Последнее обновление: 14.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА", "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА" (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 25.08.92 N 415)
Раздел VI. РАСЧЕТЫ
Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о всех видах расчетов предприятия с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.
Расчеты иностранными валютами, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством, учитывают на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу, действующему на дату выписки расчетно - денежных документов. Одновременно эти расчеты отражаются в валюте расчетов и платежей. Курсовые разницы по операциям с иностранными валютами, в том числе разницы от переоценки задолженности на дату составления бухгалтерского баланса, относят на счет 80 "Прибыли и убытки".
Расчеты иностранными валютами учитывают на счетах этого раздела обособленно, т.е. на отдельных субсчетах.
Оформление расчетных документов по безналичным расчетам производится в соответствии с действующими правилами (инструкциями), издаваемыми банками. Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности суммы дебиторской задолженности, безнадежные к получению, списывают по решению руководителя предприятия и относят соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на убыток, если для списания этих долгов не создавалось резерва, а суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, зачисляют в доход (прибыль) предприятия или на увеличение финансирования (фондов).
Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:
полученные товарно - материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление энергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
товарно - материальные ценности, работы и услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;
товарно - материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
излишки товарно - материальных ценностей, выявленные при их приемке;
полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи.
Подрядные строительные и монтажные, научно - исследовательские и другие аналогичные организации, когда они являются генеральными подрядчиками (головными организациями), расчеты со своими субподрядчиками (соисполнителями) также отражают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, проводят по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" независимо от времени оплаты предъявленного счета.
Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуют на стоимость фактически поступивших товарно - материальных ценностей, принятых работ, потребленных услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или соответствующих затрат. За услуги по доставке материальных ценностей (товаров), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" производят в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, издержек обращения и т.п.
По кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты с бюджетом" отражаются операции по учету налога на добавленную стоимость за поступающие материальные ресурсы. Порядок учета этих операций изложен в пояснениях к счету 68.
По кредиту этого счета также отражают стоимость оплаченных товарно - материальных ценностей, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, без оприходования этих ценностей на склад.
Независимо от оценки товарно - материальных ценностей в аналитическом учете и отражения налога на добавленную стоимость счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в синтетическом учете кредитуют согласно расчетным документам поставщика в пределах сумм акцепта. Когда счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно - материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх норм естественной убыли против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того как счет был акцептован) было обнаружено несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуют на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 63 "Расчеты по претензиям".
При поступлении товарно - материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы поставщиков, необходимо проверить, не числятся ли поступившие товарно - материальные ценности как оплаченные, но находящиеся в пути или не вывезенные со складов поставщиков и не числится ли стоимость поступивших ценностей как дебиторская задолженность.
За неотфактурованные поставки счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуют на стоимость поступивших ценностей по ценам, предусмотренным в договорах.
Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуют на суммы оплаты счетов (в корреспонденции со счетами учета денежных средств), на суммы зачетов по предварительно выданным авансам (в корреспонденции со счетом 61 "Расчеты по авансам выданным"). Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными предприятием векселями, не списывают со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитывают обособленно в аналитическом учете.
Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведут по каждому предъявленному счету, а расчеты в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту.
Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" корреспондирует со счетами:
Счет 61 "Расчеты по авансам выданным"
Счет 61 "Расчеты по авансам выданным" предназначен для обобщения информации о расчетах по выданным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности.
Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражают по дебету счета 61 "Расчеты по авансам выданным" в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
Суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ, отражают по кредиту счета 61 "Расчеты по авансам выданным" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Аналитический учет по счету 61 "Расчеты по авансам выданным" ведется по каждому дебитору.
Счет 61 "Расчеты по авансам выданным" корреспондирует со счетами:
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предприятий (организаций), которые реализацию продукции и товаров (работ, услуг) осуществляют по мере их отгрузки (выполнения) покупателям (заказчикам).
