в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"

15. Порядок заполнения Листа 09 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами у профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность (за исключением ценных бумаг, полученных в результате новации)"

Данный расчет осуществляется с учетом особенностей, изложенных в статье 280 НК.

При реализации ценных бумаг на расходы от производства и реализации списывается цена приобретения реализованных ценных бумаг в порядке, установленном налогоплательщиком самостоятельно в зависимости от принятого метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО) (статья 329 НК). Указанный порядок распространяется на эмиссионные ценные бумаги.

Расчет представляется в любом случае независимо от того, имела ли место выплата доходов, подлежащих в соответствии с НК налогообложению, или нет.

По строке 010 расчета указывается суммарная выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. При этом доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка при продаже ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации (статья 329 НК).

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом. При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенного при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК).

Выручка от реализации (выбытия) эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося за время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги (статья 281 НК).

По строке 020 расчета отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, ниже рыночной цены (пункт 5 статьи 280 НК) и / или расчетной цены (пункт 6 статьи 280 НК). Данные по строке 020 заполняются на основании дополнительных расчетов, производимых налогоплательщиками. Данная строка заполняется в случае отклонения фактической цены сделки на 20 процентов в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены ценных бумаг (для обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), рассчитанной организатором торговли (статья 40 НК; пункт 4 статьи 280 НК), либо от средневзвешенной цены аналогичной ценной бумаги (для не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), рассчитанной организатором торговли (статья 40 НК; пункт 6 статьи 280 НК).

В случае если фактическая (рыночная) цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок с указанными ценными бумагами, зарегистрированными организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки, и фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, удовлетворяет условиям, предусмотренным подпунктами 1 и / или 2 пункта 6 статьи 280 НК, то строка 020 не заполняется.

По строке 030 расчета отражаются расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (пункт 1 статьи 252 НК).

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги, расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, затрат на реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении (пункт 2 статьи 280 НК и подпункт 7 пункта 7 статьи 272 НК).

По строке 040 расчета отражается прибыль (убыток) как строка 010 + строка 020 - строка 030.

По строке 050 расчета отражается часть суммы положительного сальдо курсовых разниц, возникших с даты поступления иностранной валюты на счет предприятия или организации и до даты принятия ОВГВЗ серии III к бухгалтерскому учету, в доле, приходящейся на реализованные (выбывшие) государственные ценные бумаги (для первичных владельцев) (пункт 4 статьи 2 Закона Российской Федерации N 2116-I) (Расчет части суммы приведен в Порядке заполнения Листа 02).

По строке 060 расчета отражается сумма прибыли, направляемая на покрытие убытка (части убытка) по ценным бумагам, полученным в результате новации. Данную сумму налогоплательщик определяет самостоятельно, руководствуясь положениями абзаца 4 статьи 2 и статьи 6 Федерального закона N 110-ФЗ (данная сумма переносится в строку 080 Листа 08).

По строке 070 расчета отражается налоговая база как положительная разница строк 040, 050 и 060. Если такая разница отрицательна, то налоговая база равна нулю.

По строке 080 расчета указывается сумма, равная 30 процентам налоговой базы, отражаемой по строке 070, в пределах которой налогоплательщик вправе уменьшить сумму убытка или части убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) (отчетном (отчетных)) периоде (периодах) (статья 283 НК).

По строке 090 расчета отражается сумма убытка или части убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) (отчетном (отчетных)) периоде (периодах).

По строке 100 расчета отражается сумма убытка прошлых отчетных (налоговых) периодов, признаваемая в отчетном (налоговом) периоде в уменьшение налоговой базы (статья 283 НК). При этом если сумма по строке 090 меньше или равна сумме по строке 080, то по строке 100 заполняется сумма, указанная по строке 090. Если сумма по строке 090 больше суммы по строке 080, то по строке 100 заполняется сумма, указанная по строке 080.

По строке 110 расчета указывается разница строк 090 и 100.

По строке 120 отражается налоговая база как разница строк 070 и 100.

Положительная сумма по строке 120 отражается по строкам 180 - 200 Листа 02 Декларации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ"