов; противопожарным мероприятиям; дезинфекции и дератизации, озеленению; вывозу твердых бытовых отходов, другие расходы по обеспечению санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории.

В эту статью включаются следующие элементы затрат:

- оплата труда рабочих, занятых благоустройством и обслуживанием жилых домов и придомовой территории (ст. 0510);

- отчисления на социальные нужды (ст. 0520);

- материалы (ст. 0530);

- электроэнергия (ст. 0540);

- услуги сторонних организаций (ст. 0540);

- прочие расходы по обеспечению санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории (ст. 0550).

Как уже указывалось, в себестоимость услуг жилищной ремонтно - эксплуатационной организации могут включаться затраты на обслуживание лифтового хозяйства и вывоз твердых бытовых отходов, несмотря на то, что эти работы выполняются по договорам субподряда другими организациями.

При этом они также относятся на статью себестоимости "благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории".

Определяющими для включения в себестоимость услуг жилищной ремонтно - эксплуатационной организации затрат на эти работы являются договорные обязательства соответствующей организации.

В то же время в отдельных случаях, особенно когда жилищный фонд обслуживается частной фирмой, указанные виды работ могут не включаться в себестоимость, а соответственно, и в тариф на содержание и ремонт жилья, а учитываются и оплачиваются населением отдельно. В любом случае тарифы на оказание этих услуг (для включения в себестоимость жилищной ремонтно - эксплуатационной организации по статье "услуги сторонних организаций" либо для оплаты населением отдельно) должны утверждаться органом местного самоуправления.

7.1.6. Помимо указанных выше затрат на выполнение конкретных работ в себестоимость услуг жилищной ремонтно - эксплуатационной организации включаются комплексные затраты, относящиеся ко всем видам работ: ремонтный фонд (капитальный ремонт жилья), прочие прямые расходы, общеэксплуатационные расходы.

Ремонтный фонд (капитальный ремонт жилья) (ст. 0600)

Методика отражения этих затрат в себестоимости услуг по содержанию и ремонту жилья изложена в п. 7.1.10.

Прочие прямые затраты (ст. 0700)

В эту статью включаются затраты на страхование имущества, а также отдельных категорий работников, прочие расходы, не вошедшие в перечисленные статьи калькуляции, а также отчисления на оплату работ службы Заказчика (управляющей компании) в размере, определенном договором.

Общеэксплуатационные расходы (ст. 0800) включают в свой состав затраты на оплату труда работников аппарата управления, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда, расходы на содержание конторских и других помещений жилищной ремонтно - эксплуатационной организации, канцелярские, почтово - телеграфные, телефонные, командировочные, информационные, консультационные, аудиторские и др. услуги. К этим же расходам относятся амортизационные отчисления на полное восстановление, а также затраты на капитальный ремонт зданий (кроме жилищного фонда), сооружений, машин, оборудования, инвентаря и др. имущества, относящегося к основным средствам.

7.1.7. После определения затрат по каждой статье себестоимости определяется полная себестоимость содержани и ремонта жилых зданий (включая капитальный ремонт) (ст. 1200).

Отдельно в калькуляции себестоимости приводится себестоимость содержания и ремонта 1 м2 общей площади жилья (ст. 1300) и себестоимость содержания и ремонта 1 м2 площади нежилых помещений (ст. 1400).

7.1.8. Себестоимость содержания и ремонта нежилых помещений определяется по следующей формуле:

Снж - себестоимость содержания и ремонта площади нежилых помещений в расчете на 1 м2 общей площади;
Собщ. - полная себестоимость содержания и ремонта жилых зданий;
Р - расходы по содержанию жилищного фонда, которые не относятся на содержание нежилой площади (например, на содержание лифтов, когда нежилые помещения расположены на первом этаже и др.);
- среднеэксплуатируемая общая площадь жилья;
Sнж - среднеэксплуатируемая площадь нежилых помещений.

7.1.9. Себестоимость содержания и ремонта общей площади жилья определяется как разница между полной себестоимостью содержания и ремонта жилых зданий и себестоимостью содержания и ремонта нежилых помещений, то есть:

Сж - себестоимость содержания и ремонта общей площади жилья в расчете на 1 м2 общей площади жилья.

7.1.10. Отражение в себестоимости содержания и ремонта жилья, ремонтного фонда (затрат на капитальный ремонт жилья).

7.1.10.1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" определена новая, отличная от ранее существующей структура платежей населения за жилье и коммунальные услуги. В частности, в отличие от ранее действующего порядка оплаты жилья, которым было установлено, что капитальный ремонт государственного и муниципального жилищного фонда финансируется из бюджета и затраты на его проведение не включаются в состав издержек на содержание и ремонт жилья, оплачиваемых населением, новый порядок платежей предусматривает, что тарифы на оплату жилья, а соответственно и себестоимость, включают затраты на его содержание и все виды ремонта, в т.ч. капитальный.

Таким образом, при расчете тарифов в себестоимость содержания и ремонта жилья должны быть включены затраты на капитальный ремонт жилья.