На счете 62 учитывают также расчеты с покупателями (заказчиками), если такие расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу (например, расчеты в порядке плановых платежей, с заготовительными организациями, включая организации потребительской кооперации). Здесь учитывают и задолженность покупателям за полученную от них частичную оплату продукции (счета), числящейся в товарах отгруженных, или по платежам, поступившим в оплату еще не отгруженной (не отпущенной) продукции.
К счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" могут быть открыты субсчета:
62-1 "Расчеты с заготовительными организациями";
62-2 "Расчеты в порядке инкассо";
62-3 "Расчеты плановыми платежами";
62-4 "Векселя полученные";
62-5 "Расчеты с прочими покупателями и заказчиками".
На субсчете 62-1 учитывают расчеты за проданную сельскохозяйственную продукцию в порядке выполнения договоров на поставку продукции. По мере отгрузки (продажи) продукции заготовительной организации или оплаты сумму реализационной ее стоимости отражают по кредиту счета 46 "Реализация".
На субсчете 62-2 "Расчеты в порядке инкассо" учитывают расчеты по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым банком к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
С 1 июля 1992 года в связи с прекращением применения расчетов платежными требованиями при переводе средств используются платежные поручения, чеки и аккредитивы.
На субсчете 62-3 "Расчеты плановыми платежами" учитывают расчеты с покупателями и заказчиками при наличии длительных хозяйственных связей с ними, если такие расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу, в частности расчеты плановыми платежами.
В соответствии с действующими положениями такую форму расчетов применяют при наличии постоянных хозяйственных связей между поставщиком и покупателем.
При применении этой формы расчетов плановые платежи производятся покупателем в сроки по соглашению сторон. Сумму каждого платежа устанавливают стороны, исходя из объема поставок по договору. Периодически (в зависимости от соглашения) стороны уточняют состояние своих расчетов на основании фактически произведенных поставок, осуществляются перерасчет и соответствующий платеж в порядке, обусловленном в соглашении.
На субсчете 62-4 "Векселя полученные" учитывают задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченную полученными векселями.
На субсчете 62-5 торговые предприятия (организации) учитывают расчеты за товары, реализуемые в порядке мелкооптовой продажи и предварительно оплачиваемые покупателями; за товары и услуги на стоимость ниже минимальных сумм, оплачиваемых через банк; по авансам на питание по абонементам и т.п. На этом субсчете учитывают также расчеты с покупателями в случаях частичной оплаты ими счетов за отгруженную (отпущенную) продукцию вследствие отсутствия у них средств на расчетном счете или по другим причинам; расчеты по платежам, поступившим от покупателей за неотгруженную (неотпущенную, невывезенную) продукцию, а также за продукцию, оставшуюся на хранении у предприятия - поставщика (кроме продукции, по которой допускаются исключения из действующего порядка учета объема реализации). После полной оплаты продукции (счета), платежи за которую поступали частями, а также после отгрузки (отпуска, вывоза) продукции, оплаченной предварительно, числящуюся на субсчете 62-5 задолженность соответствующим покупателям списывают на счет 46.
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуют в корреспонденции со счетами 46 "Реализация продукции (работ, услуг"), 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов" на суммы, на которые покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы.
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей, зачета полученных авансов и т.п. Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютный счет" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 80 "Прибыли и убытки" (на величину процента).
Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведут по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а расчетов плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченной: векселями, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными) в банках; векселями, по которым денежные средства не поступили в срок.
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" корреспондирует со счетами:
Счет 63 "Расчеты по претензиям"
Счет 63 "Расчеты по претензиям" предназначен для обобщения информации о расчетах по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным им и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.
По дебету счета 63 "Расчеты по претензиям" отражают, в частности, расчеты по претензиям:
к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствиям цен и тарифов, обусловленным договорами или предусмотренным в прейскурантах, а также при выявлении арифметических ошибок - в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или со счетами учета производственных запасов, товаров и соответствующих затрат, когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по счетам учета товарно - материальных ценностей или затрат были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщиками и подрядчиками);
к поставщикам материалов, товаров, как и к организациям, перерабатывающим материалы предприятия, за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу - в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх норм естественной убыли - в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
за брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных арбитражем, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство;
к учреждениям банков по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам предприятия - в корреспонденции со счетами учета денежных средств кредитов банков;
а также по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных арбитражем (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), - в корреспонденции со счетом 80 "Прибыли и убытки".
