в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 23.02.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

5. Учет затрат и калькулирование себестоимости услуг

5.1. Учет затрат в организациях жилищно - коммунального хозяйства осуществляется по статьям калькуляции на основе первичных документов, оформленных в установленном соответствующими положениями порядке.

Основными задачами учета является объективное отражение затрат на производство и оказание услуг, обеспечение контроля за рациональным использованием средств и выявление резервов ресурсосбережения.

5.2. Организации жилищно - коммунального хозяйства составляют отчет по себестоимости услуг по формам калькуляций, утвержденным по каждому виду деятельности жилищно - коммунального хозяйства с учетом его специфики (см. раздел 7 настоящих рекомендаций).

5.3. Затраты на основное и вспомогательное производство включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты: предварительной (арендная плата и т.п.) или последующей (оплата отпусков работников, плата за абонентное обслуживание и др.).

Отдельные виды затрат (например, затраты на подготовку и освоение производства, возмещение износа специальных приспособлений и инструментов и т.п.), в отношении которых нельзя точно установить, к какому калькуляционному периоду они относятся, включаются в себестоимость в сметно - нормализованном порядке в соответствии с учетной политикой по нормам, заложенным в смету производства и оказания услуг, разработанным в организации.

Непроизводительные расходы учитываются по фактическим затратам. В учете их отражают в том отчетном месяце, в котором они выявлены.

Затраты, произведенные организацией в иностранной валюте и подлежащие включению в себестоимость услуг, отражаются в валюте, действующей на территории Российской Федерации, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операций.

5.4. Затраты на материальные ресурсы (материалы, топливо, горючее и другие товарно - материальные ценности) отражаются на себестоимости услуг, исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно - разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и персоналом организации, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство и оказание услуг (затраты на оплату труда, амортизация основных средств, материальные и другие затраты).

В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты организаций на приобретение тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на нее установлены особо сверх цены на эти ресурсы.

В тех случаях, когда стоимость тары, принятой от поставщика с материальным ресурсом, включена в его цену, из общей суммы затрат по его приобретению исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на ее ремонт в части материалов).

Организации жилищно - коммунального хозяйства сами определяют метод учета материальных ценностей по средней фактической стоимости приобретения у поставщиков либо по учетной цене, устанавливаемой предприятием с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонения в стоимости материалов".

5.5. Затраты на материалы и топливо учитываются за вычетом стоимости возвратных отходов, которые подразделяются на используемые самой организацией и неиспользуемые ею, в том числе реализованные на сторону. Стоимость возвратных отходов (например, отработанное масло, шлак, после сжигания твердого топлива и др.) по цене реализации на сторону или возможного использования внутри организации обращается в уменьшение затрат на основное или вспомогательное производство (в данном примере на себестоимость услуг по электроснабжению и теплоснабжению по статьям "Материалы" и "Топливо").

Стоимость возвратных отходов (например, отработанного масла, шлака после сжигания твердого топлива и др.) определяется по пониженной цене исходного материального ресурса, если их дальнейшее использование связано с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции), или по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса.

5.6. Отдельные виды затрат, например, стоимость находящихся в эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов организации (за исключением бюджетных), отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости (фактических затрат на приобретение или изготовление за минусом суммы перенесенной стоимости путем начисления амортизации на издержки производства и обращения). Бюджетные организации указанные предметы отражают в разрезе затрат, связанных с их приобретением.

Амортизация малоценных и быстроизнашивающихся предметов, переданных в производство или эксплуатацию, рассчитается по их видам одним из следующих способов перенесения стоимости:

линейный способ - исходя из фактической себестоимости предмета и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из количества продукции (работ), производимой (выполняемой) с использованием предмета в отчетном периоде, и соотношения фактической себестоимости предмета и предлагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования;

процентный способ - исходя из фактической себестоимости предмета и ставки в 50 или 100 процентов при передаче предмета в производство или эксплуатацию. При этом в первом случае оставшиеся 50 процентов начисляются при выбытии предмета из-за невозможного использования (непригодности) из производства или эксплуатации.

Применение одного из способов по конкретному предмету производится в течение всего срока его использования.

5.7. Учет транспортно - заготовительных расходов (ТЗР) осуществляется по следующим видам затрат:

- оплата за провоз (тариф, фрахт и т.п.) со всеми дополнительными сборами, если оптовые цены установлены франко - вагон (франко - судно) станции отправления;

- разгрузка и доставка товарно - материальных ценностей на склад предприятия, включая погрузочно - разгрузочные расходы, кроме оплаты труда складских рабочих;

- содержание специальных заготовительных контор, складов и др. заготовительных подразделений в местах заготовки;

- командировки, связанные с непосредственной заготовкой материалов (топлива) и доставкой их на склады организации с мест заготовок (командировочные расходы шоферов и грузчиков данной организации при доставке грузов от поставщиков и т.п.). Не относятся к ТЗР затраты на командировки, связанные с согласованием технических условий и оформлением договоров на поставку материалов. Эти затраты включаются в общеэксплуатационные расходы;

- возмещение суммы потерь материалов в пути в пределах установленных норм естественной убыли.

