в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 23.02.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

7.2. Водопроводно - канализационное хозяйство

7.2.1. Организации водопроводно - канализационного хозяйства составляют калькуляции себестоимости услуг по формам:

6в - Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной воды;

6к - Отчетная калькуляция себестоимости отвода.

Указанные формы состоят из двух разделов. В первом отражаются натуральные показатели, характеризующие объем предоставляемых услуг и его качество, которые должны быть также отражены в договоре на обслуживание.

В водоснабжении:

- поднято воды;

- расход на собственные нужды;

- получено воды со стороны;

- подано воды в сеть;

- реализовано воды - всего,

в том числе: населению

отпущено воды другим водопроводам.

В водоотведении:

- пропущено сточных вод - всего,

в том числе:

от населения

принято от других коммуникаций;

- пропущено через очистные сооружения - всего,

в том числе: на биологическую очистку;

- передано сточных вод на очистку другим канализациям.

Натуральные показатели, приведенные в калькуляции себестоимости, должны корреспондироваться с показателями договора на обслуживание.

При определении общего объема поданной в сеть воды и реализованной потребителям на стадии планирования необходимо учитывать доводомерные утечки по нормативу, согласованному в установленном порядке, в зависимости от состояния основных средств (в первую очередь, сетей). Утечки сверх установленного норматива должны списываться за счет результатов финансовой деятельности организации.

Заводомерные утечки в системах внутреннего сантехнического оборудования до установки приборов учета включаются в норматив водопотребления в виде резерва в зависимости от состояния этого оборудования.

Заводомерные утечки отражаются на общем объеме реализованной воды.

После установки приборов учета общий объем воды, реализованной потребителям, будет определяться на основании показаний приборов.

Во втором разделе указываются расходы предприятия по калькуляционным статьям (см. раздел 3.3).

7.2.2. Калькулирование себестоимости услуг как по водоснабжению, так и по водоотведению осуществляется по переделам: подъем воды (перекачка сточной жидкости), очистка воды (очистка сточной жидкости), транспортирование воды (транспортирование и утилизация сточной жидкости).

7.2.3. Калькуляционной единицей в водоснабжении является куб. м отпущенной воды, в водоотведении - куб. м отведенной сточной жидкости.

7.2.4. Особенностями планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг в водопроводно - канализационном хозяйстве являются:

- отражение в себестоимости услуг амортизации в зависимости от того, кому в хозяйственное ведение переданы объекты инженерной инфраструктуры (сети, очистные сооружения, насосные станции и др.) организации водопроводно - канализационного хозяйства или службе Заказчика - разд. 3.2, п.3.2.4 и разд. 3.3;

- создание ремонтного фонда по объектам, которые по объемам и техническим свойствам не могут быть отремонтированы в течение одного календарного года, в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в себестоимость услуг, исходя из балансовой стоимости основных средств и нормативов отчислений - разд. 3.2, п. 3.2.5.1 и разд. 3.3;

- отражение в себестоимости услуг ремонтного фонда в зависимости от того, кому в хозяйственное ведение переданы объекты инженерной инфраструктуры - организации ВКХ или службе Заказчика;

- отражение в себестоимости услуг затрат на проведение всех видов ремонтов по статье "Ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату по всем видам ремонтов" в тех случаях, когда в организации водопроводно - канализационного хозяйства не создается ремонтный фонд либо создается только по основным фондам объектов инженерной инфраструктуры - разд. 3.2, п. 3.2.5.2 и разд. 3.3;

- включение в себестоимость услуг водоснабжения отдельной статьи - оплата покупной воды;

- формирование в себестоимости услуг комплексной статьи - проведение аварийно - восстановительных работ - разд. 3.3.

Эта статья включает в свой состав затраты, обусловленные проведением работ по ликвидации аварий. К ним относятся: затраты на оплату труда рабочих, занятых ликвидацией аварий, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда, расходы на материалы и запасные части, используемые для ликвидации аварий, амортизация основных средств (машин, оборудования и др.), закрепленных за аварийно - диспетчерской службой, расходы на горючее и смазочные материалы, используемые аварийными машинами в процессе ликвидации аварий, оплата услуг своих подразделений, сторонних организаций, единой диспетчерской службы и т.п.;

- включение в себестоимость услуг водопроводно - канализационного хозяйства затрат на содержание и обслуживание внутридомовых сетей при установлении такого порядка органами, регулирующими тарифы, - разд. 3.3 и разд. 4.2.

Помимо перечисленных выше особенностей планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг организации водопроводно - канализационного хозяйства следует иметь в виду, что если в организации имеется собственная лаборатория по определению качества воды, то в цеховые расходы, отражаемые в разделе "Очистка воды (сточной жидкости)", должны быть включены расходы по ее содержанию: затраты на оплату труда работников лаборатории, отчисления на социальные нужды, амортизация оборудования, оплата анализов и проб и др. расходы.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"