Счет 63 "Расчеты по претензиям" кредитуют на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы, которые, как выяснилось впоследствии, взысканию не подлежат, относятся, как правило, на те счета, с которых были приняты на учет по дебету счета 63 "Расчеты по претензиям".
Аналитический учет по счету 63 "Расчеты по претензиям" ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.
Счет 63 "Расчеты по претензиям" корреспондирует со счетами:
Счет 64 "Расчеты по авансам полученным"
Счет 64 "Расчеты по авансам полученным" предназначен для обобщения информации о расчетах по полученным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности.
Суммы полученных авансов, а также полученной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражают по кредиту счета 64 "Расчеты по авансам полученным" в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
Средства полученных авансов и полученной оплаты по частичной готовности продукции и работ, зачтенные при предъявлении покупателям (заказчикам) счетов за поставленные изделия полной готовности, материалы и выполненные работы, отражают по дебету счета 64 "Расчеты по авансам полученным" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" или счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в зависимости от порядка учета реализации.
Аналитический учет по счету 64 "Расчеты по авансам полученным" ведут по каждому кредитору.
Счет 64 "Расчеты по авансам полученным" корреспондирует со счетами:
Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" предназначен для обобщения информации о расчетах по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию) предприятия, в котором предприятие выступает страхователем.
К счету 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" открывают субсчета:
65-1 "Расчеты по имущественному страхованию";
65-2 "Расчеты по личному страхованию".
Исчисленные суммы страховых платежей отражают по кредиту счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения) или других источников страховых платежей.
Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражают по дебету счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
В дебет счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" списывают потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету счета 65 также отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника предприятия в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Суммы страховых возмещений, полученных предприятием от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютный счет" и кредиту счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию". Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают с кредита счета 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" на счет 80 "Прибыли и убытки".
Аналитический учет по счету 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.
Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" корреспондирует со счетами:
Счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам"
Счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" предназначен для обобщения информации о расчетах с государственными органами по платежам, уплачиваемым предприятием в различные внебюджетные фонды (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию).
Порядок исчисления и взноса платежей во внебюджетные фонды регулируется законодательными и другими нормативными актами.
Счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" кредитуют на суммы, причитающиеся к взносу во внебюджетные фонды, в корреспонденции со счетами учета затрат или других источников и дебетуют на суммы, фактически перечисленные в эти фонды, со счетов учета денежных средств.
Аналитический учет по счету 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" ведут по каждому внебюджетному фонду, плательщиком в котором является предприятие.
Счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" корреспондирует со счетами:
Счет 68 "Расчеты с бюджетом" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам, уплачиваемым предприятием, и налогам с персонала этого предприятия.
Порядок исчисления и уплаты налогов регулируется законодательными и другими нормативными актами.
Счет 68 "Расчеты с бюджетом" кредитуют на суммы, причитающиеся к взносу в бюджет, в корреспонденции со счетом 81 "Использование прибыли" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д., дебетуют на суммы, фактически перечисленные в бюджет.
Аналитический учет по счету 68 "Расчеты с бюджетом" ведется по видам налогов.
Счет 68 "Расчеты с бюджетом" корреспондирует со счетами:
Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"
Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" предназначен для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия.
Порядок производства отчислений на социальное страхование и обеспечение регулируется соответствующими законодательными и другими нормативными актами.
К счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" открывают субсчета:
69-1 "Расчеты по социальному страхованию";
69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";
69-3 "Расчеты по медицинскому страхованию".
На субсчете 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" учитывают расчеты по отчислениям на государственное социальное страхование персонала предприятия.