Расходы на содержание отдела снабжения и складов включаются не в ТЗР, а в общехозяйственные расходы. ТЗР списываются ежемесячно на те же статьи калькуляций, на которых отражен расход товарно - материальных ценностей.

Для упрощения расчетов ТЗР списываются в определенной пропорции (в процентах). Процент, по которому они относятся на стоимость приобретенных товарно - материальных ценностей, определяется по следующей формуле:

К = (Нс + Ном) х 100 , где
Мс + Мом

К - процент, по которому ТЗР относятся на стоимость приобретенных товарно - материальных ценностей;

Нс - сальдо ТЗР на начало месяца;

Ном - ТЗР на отчетный месяц;

Мс - сальдо материалов на начало месяца по цене приобретения;

Мом - приход материалов за отчетный месяц по цене приобретения.

5.8. Учет расходов на оплату труда работников основного производства ведется в разрезе производственных подразделений, цехов.

5.9. Амортизация на полное восстановление основных средств начисляется ежемесячно в размере 1/12 установленной годовой нормы от числящейся на балансе первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств за данный месяц и относится на себестоимость услуг.

По вновь введенным в эксплуатацию основным фондам амортизация начисляется из расчета 1/12 установленной годовой нормы от их первоначальной стоимости, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию, а по выбывшим основным фондам начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их фактического выбытия (списания с баланса).

5.10. Отчисления в ремонтный фонд производятся ежемесячно в размере 1/12 от норматива затрат на ремонт основных средств.

В случае когда фактические расходы превышают начисленный размер ремонтного фонда, превышение относится на расходы будущих периодов с отчислением равными долями на расходы текущего периода.

При списании средств с ремонтного фонда следует иметь в виду, что выплаты с этого счета осуществляются только для выполнения ремонтных работ в соответствии с актами (процентовками) на выполненные работы независимо от способа их проведения (подрядный, хозяйственный).

В тех случаях, когда организация не формирует ремонтный фонд (или формирует его только по основным фондам объектов инженерной инфраструктуры), затраты на все виды ремонта отражаются по статье калькуляции "Ремонт и техническое обслуживание" или "Резерв расходов на оплату всех видов ремонтов".

Отчисления в резерв расходов на оплату всех видов ремонта производятся ежемесячно в размере 1/12 от сметной стоимости предстоящих ремонтов, запланированных на текущий год. По окончании ремонтов их стоимость списывается за счет образованного резерва, а излишне зарезервированные суммы - сторнируются.

5.11. Износ нематериальных активов относится на себестоимость услуг ежемесячно по нормам, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации).

5.12. Отчисления на оплату работ службы заказчика производятся ежемесячно либо по нормативу от планового объема услуг, либо по ценам (тарифам) на работы службы заказчика, утвержденным органами местного самоуправления.

Затраты на оплату работ службы заказчика не подлежат пересчету в зависимости от фактических результатов работы организации, в том числе наличия финансовых санкций за невыполнение или некачественное выполнение организацией договорных обязательств.

5.13. Расходы по организации производства и управлению учитываются на статьях себестоимости цеховые и общеэксплуатационные расходы. Цеховые расходы учитывают по каждому производственному подразделению, цеху отдельно, а общеэксплуатационные - в целом по организации нарастающим итогом с начала года.

В многоотраслевых организациях жилищно - коммунального хозяйства с цеховой структурой управления по каждому виду деятельности учитываются цеховые расходы. Общеэксплуатационные, а также внеэксплуатационные расходы относятся на себестоимость каждого вида услуг пропорционально их цеховой себестоимости или другим способом, предусмотренным в учетной политике организации.

В тех случаях, когда подразделение, цех выполняет два и более вида деятельности (например, водоснабжение и водоотведение), цеховые расходы учитываются в целом по подразделению, цеху, а их общая сумма относится на себестоимость каждого вида услуг пропорционально прямым затратам или другим способом, предусмотренным организацией в учетной политике.

5.14. С целью объективного учета объема услуг ЖКХ, предоставляемых подразделениями многоотраслевой организации друг другу для последующей реализации конечному потребителю, отражение указанного объема услуг в бухгалтерском учете и отчетности осуществляется по стоимости их производства и предоставления.

5.15. Если вспомогательное подразделение организации (например, автобаза, мастерская) обслуживает подразделения, цехи различных видов деятельности жилищно - коммунального хозяйства, то расходы этого подразделения по статьям калькуляции списываются ежемесячно на себестоимость каждого вида деятельности по прямым затратам - прямым назначениям, по общим затратам - в порядке, установленном учетной политикой.

В тех случаях, когда такое подразделение оказывает услуги как своим подразделениям, так и сторонним организациям, необходимо вести раздельный учет себестоимости услуг, оказанных на сторону и своей организации. Расходы этого подразделения также складываются из прямых, цеховых, общеэксплуатационных и внеэксплуатационных затрат и относятся на себестоимость услуг собственного производства и услуг, выполняемых для сторонних потребителей в порядке, установленном предприятием.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"