При этом в переходный период на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг доля затрат на капитальный ремонт мест общего пользования включается в себестоимость в размерах, предусмотренных п. 8 среднесрочной программы "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 гг.", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.97 N 360 от нормативной суммы затрат (см. п. 7.1.10.7).

Для отражения этих затрат в состав себестоимости содержания и ремонта жилья должна быть включена новая статья:

- Ремонтный фонд (капитальный ремонт жилья).

На этой статье ежегодно отражаются затраты на капитальный ремонт исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости жилищного фонда и нормативов отчислений.

7.1.10.2. Для накопления средств на капитальный ремонт собственник жилищного фонда или уполномоченная им организация, которая осуществляет сбор платежей от населения, формирует ремонтный фонд с учетом срока службы жилых зданий и продолжительности межремонтных периодов.

7.1.10.3. Средства ремонтного фонда имеют строго целевое назначение - оплата работ по капитальному ремонту жилищного фонда - их рекомендуется отражать в составе резервов предстоящих расходов и платежей на субсчете "Ремонтный фонд".

7.1.10.4. При осуществлении капитального ремонта сформированный резерв уменьшается на сумму произведенных расходов.

7.1.10.5. Суммы, направляемые в отчетном году на создание ремонтного фонда и используемые на капитальный ремонт жилья, не уменьшаются в конце отчетного года (в том случае, если начисления превышают фактические затраты на капитальный ремонт жилья), но и не доначисляются (если расходы на капитальный ремонт превышают начисления) и могут быть использованы в течение всего срока службы зданий.

Суммы начисленного и неиспользованного ремонтного фонда не изымаются у организации, накапливаются и используются в последующие периоды.

7.1.10.6. Нормативы отчислений в ремонтный фонд (на капитальный ремонт жилья) утверждаются, как правило, на год:

- по муниципальному и государственному жилищному фонду - соответственно органами местного самоуправления и организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд;

- по жилищному фонду товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно - строительных кооперативов - собственниками жилья.

7.1.10.7. Для установления нормативов отчислений на капитальный ремонт необходимо располагать данными о составе и состоянии жилищного фонда, существующих типах застройки, периодичности капитального ремонта в соответствии с действующими правилами и нормами эксплуатации жилья, а также нормами расхода материальных, трудовых и финансовых затрат на выполнение каждого вида работ, осуществляемых в процессе проведения капитального ремонта.

Расчет затрат на капитальный ремонт обязательно требует наличия комплекса базовых нормативов, отражающих затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на проведение ремонтных работ. Перечень и значения нормативов затрат разрабатываются по элементам и конструкциям зданий с учетом структуры жилищного фонда конкретного населенного пункта: его капитальности, уровня благоустройства и других местных условий.

С целью учета качества жилищного фонда, которое тесно коррелирует с затратами на его капитальный ремонт, весь жилищный фонд населенного пункта можно сгруппировать следующим образом:

- многоэтажные капитальные жилые дома повышенной комфортности;

- многоэтажные капитальные жилые дома, имеющие все виды благоустройства, включая лифт и мусоропровод;

- многоэтажные капитальные жилые дома, имеющие все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода;

- жилые дома пониженной капитальности, имеющие не все виды благоустройства;

- деревянные жилые дома.

Норматив ежегодных отчислений на капитальный ремонт государственного и муниципального жилищного фонда в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости жилищного фонда (Nк) может быть определен по следующей формуле:

где: Зi - затраты на проведение комплексного капитального ремонта, а также капитального ремонта отдельных элементов здания в период между комплексными капитальными ремонтами i-й группы жилищного фонда (на 1 кв. м общей площади жилья в год);
Pобщ.i - общая площадь жилья i-й группы жилищного фонда (тыс. кв. м);
Пi - балансовая стоимость жилищного фонда i-й группы (первоначальная с учетом переоценки) (тыс. руб.);
альфа - доля общей площади жилья, подлежащего капитальному ремонту в планируемом году

Для упрощения процедуры расчетов можно пользоваться системой коэффициентов, учитывающих колебания затрат на капитальный ремонт в зависимости от типа застройки, уровня его благоустройства и других условий.

В этом случае достаточно определить затраты на капитальный ремонт базового для конкретного населенного пункта типа жилых домов, а затем применить соответствующие коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5 <*> - для расчета затрат по другим типам домов.


<*> Приведены в качестве примера наиболее типичные соотношения, которые могут быть скорректированы с учетом местных условий.

- многоэтажные капитальные жилые дома, имеющие
все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода (К1)
1,00
- многоэтажные капитальные жилые дома, имеющие все виды
благоустройства, включая лифт и мусоропровод (К2)
1,25
- многоэтажные капитальные жилые дома повышенной комфортности (К3) 1,50
- жилые дома пониженной капитальности, имеющие все виды
благоустройства (К4)
0,70
- деревянные жилые дома (К5) 0,50

7.1.10.8. Использование предложенной методики формирования нормативов отчислений на капитальный ремонт при отнесении на себестоимость сумм ремонтного фонда позволяет ежегодно отслеживать темпы инфляции, что реализуется путем учета нового значения первоначальной стоимости при проведении переоценки.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"