На субсчете 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" учитывают расчеты по отчислениям на пенсионное обеспечение персонала предприятия.
На субсчете 69-3 "Расчеты по медицинскому страхованию" учитывают расчеты по отчислениям на медицинское страхование персонала предприятия.
Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кредитуют на суммы отчислений на социальное страхование и обеспечение работников, а также медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производят в корреспонденции со:
счетами, на которых отражено начисление заработной платы, в части отчислений, производимых за счет предприятия;
счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в части отчислений, производимых за счет персонала предприятия.
Кроме того, по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетами учета финансовых результатов или расчетов с персоналом по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременную уплату отчислений, в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет" - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над отчислениями.
По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" проводят суммы, перечисленные в уплату начисленных отчислений, а также суммы, выплачиваемые за счет отчислений на государственное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское страхование.
Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" корреспондирует со счетами:
Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"
Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия.
По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражают суммы:
оплаты труда, причитающейся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения) и других источников;
оплаты труда, начисленной за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей";
начисленных пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и другие аналогичные суммы - в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";
начисленных доходов от участия в предприятии - в корреспонденции со счетами 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (за счет прибыли отчетного года или нераспределенной прибыли прошлых лет) или 86 "Резервный фонд" (за счет резервного фонда).
По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражают выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в предприятии, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.
Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда " и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 2 "Расчеты с депонентами").
Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведут по каждому работнику предприятия.
Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" корреспондирует со счетами:
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками предприятия по суммам, выданным им под отчет на административно - хозяйственные и операционные расходы, а также на служебные командировки.
Порядок выдачи наличных денежных средств работникам предприятия под отчет регулируется правилами ведения кассовых операций.
На выданные под отчет суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" дебетуют в корреспонденции со счетами учета денежных средств (в основном со счетом 50 "Касса"). На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" кредитуют в корреспонденции со счетами, на которых учитывают затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.
Аналитический учет по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" ведут по каждой авансовой выдаче.
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" корреспондирует со счетами:
Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"
Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с персоналом предприятия, кроме расчетов по оплате труда, расчетов с подотчетными лицами и депонентами.
К счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" открывают субсчета:
73-1 "Расчеты за товары, проданные в кредит";
73-2 "Расчеты по предоставленным займам";
73-3 "Расчеты по возмещению материального ущерба";
73-4 "Расчеты по переданным (реализованным) жилым домам";
73-5 "Расчеты за форменную одежду";
73-6 "Расчеты по прочим операциям".
На субсчете 73-1 "Расчеты за товары, проданные в кредит" учитывают расчеты с работниками предприятия за товары, проданные им в кредит.
Предприятия, на которых работают лица, купившие товары в кредит, и которые полностью возмещают торговым организациям суммы предоставленного ими покупателям кредита за счет кредита банка, при оплате банком соответствующих расчетных документов дебетуют счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции со счетом 93 "Кредиты банков для работников". По мере удержания с работников очередных платежей указанные предприятия дебетуют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", после чего удержанные суммы перечисляют в погашение кредита банка с кредита счета 51 "Расчетный счет" в дебет счета 93 "Кредиты банков для работников".
Предприятия, не пользующиеся кредитами банка для погашения задолженности своих работников за приобретенные ими товары в кредит, на основании выданных этим работникам поручений - обязательств удерживают из их заработной платы суммы очередных платежей, дебетуя счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (по лицевым счетам торговых организаций). По мере перечисления удержанных сумм торговой организации счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" дебетуют в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
На субсчете 73-2 "Расчеты по предоставленным займам" отражают расчеты с работниками предприятия по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).
По дебету субсчета 73-2 отражают сумму предоставленного работнику займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетный счет". Если средства выданы работнику непосредственно банком в счет предоставленного предприятию кредита (без предварительного зачисления этих средств на расчетный счет предприятия), то записи по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" производят в корреспонденции со счетом 93 "Кредиты банков для работников".
