в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 23.02.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

1. Общие положения

1.1. Методика по планированию, учету и калькулированию себестоимости услуг (продукции, работ) в жилищно - коммунальном хозяйстве разработана в целях обеспечения единства состава и классификации затрат, методов их учета, исчисления себестоимости в организациях <*> различных видов деятельности жилищно - коммунального хозяйства.


<*> Под организациями (здесь и далее) понимаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы и другие виды организаций (Гражданский кодекс Российской Федерации. Гл. 4).

1.2. Методика разработана в соответствии с "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 и изменениями и дополнениями в "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661, и другими нормативными актами.

При разработке Методики учтены положения о новой структуре платежей населения за жилье и коммунальные услуги, определенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Кроме того, имеются особенности планирования и учета затрат, включаемых в себестоимость услуг (продукции, работ) <*> в организациях жилищно - коммунального хозяйства, являющихся подрядчиками по предоставлению услуг потребителям, при различных вариантах правового статуса создания служб, выполняющих функции заказчика, и их взаимоотношений с организациями ЖКХ.


<*> Далее "себестоимость услуг".

Например:

- основные средства объектов инженерной инфраструктуры переданы в хозяйственное ведение:

а) организации ЖКХ (подрядчику);

б) службе, выполняющей функции заказчика, с последующей передачей на обслуживание организации ЖКХ;

- сбор платежей с потребителей за услуги ЖКХ осуществляет:

а) служба заказчика (на специально созданный для этих целей транзитный счет) или созданные в ее составе расчетно - кассовые центры; она же ведет все расчеты с подрядчиками за реализованные услуги ЖКХ по предусмотренным договорами экономически обоснованным тарифам, то есть работа подрядчиков в этом случае оплачивается службой заказчика - наиболее оптимальный вариант;

б) организация ЖКХ (подрядчик), которая от службы заказчика (или непосредственно органа местного самоуправления) получает ассигнования из бюджета в виде прямых дотаций на покрытие разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, действующими для населения (на каждый конкретный год (квартал) переходного периода);

- иные особенности взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком.

1.3. Себестоимость услуг жилищно - коммунального хозяйства представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию.

Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

1.4. Планирование себестоимости услуг осуществляется на основе данных, характеризующих эффективное использование основных средств, материальных, энергетических и трудовых ресурсов и при обеспечении государственных минимальных социальных стандартов предоставления услуг, а также качества, надежности и экологической безопасности обслуживания.

В состав себестоимости конкретной услуги, оказываемой организацией ЖКХ, включаются затраты на комплекс работ, за который в соответствии с договором несет ответственность организация. При отсутствии договора с заказчиком по решению органов, регулирующих тарифы на ЖКУ, для организации может устанавливаться стоимость конкретных услуг, исходя из всего технологического цикла от производства услуги до ее реализации непосредственно потребителям. В себестоимость включаются и те виды работ, которые по договорам субподряда выполняются сторонними организациями.

1.5. Целью учета затрат и калькулирования себестоимости услуг является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию услуг в документах о финансово - хозяйственной деятельности, а также контроль за эффективностью использования материальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов.

1.6. Калькулирование себестоимости единицы услуги необходимо для обоснования уровня тарифов, определения прибыли и исчисления налогов, а также оценки эффективности технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производственно - экономической деятельности организаций жилищно - коммунального хозяйства.

1.7. Настоящая Методика разработана для организаций различных видов деятельности жилищно - коммунального хозяйства: эксплуатации жилищного фонда, водоснабжения и водоотведения (с очисткой стоков), теплоснабжения, электроснабжения, санитарной очистки городов, гостиничного, банного, прачечного хозяйств и прочих видов услуг с учетом специфики производства и реализации услуг в каждом из них <*>.


<*> Планирование, учет и калькулирование себестоимости услуг в организациях газового хозяйства осуществляется в соответствии с "Методическими положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) газовых хозяйств", утвержденными Минтопэнерго России 30.12.92.

1.8. Объектами калькулирования себестоимости являются услуги по каждому виду деятельности жилищно - коммунального хозяйства, а калькуляционной единицей - соответствующие измерители:

- жилищное хозяйство - кв. м общей площади жилья;

- водоснабжение - куб. м отпущенной воды;

- водоотведение - куб. м отведенной сточной жидкости;

- теплоснабжение - Гкал отпущенной тепловой энергии;

- горячее водоснабжение - Гкал тепловой энергии на подогрев воды, или куб. м отпущенной горячей воды;

- электроснабжение - кВт.ч. отпущенной электроэнергии;

- санитарнаџ уборка городов

- вывоз бытового мусора - куб. м бытовых отходов;

- уличная уборка - кв. м убираемой площади;

- гостиницы - одни койко - сутки;

- бани - один платный посетитель;

- прачечные - кг приведенного белья;

- газоснабжение <*>;


<*> См. "Методические положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) газовых хозяйств".

- природный газ - куб. м;

- сжиженный газ - кг.

Общая площадь жилой единицы (квартиры, индивидуального дома) определяется как сумма площадей жилых и нежилых отапливаемых помещений, то есть суммарная площадь жилых комнат, комнат, кухонь, ванных, туалетных комнат, нежилых и других подсобных помещений квартиры (дома).

Для расчета уровня оплаты содержания и ремонта жилья (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях, с учетом потребительских свойств жилья, определяется приведенная площадь квартиры (дома), в которую помимо перечисленного включается также площадь лоджий, балконов, террас и других неотапливаемых помещений. Площадь указанных помещений учитывается со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий - 0,5

для балконов с боковыми экранами и террас - 0,3

для обычных выносных балконов - 0,25

для веранд и холодных кладовок - 1,0.

Данное определение приведенной площади жилья для его оплаты базируется на том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" плата за содержание и ремонт жилья (включая капитальный ремонт жилья) устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение издержек на содержание, капитальный и текущий ремонты мест общего пользования в жилых зданиях, к которым в том числе относятся:

межэтажные лестничные клетки, лестницы, крыши, чердачные помещения, технические подвалы, коридоры, несущие конструкции и наружные части фасадов зданий, балконов, козырьков, лоджий, эркеров и др.

Для определения платы за отопление в расчете на 1 м2 жилья общая площадь жилого помещения определяется как суммарная площадь отапливаемых жилых и нежилых помещений без учета балконов, веранд, холодных кладовок и других неотапливаемых помещений.

Методика разработана взамен Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости ЖКУ (работ, продукции), утвержденных Приказом Госкомитета РСФСР по ЖКХ от 18.12.91 N 56, "Рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости жилищно - коммунальных услуг и порядку формирования результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденных Приказом Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 21.01.93 N 3, "Методических рекомендаций по формированию цен на жилищно - коммунальные услуги в службе "Заказчика", утвержденных Приказом Минстроя России от 07.10.94 N 7, "Методики расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги ЖКХ", утвержденной Приказом комитета по муниципальному хозяйству от 09.11.93 N 56.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"