в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 23.02.1999 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

7.3. Теплоснабжение и электроснабжение

7.3.1. Организации теплоснабжения составляют калькуляцию себестоимости по форме:

6-т - Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной теплоэнергии;

6-э - Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной электроэнергии.

7.3.2. Калькуляции себестоимости услуг тепло-, электроснабжения состоят из двух разделов.

Первый раздел - натуральные показатели.

Второй раздел - полная себестоимость отпущенной тепловой (электрической) энергии.

К натуральным показателям, характеризующим работу организации теплоснабжения, относятся следующие:

- выработано тепловой энергии;

- расход теплоэнергии на собственные нужды;

- получено тепловой энергии со стороны;

- потери тепловой энергии;

- отпущено тепловой энергии всем потребителям,

в том числе: населению.

К натуральным показателям, характеризующим работу организаций электроснабжения относятся:

- выработано электроэнергии;

- расход электроэнергии на собственные нужды;

- получено электроэнергии со стороны;

- потери электроэнергии;

- отпущено электроэнергии всем потребителям,

в том числе: населению.

Эти натуральные показатели должны корреспондироваться с показателями договора на обслуживание.

При этом потери тепловой и электрической энергии на стадии планирования определяются по нормативу, согласованному регулирующим органом или со службой заказчика, в зависимости от состояния основных средств, в т.ч. сетей. Потери сверх установленного норматива отражаются в фактической себестоимости услуг и ухудшают финансовые результаты деятельности организации.

7.3.3. Организации теплоснабжения должны вести раздельный учет теплоэнергии, отпущенной на нужды теплоснабжения и теплоэнергии, отпущенной на нужды горячего водоснабжения (что относится как к натуральным показателям, так и к себестоимости услуг).

Необходимость ведения такого учета обусловлена неравномерностью потребления этих услуг в течение года:

центральное отопление - отопительный сезон;

горячее водоснабжение - круглогодично.

Ведение раздельного учета, а соответственно взимание платы за каждую из этих услуг в период, когда она оказывается (т.е. за центральное отопление - ежемесячно в течение отопительного сезона, а за горячее водоснабжение - ежемесячно в течение года), создает объективные условия для нормальных финансовых взаимоотношений с потребителями, особенно в условиях установки приборов учета и регулирования тепла.

Кроме того, рекомендуется включение в себестоимость услуг по горячему водоснабжению статьи затрат "покупная вода", на которой должны быть отражены затраты на общий объем воды, переданной теплоснабжающей организации организацией водопроводного хозяйства. В этом случае калькуляция себестоимости услуг по горячему водоснабжению составляется по форме 6 ГВС.

Необходимость такого учета обусловлена тем, что значительное сверхнормативное потребление воды образуется именно в системах горячего водоснабжения в результате технологических и организационных нарушений. Введение такого учета позволит повысить ответственность теплоснабжающих организаций за рациональное расходование воды.

Решение о введении раздельного учета воды на холодное и горячее водоснабжение должно быть принято органами местного самоуправления. При этом увеличение тарифа на горячее водоснабжение за счет включения в себестоимость затрат на "покупную воду" должно сопровождаться адекватным снижением тарифа на холодную воду за счет исключения из норматива потребления воды расхода воды на нужды горячего водоснабжения. Норматив потребления воды должен в этом случае утверждаться раздельно:

- на холодное водоснабжение;

- на горячее водоснабжение.

7.3.4. Калькулирование себестоимости услуг организаций теплои электроснабжения осуществляется по статьям себестоимости - разд. 3.3.

В калькуляции себестоимости отпущенной тепло- и электроэнергии отдельно отражаются затраты по производству тепло- и электроэнергии и ее распределению.

7.3.5. Калькуляционной единицей для исчисления себестоимости и ее учета в организациях теплоснабжения служит Гкал отпущенной теплоэнергии, а электроснабжения - кВт.ч отпущенной электроэнергии.

7.3.6. Особенностями планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг в организациях тепло- и электроснабжения являются:

- отражение в себестоимости услуг амортизации (в зависимости от того, кому переданы в хозяйственное ведение объекты инженерной инфраструктуры (сети, сооружения и др.): организации тепло-, электроснабжения или службе Заказчика) - разд. 3.2, п. 3.2.4 и разд. 3.3;

- создание ремонтного фонда по объектам, которые по техническим свойствам не могут быть отремонтированы в течение одного календарного года, в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в себестоимость услуг, исходя из балансовой стоимости основных средств и нормативов отчислений, - разд. 3.2, п. 3.2.5.1 и разд. 3.3.

Ремонтный фонд в теплоэнергетических организациях может распределяться в себестоимости по периодам (месяцам, кварталам) пропорционально объемам реализации тепловой энергии:

- отражение в себестоимости услуг ремонтного фонда в зависимости от того, кому в хозяйственное ведение переданы объекты инженерной инфраструктуры: организации тепло-, электроснабжения или службе Заказчика;

- отражение в себестоимости затрат на проведение всех видов ремонтов по статье "Ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату всех видов ремонта" в тех случаях, когда в организации тепло-, электроснабжения ремонтный фонд не создается либо создается только по основным фондам объектов инженерной инфраструктуры, - разд. 3.2, п. 3.2.5.2 и разд. 3.3;

- включение в себестоимость услуг отдельной статьи - оплата тепловой (электрической) энергии, полученной со стороны, включая использованную на собственные нужды;

- потери и неучтенный расход материального носителя услуги - тепла и воды;

- формирование в себестоимости услуг комплексной статьи - проведение аварийно - восстановительных работ - разд. 3.3.

Эта статья включает в свой состав затраты, обусловленные проведением работ по ликвидации аварий. К ним относятся: затраты на оплату труда рабочих, занятых ликвидацией аварий, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда, расходы на материалы и запасные части, используемые для ликвидации аварий, амортизация основных средств (машин, оборудования и др.), закрепленных за аварийно - диспетчерской службой, расходы на горючие и смазочные материалы, используемые аварийными машинами в процессе ликвидации аварий, оплата услуг своих подразделений, сторонних организаций, единой диспетчерской службы и т.п.;

- отражение в себестоимости услуг организаций тепло-, электроснабжения затрат на содержание и обслуживание внутридомовых сетей в случае принятия соответствующего решения регулирующими органами - разд. 3.3 и разд. 4.2.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 23.02.99 N 9 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"