На сумму платежей, поступивших от работника - заемщика, субсчет 73-2 кредитуют в корреспонденции со счетами 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (в зависимости от принятого порядка платежа). Погашение кредитов банка отражают по дебету счета 93 "Кредиты банков для работников" и кредиту счетов учета денежных средств, с которых были перечислены банку суммы.
На субсчете 73-3 "Расчеты по возмещению материального ущерба" учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником предприятию в результате недостач и хищений денежных и товарно - материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба.
В дебет субсчета 73-3 суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относят с кредита счетов 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и 83 "Доходы будущих периодов" (за недостающие товарно - материальные ценности), 28 "Брак в производстве" (за потери от брака продукции) и др.
По кредиту субсчета 73-3 записи производят в корреспонденции со счетами: учета денежных средств - на суммы внесенных платежей; 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы удержаний из оплаты труда; 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на суммы списанных недостач при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска.
На субсчете 73-4 "Расчеты по переданным (реализованным) жилым домам" сельскохозяйственные предприятия учитывают расчеты с работниками по переданным (реализованным) им жилым домам. По дебету этого субсчета отражают сметную стоимость жилых домов в доле, погашаемой за счет средств работников, по кредиту - суммы, поступившие от работников в погашение задолженности по кредитам.
Субсчетом 73-5 "Расчеты за форменную одежду" пользуются предприятия, где те или иные категории работников обязаны носить форменную одежду, приобретая ее за плату (с рассрочкой платежа) в установленном порядке, стоимость выданной одежды отражают по дебету, а суммы поступивших платежей от работников - по кредиту этого субсчета.
На субсчете 73-6 "Расчеты по прочим операциям" учитывают расчеты с работниками по беспроцентным ссудам, выдаваемым за счет средств фондов предприятия на строительство, капитальный ремонт, расширение жилого фонда или на обзаведение домашним хозяйством. На данном субсчете учитывают также расчеты при частичном возмещении стоимости строительных материалов, приобретенных работниками на строительство жилых домов, расчеты по возмещению части стоимости выстроенных домов за счет хозяйства и т.п. Порядок предоставления молодым семьям беспроцентной ссуды установлен Положением о порядке предоставления молодым семьям беспроцентной ссуды на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством и другими законодательными и нормативными актами.
Сумму выданной работникам ссуды отражают по дебету субсчета 73-6; суммы очередных платежей, поступивших от ссудополучателей, - по кредиту этого субсчета в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и расчетов по оплате труда в зависимости от принятого порядка платежей.
Аналитический учет по счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" ведется по работникам предприятий.
Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" корреспондирует со счетами:
Счет 75 "Расчеты с учредителями"
Счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями предприятия (акционерами акционерного общества, участниками хозяйственного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный фонд предприятия, по выплате доходов и др.
К счету 75 "Расчеты с учредителями" открывают субсчета:
75-1 "Расчеты по вкладам в уставный фонд";
75-2 "Расчеты по доходам".
На субсчете 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный фонд" учитывают расчеты с учредителями предприятия по вкладам в его уставный фонд.
При создании акционерного общества по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 85 "Уставный фонд" принимается на учет сумма задолженности лиц, подписавшихся на акции.
При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей производят записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. При предоставлении материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) в собственность предприятия делают записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", учета производственных запасов и др.
При предоставлении зданий, сооружений и оборудования в пользование предприятию делают записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 04 "Нематериальные активы". Одновременно на забалансовый учет по счету 001 "Арендованные основные средства" принимается стоимость указанных зданий, сооружений и оборудования.
Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность предприятия в счет вкладов в уставный фонд (в оплату акций), производят в оценке, определенной по договоренности участников. Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в пользование предприятию в счет вкладов в уставный фонд (в оплату акций), производят в оценке, определенной исходя из арендной платы за пользование этим имуществом, исчисленной за весь указанный в учредительных документах срок, если иное не предусмотрено учредительными документами.
В аналогичном порядке отражают в бухгалтерском учете расчеты по вкладам в уставный фонд с участниками хозяйственных товариществ других видов. При этом запись по дебету счета 75 и кредиту счета 85 "Уставный фонд" производят на всю величину уставного фонда, объявленную в учредительных документах.
