в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 23.02.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

7.4. Санитарная уборка городов

7.4.1. Калькуляции себестоимости в организациях санитарной уборки городов составляются по форме 6-с.

При этом отдельно составляется калькуляция себестоимости по домовой очистке (вывозу твердых и жидких бытовых отходов) и механизированной уборке улиц.

Объектами калькулирования себестоимости в этих видах деятельности являются:

- по домовой очистке - куб. м бытовых отходов;

- по уличной уборке - кв. м убираемой площади.

7.4.2. Калькуляция себестоимости услуг по санитарной уборке городов состоит из двух разделов:

- объем вывезенных жидких и твердых бытовых отходов, тыс. куб. м;

- убираемая механизированным способом площадь улиц и проездов, тыс. кв. м;

- пробег машин, тыс. км.

Особенностью отражения расходов в калькуляции себестоимости является:

- по статье "Материалы" отражаются расходы на материалы и запасные части для эксплуатации спецмашин, обтирочные материалы, шланги, электроплиты, автолампы. При калькулировании себестоимости работ по уличной уборке в эту статью включаются, помимо перечисленных, расходы на воду для поливки и мойки дорожных покрытий, песок, ворс, соляные смеси, хлориды и т.п., используемые для уборки улиц.

Затраты на воду, использованную на мойку мусоросборников в местах обезвреживания мусора или для разжижения отбросов при вывозе их на сливные станции, а также на мойку специальных машин, механизмов, транспортных средств, относятся на статью "Цеховые расходы".

Расходы на материалы в стоимостном и натуральном измерителях в связи с большой номенклатурой (запасные части для эксплуатации машин, обтирочные материалы, шланги, электроплиты и т.п. материалы) могут определяться на основании среднесложившихся затрат за ряд лет из расчета 100 км пробега мусоровозов или 1 час работы машин по уборке улиц.

При отражении затрат на воду, песчано - соляную смесь используются средние, сложившиеся за ряд лет расходы воды, исходя из существующего парка уборочных машин, объема выполняемых работ по каждому виду уборки улиц и действующих цен;

- по статье "Топливо" отражаются затраты на бензин, дизельное и другие виды топлива, израсходованные на работу специальных уборочных машин и механизмов и других транспортных средств, на оказание соответствующих услуг, а также бензин на внутригаражные нужды (кроме расходов на топливо, связанных с техобслуживанием и ремонтом спецмашин, механизмов и других транспортных средств).

Затраты на топливо определяются по утвержденным в установленном порядке нормам расхода бензина, дизельного топлива на работу автотранспорта для уборки городских территорий. Для применения муниципальными организациями нормы должны быть согласованы с органами местного самоуправления <*>.


<*> Ст. 31 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Затраты на топливо отражаются исходя из пробега машин, количества ездок с грузом по типам машин и цены топлива;

- по статье амортизация автомашин и механизмов отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление, исчисленных исходя из балансовой стоимости основных средств - машин, механизмов, осуществляющих санитарную уборку населенного пункта, находящихся на балансе организации (за исключением основных средств подсобных и вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств), и утвержденных в установленном порядке норм, включая ускоренную амортизацию, производимую в соответствии с действующим законодательством.

По этой статье калькуляции организации, осуществляющие свою деятельность, на условиях аренды, отражают амортизационные отчисления как по собственным, так и по арендованным основным фондам, если это предусмотрено договором;

- по статье ремонт и техническое обслуживание отражаются отчисления по нормативам на проведение всех видов ремонтов - машин и механизмов, осуществляющих уборку населенного пункта.

При этом в стоимость ремонта включаются затраты на материалы, энергию, оплату труда ремонтных рабочих, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда этой категории работников, а также расходы, связанные с содержанием и обслуживанием механизмов, цеховые расходы по ремонтным службам (мастерским), затраты на замену и ремонт автомобильной резины для машин, осуществляющих вывоз бытовых отходов и уборку улиц (кроме бортовых и легковых машин, самосвалов, автобусов). Все расходы, включаемые в смету затрат, рассчитываются на основании норм и нормативов на каждый вид ремонтных работ.

Затраты на замену и ремонт авторезины для указанных машин и механизмов определяются на основании данных о пробеге;

- по статье затраты на оплату труда отражаются затраты на оплату труда шоферов и грузчиков, непосредственно занятых на работах по вывозу мусора, уборке улиц, а также работающих на снежных свалках;

- по статье обезвреживание отходов отражаются расходы по содержанию находящихся в ведении организаций санитарной уборки городов, сооружений для обезвреживания твердых и жидких отходов - свалок, полигонов, сливных станций, а также на оплату услуг сторонних организаций по обезвреживанию отходов.

Эта статья является комплексной и состоит из затрат на:

- материалы и запасные части для эксплуатации машин и механизмов, работающих в местах обезвреживания отходов, обтирочные и смазочные материалы, шланги, электролиты, автолампы и т.п., дезинфицирующие вещества;

- топливо, израсходованное специальными машинами и механизмами, работающими в местах обезвреживания отходов;

- амортизацию на полное восстановление машин и механизмов, работающих в местах обезвреживания отходов;

- оплату труда рабочих, механизаторов, дворников и других работников, занятых непосредственно на работах в местах обезвреживания отходов;

- отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда указанной выше категории работников;

- оплату услуг сторонних организаций по обезвреживанию отходов;

- цеховые расходы по службе обезвреживания отходов, которые планируются в соответствии с номенклатурой затрат, предусмотренной в статье калькуляции "цеховые расходы".

Отражение затрат по обезвреживанию отходов может осуществляться в более укрупненном виде, например, исходя из сложившейся за ряд лет себестоимости обезвреживания 1 м3 отходов (или по удельному весу затрат на обезвреживание в общей себестоимости вывоза и обезвреживания 1 м3 отходов) и объемов вывезенного мусора.

Общая сумма расходов по службе обезвреживания отходов, состоящая из прямых и цеховых затрат этой службы, учитывается только в себестоимости вывоза бытовых отходов.

Если услугами службы обезвреживания отходов пользуются сторонние организации, то на себестоимость вывоза отходов относится часть общих затрат по службе, пропорционально принятому объему отходов от всей организации. На эту же статью калькуляции относятся затраты предприятий на вывоз мусора для мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов;

- по статье прочие прямые расходы включаются расходы по эксплуатации и ремонту бортовых автомобилей, автобусов, самосвалов, машин техпомощи, числящихся на балансе предприятия, оплату техпомощи, расходы на оплату труда водителей этих машин, отчисления от расходов на оплату труда, амортизацию на полное восстановление (износ), отчисления на ремонт этих машин, в том числе затраты на замену и ремонт автомобильной резины для указанных машин или затраты на все виды ремонтов и техобслуживание указанных машин, если ремонтный фонд не создается.

Затраты на замену и ремонт авторезины для указанных машин определяются на основании данных о пробеге эксплуатируемых шин.

Сюда же относятся расходы на аренду указанных машин, расходы по обязательному медицинскому страхованию, платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе основных средств, а также все остальные расходы, не вошедшие в перечисленные статьи калькуляции.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"