В том случае, когда акции предприятия, созданного в форме акционерного общества, реализуют по цене, превышающей номинальную стоимость их, вырученную сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью относят в кредит счета 86 "Резервный фонд".
На субсчете 75-2 "Расчеты по доходам" учитывают расчеты с учредителями предприятия по выплате им доходов. Начисление и выплату доходов работникам предприятия, входящим в число его учредителей, учитывают на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".
Начисление доходов от участия в предприятии отражают записью по дебету счета 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (за счет прибыли отчетного года или нераспределенной прибыли прошлых лет) и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями". При отсутствии или недостаточности прибыли для выплаты доходов, но при наличии обязательств, предусмотренных законодательством или учредительными документами, по выплате доходов за счет резервного фонда начисление доходов отражают по дебету счета 86 "Резервный фонд" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями".
Выплату начисленных сумм доходов отражают по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет или 52 "Валютный счет". При выплате доходов от участия в предприятии продукцией (работами, услугами) этого предприятия в бухгалтерском учете производят записи по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Суммы налога на доходы от участия в предприятии, подлежащие уплате у источника, т.е. на этом предприятии, учитывают по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом".
Аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведут по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя и акционерными обществами.
Счет 75 "Расчеты с учредителями" корреспондирует со счетами:
Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах по всякого рода операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75; с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и т.п.); с транспортными (железнодорожными и водными) организациями за услуги, оплачиваемые чеками; по депонированным суммам заработной платы, премий и других аналогичных выплат; по суммам, удержанным из заработной платы работников предприятий в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов и др.
К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" открывают субсчета:
76-1 "Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам";
76-2 "Расчеты с депонентами";
76-3 "Расчеты с квартиросъемщиками";
76-4 "Расчеты с родителями за содержание их детей в детских учреждениях";
76-5 "Расчеты с гражданами за продукцию, скот и птицу, выращиваемые по договорам";
76-6 "Расчеты с гражданами за принятые от них продукцию, скот и птицу для реализации";
76-7 "Расчеты за проданные (купленные) основные средства";
76-8 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"
На субсчете 76-1 "Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам" отражают расчеты по суммам, удержанным из оплаты труда работников в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов.
На субсчете 76-2 "Расчеты с депонентами" отражают движение депонированных сумм оплаты труда и стипендий. Полученные из банка денежные средства на выдачу оплаты труда и стипендий, но не выплаченные в установленный срок, возвращаются в банк, который выдает их затем по первому требованию предприятия.
На субсчете 76-3 "Расчеты с квартиросъемщиками" учитывают расчеты со съемщиками квартир и лицами, проживающими в общежитиях жилищно - коммунального хозяйства предприятия; с арендаторами нежилых помещений жилищно - коммунального хозяйства.
На субсчете 76-4 "Расчеты с родителями за содержание их детей в детских учреждениях" учитывают расчеты с родителями детей, принятых в детские учреждения, за причитающиеся с них суммы в частичное возмещение затрат по содержанию указанных учреждений. По дебету субсчетов 76-3 и 76-4 отражают начисленные суммы платежей в корреспонденции с кредитом счетов: по жилью - 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"; по детским учреждениям - 96 "Целевые финансирование и поступления".
На субсчете 76-5 "Расчеты с гражданами за продукцию, скот и птицу, выращиваемые по договорам" отражают расчеты с гражданами за продукцию, скот и птицу, выращиваемые по договорам. Закупленные у граждан скот, птицу (в части живой массы за вычетом постановочной массы), шерсть, молоко, зерно и другую сельскохозяйственную продукцию предприятия приходуют на основании приемных документов и отражают соответственно по дебету субсчета 11-7 "Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам" или субсчета 40-5 "Закупленная у населения для реализации" и кредиту субсчета 76-5.
Субсчет 76-5 дебетуют на выплаченные суммы гражданам за продукцию, скот и птицу, выращенные по договорам, в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
Полученные из банка кредиты на выращивание скота и птицы по договорам отражают по дебету счета 50 "Касса" и кредиту субсчета 93-4 "На выращивание скота и птицы по договорам". На выданные работникам суммы дебетуют субсчет 76-5 в корреспонденции с кредитом счета 50.
На субсчете 76-6 "Расчеты с гражданами за принятые от них продукцию, скот и птицу для реализации" отражают расчеты с гражданами за принятые от них продукцию, скот и птицу для реализации. Стоимость принятой от населения продукции, скота и птицы в оценке по договорным ценам отражают по кредиту субсчета 76-6 в корреспонденции с дебетом субсчета 40-5 (при приемке продукции, выращенной на приусадебных участках) и субсчета 11-8 (при приемке скота и птицы).
На выплаченные гражданам суммы за принятые от них продукцию, скот и птицу дебетуют субсчет 76-6 и кредитуют счета учета денежных средств.
На субсчете 76-7 отражают расчеты между предприятиями при продаже (приобретении) основных средств. Порядок расчетов регламентируется нормативными актами.
На субсчете 76-8 учитывают расчеты с остальными дебиторами и кредиторами (юридическими и физическими лицами) по операциям, не предусмотренным для учета на других счетах. В частности, на указанном субсчете отражают следующие расчеты:
с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и т.п.);
с транспортными (железнодорожными и водными) организациями за услуги, оплачиваемые чеками. При расчетах с транспортными организациями за услуги чеками в бухгалтерском учете указанные операции отражают следующим образом. По кредиту субсчета 76-8 в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов (43 "Коммерческие расходы" и др.) отражают суммы, причитающиеся указанным организациям согласно выданным им чекам, а по дебету этого субсчета - суммы по оплаченным банком чекам. Таким образом, сальдо по субсчету 76-8 покажет сумму по чекам, выданным транспортным организациям, но еще не оплаченным банком;
связанные с использованием попутного транспорта для перевозки грузов;
с должностными лицами по начетам за административные нарушения и упущения в работе и др.
Аналитический учет по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" ведут по каждому дебитору и кредитору.
Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" корреспондируется со счетами:
Счет 78 "Расчеты с дочерними предприятиями"
Счет 78 "Расчеты с дочерними предприятиями" предназначен для обобщения информации о всех видах текущих расчетов с дочерними предприятиями (межбалансовые расчеты).
Аналитический учет по счету 78 "Расчеты с дочерними предприятиями" ведут по каждому дочернему предприятию.
Счет 78 "Расчеты с дочерними предприятиями" корреспондирует со счетами:
Счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты"
Счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты). В частности, расчеты по выделенному имуществу; по взаимному отпуску материальных ценностей; по реализации продукции; передаче расходов по общеуправленческой деятельности; выплате заработной платы работникам подразделений; по фондам потребления и затратам за счет их, если фонды не передаются подразделениям, а учитываются на балансе предприятия, и т.п.
К счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" открываются субсчета:
79-1 "По выделенному имуществу";
79-2 "По текущим операциям".
На субсчете 79-1 "По выделенному имуществу" учитывают состояние расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы, по переданным им основным и оборотным средствам. Имущество, выделенное указанным подразделениям, списывают со счета 01 "Основные средства" и др. в дебет счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Аналитический учет по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" ведут на предприятии по каждому подразделению.
Имущество, выделенное предприятием указанным подразделениям, принимается на учет этими подразделениями с кредита счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" в дебет счета 01 "Основные средства" и др.
На субсчете 79-2 "По текущим операциям" учитывают состояние всех прочих расчетов предприятия с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями.
В балансе предприятия внутрихозяйственные расчеты не отражаются.
Аналитический учет по счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" ведут по каждому филиалу, представительству, отделению или другому обособленному подразделению предприятия.
Счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" корреспондирует со счетами:
- Главная
- "ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА", "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА" (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 25.08.92 N 415)
